Обзоры

Обзор умного браслета Sony SmartBand 2 SW12

08.02.2016

Автор:

Обзор умного браслета Sony SmartBand 2 SW12

Подробный материал про второе поколение умных браслетов Sony и сравнение с первым браслетом из линейки SmartWear.

Sony не стали заниматься маркетингом и кардинально менять дизайн или саму концепцию своего умного браслета, а по своей традиции аккуратно улучшили то, что нужно было улучшить и оставили удачные идеи без радикальных изменений.

Для начала гляньте распаковку и первый взгляд Sony SmartBand 2 SWR12, там много фотографий упаковки и самого браслета.

Что поменялось? Внешний вид SmartBand 2

Основным изменением, которое сразу же бросается в глаза при ближайшем рассмотрении браслета, стоит назвать новый ремешок. Он стал другим и, что самое главное, гораздо более качественным.

Силикон очень плотный, после ремешка первого поколения SmartBand кажется даже жестковатым, но это лишь поначалу. После непродолжительной носки привыкаешь и предыдущий браслет ощущается на руке резиновой размазней.

Sony-SmartBand-2-SWR12-review-6 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-7

Владельцы прошлых смартбэндов, купившие SmartBand 2, порадуются исчезновению текстуры на внешней стороне ремешка, а также тому, что теперь даже на черном варианте нового браслета скапливается гораздо меньше пыли и волокон ткани от одежды.

Различие в этом вопросе просто разительное — за счет правильно выбранного «сорта» силикона браслет стал выглядеть заметно опрятнее.

Sony-SmartBand-2-SWR12-review-21

Также стоит рассказать про новую застежку, пришедшую на смену круглой запонки. Поначалу показалось, что этим решением Sony может убить своеобразный стиль первого SmartBand, но в реальности все выглядит гораздо лучше и качественнее. Пусть не так броско, как с круглой «кнопкой», но сама конструкция стала надежнее.

Новая застежка гораздо лучше выполняет свою функцию, обронить  браслет случайно стало практически невозможно.

Sony-SmartBand-2-SWR12-review-17

Сразу после первого включения владельцы новенького SmartBand 2 заметят, что теперь LED индикаторы оповещений возле кнопки управления стали разноцветными. Например, во время зарядки светодиоды светятся красным, оранжевым и зеленым цветами по мере наполнения аккумулятора энергией.

Sony-SmartBand-2-SWR12-review-3 [toggle title=»фото SmartBand 2 SWR12″] Sony-SmartBand-2-SWR12-review-2 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-4 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-5 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-13 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-17 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-18 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-19 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-20 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-24 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-26 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-27 [/toggle]

Самым незаметным и мелким, с точки зрения внешних изменений, является датчик сердцебиения, встроенный с нижней стороны основы SmartBand 2 SWR12. Однако по своему значению это главное и определяющее нововведение в умный браслет Sony второго поколения. О нем подробнее расскажу ниже.

Как дела с эргономикой? Удобство использования SmartBand 2

В этом вопросе есть определенные нюансы. Думаю, многие владельцы умных браслетов, трекеров и других подобных девайсов, которые нужно носить на запястье, носят их примерное одинаково — делают хват по-свободнее и гаджет весит почти на ладони, после косточки.

С SmartBand 2 так не получится, во всяком случае, если вы хотите чтобы датчик сердцебиения работал корректно. В этом случае браслет нужно носить строго перед косточкой и затягивать застежку плотнее, чтобы SmartBand 2 не сползал вниз.

Это касается не только SmartBand 2, но и других подобных девайсов, оснащенных датчиками сердцебиения. Носка таких устройств отличается от обычных трекеров, что нужно помнить при покупке SmartBand 2.

Sony-SmartBand-2-SWR12-review-1

Учитывая все это, стоит сказать, что носить SmartBand 2 удобно. Во многом из-за более плотного ремешка зафиксировать браслет проще. Вот основные моменты, из-за которых можно говорить об улучшении эргономики SmartBand 2 по сравнению с первым умным браслетом Sony:

  • Ремешок. Более плотный и менее маркий.
  • Долговечность. После ежедневной носки в течении двух месяцев стало очевидно, что браслет и застежка SmartBand 2 обладают большей износостойкостью.
  • Новый вибромотор. Шума меньше, а вибрация более приятная.
  • Цветные LED индикаторы.

Сравнение SmartBand 2 и Smartband SWR10

По большей части все визуальные изменения в SmartBand 2 были продиктованы минусами первого умного браслета Sony. Инженеры компании учли основные нарекания предыдущего продукта и постарались их исправить в SmartBand 2.

Ремешок стал более износостойким и качественным. Исчезла неудачная текстура в косую полоску, из-за которой браслет был постоянно пыльным.

Новая застежка вместо запонки тоже отличная идея, т.е. теперь случайно сорвать браслет и не заметить этого стало попросту невозможно. Однако нацепить новый браслет одной рукой, как раньше, тоже не выйдет. Для фиксации девайса на руке теперь потребуется больше времени.

Sony-SmartBand-2-SWR12-review-9 [toggle title=»Сравнение SmartBand 2 SWR12 и SmartBand SWR10″] Sony-SmartBand-2-SWR12-review-8 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-22 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-23 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-14 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-12 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-15 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-10 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-11 Sony-SmartBand-2-SWR12-review-25 [/toggle]

Датчик сердцебиения и специальный режим «Работа сердца» является основным отличием нового SmartBand 2 SWR12 перед прошлым поколением. Это и плюс и минус одновременно: устройство получило дополнительные возможности, но из-за них оно чаще нуждается в подзарядке.

По моим прикидкам, среднее время работы SmartBand 2 SWR12 составляет примерно 3,5 суток, тогда как у первого SmartBand этот показатель был на уровне 4,5 суток. И это без включения режима «Работа сердца», в нем заряд тает за считанные часы.

«Работа сердца» — это режим, при котором браслет измеряет пульс пользователя в реальном времени, а не в определенных интервалах, как в обычном режиме. Включается этот режим двойным нажатием на кнопку управления, при этом светодиоды начинают мигать желтым цветом.

Кстати, для SmartBand 2 было создано специальное управляющее приложение, в котором находятся все настройки (будильники, уведомления, карточки из LifeLog и др.). Примечательно, что приблизительно такое же приложение есть для iOS, но там вставили больше функций из Lifelog. Да, SmartBand 2 — это первое устройство из линейки SmartWear, которое работает с iOS девайсами.

SmartBand-2-app-pic-1 SmartBand-2-app-pic-2 SmartBand-2-app-pic-3 SmartBand-2-app-pic-4 SmartBand-2-app-pic-5

Впечатления

Сейчас на рынке представлено просто тьма похожих на Sony SmartBand 2 гаджетов и многие из них заметно дешевле, взять тот же популярный Xiaomi Mi Band, который стоит совсем немного, заметно меньше Sony.

Из этого всего встает резонный вопрос, а что же такого может предложить Sony со своим SmartBand 2, чтобы заинтересовать покупателей? Отвечаю — качество железа и софта. Несмотря на колоссальную  конкуренцию в сегменте носимых устройств, нормального приложения для своих браслетов не удосужился сделать ни один производитель, кроме Sony. На рынке трекеров японская компания лидер по качеству программного обеспечения. Связка приложений SmartBand 2 + Lifelog дает гораздо больше, чем то, что предлагают конкуренты.

[button-red url=»http://pixel-story.ru/2015/11/review-lifelog-and-its-comparison-with-competitors/» target=»_blank» position=»center»]Обзор LifeLog[/button-red]

Отсюда и цена, Sony SmartBand 2 SWR12 ощутимо дороже, но зато это полностью рабочий продукт с полезными и нужными возможностями, которых нет у конкурентов.

  • Александр Бажин

    + он может отдавать данные в Google Fit, как шаги, так и сон. В отличии от первого поколения

Комментарии для сайта Cackle