Playstation

Для чего нужен процессорный блок PlayStation VR

24.03.2016

Автор:

Для чего нужен процессорный блок PlayStation VR

До официальной презентации новой PlayStation VR Sony умалчивали о возможностях ее процессорного блока, но на выставке Game Developers Conference 2016 компания, наконец, рассказала о том, что ждет всех нас.

«Это не блок дополнительной мощности графического ускорителя и/или мощности процессора,» сказал Крис Норден, старший инженер Sony.

Это определенно не блок расширения PlayStation 4 и не ее апгрейд.

Норден добавил:

«На самом деле, сделать это было просто невозможно», отметив, что «PlayStation 4 вполне способна запускать игры на частоте 120 Гц.»

Sony так скрывали эту коробочку (официальное название «процессорный блок»), что не позволяли ее фотографировать даже во время презентации.

Итак, для чего же нужен дополнительный процессорный блок PlayStation VR?

В целом занят блок обработкой 3D-звука. Все железо, установленное в устройство, отвечает за воспроизведение направленного звука игроку в режиме реального времени. Разработчики не учитывают, куда направлен взгляд игрока; они просто придерживаться источника звука в виртуальном пространстве, а блок обработки настраивает эти источники на лету.

PlayStation-VR-set

«Это реализовали в той или иной степени практически все производители систем виртуальной реальности,» сказал Крис Норден, «но мы добавили кое-что особенное. Вы легко сможете услышать разницу. Пользователи PlayStation VR смогут легко указать место, откуда исходит звук».

Блок обработки данных также обеспечивает изображение «социального экрана», то есть позволяет PS4 одновременно выводить изображение на гарнитуру и на телевизор.

«Социальный экран» может работать в двух режимах.

В «Зеркальном режиме» второй экран показывает «частично адаптированное, обрезанное и масштабировать изображение дисплея от правого глаза», который позволяет наблюдать за игрой всем, кто находится в комнате.

«Отдельный режим» выводит совершенно другой аудио и видео поток на экран, который работает в формате 720p со скоростью 30 кадров в секунду.


Это и есть главные функции процессорного блока PlayStation VR. Надеюсь, теперь вопросов по поводу этой черной непонятной коробочки не будет. 😉