Новости

Камера Xperia Performance оказалась на вершине рейтинга DxOMark

31.07.2016

Автор:

Камера Xperia Performance оказалась на вершине рейтинга DxOMark

Xperia X Performance попал в самый топ рейтинга камер смартфонов по версии DxOMark.

DxOMark — это авторитетнейший ресурс по тестированию фотоаппаратов и камер смартфонов. Данный сервис также занимается составлением сравнительного рейтинга среди протестированных устройств.

В прошлом DxOMark неоднократно проводил тестирования смартфонов Sony Xperia. К примеру, были протестированы Xperia Z5 и Xperia M5, оба телефона получили высокие баллы.

Эксперты провели подробное тестирование камеры Xperia X Performance и пришли к выводу, что это одна из лучших камер на рынке, на данный момент. DxOMark наградил камеру нового флагмана оценкой 88, что автоматически поставило Xperia X Performance в один ряд с HTC 10 и Samsung Galaxy S7 Edge.

Такую высокую оценку камера Xperia X Performance получила за новый предиктивную гибридную системы фокусировки, которая по словами DxOMark “работает исключительно хорошо». И действительно, эта функция есть только у Xperia X серии. Кроме того похвалы заслужили правильный выбор баланса белого, динамический диапазон и работа камеры в условиях низкой освещенности.

Что касается съемки видео, то тут DxOMark не застали заострять внимание на отсутствии 4K (всем понятно, что эта фишка из разряда 3D — никому не надо, но маркетинг требует), а сосредоточились на фактическом качестве съемки. Экспертам очень понравилась работа интеллектуальной системы стабилизации изображения Sony SteadyShot, которая явно стала лучше по сравнению с Xperia Z5 серией.

Сейчас многие сходятся во мнении, что зачастую в камерах смартфонов программная стабилизация показывает себя лучше чем оптическая. Это отлично доказывает iPhone 6s, который отлично снимает видео и без OIS стабилизации.

Полное тестирование камеры Xperia X Performance от DxOMark можно посмотреть здесь.

Dxomark — оценка качество фото Xperia X Performance

Dxomark-Xperia-X-Performance_Photo Dxomark-Xperia-X-Performance_Photo-2

Dxomark — оценка качество видео Xperia X Performance

Dxomark-Xperia-X-Performance_Video Dxomark-Xperia-X-Performance_Video-2

От себя добавлю, что такая оценка вполне справедлива, даже учитывая некоторые минусы камеры Xperia X серии (для меня главным недостатком является отсутствие ручных настроек).

Радует, что DxOMark продолжает объективно сравнивать камеры смартфонов, невзирая на весь маркетинговый булшит и огромные затраты на продвижение одного корейского флагмана. 😉