Статьи

Почему снимать на камеру Xperia нужно в режиме 8 мегапикселей

04.07.2016

Автор:

Почему снимать на камеру Xperia нужно в режиме 8 мегапикселей

Каждый раз, когда выходит очередной флагман и в сети начинается поток сравнений качества съемки тех или иных смартфонов, так и подрывает написать «бараны, зачем вы так снимаете?!».

Меня уже давно и весьма сильно бомбит от неадекватных сравнений камер в смартфонах, особенно когда там участвуют флагманы Xperia.

Журналисты профильных изданий не хотят или не умеют понимать, что у разных камер бывают разные фокусные расстояния объективов, светосила, разрешения сенсора и даже соотношение сторон.

Больше всего раздражает так называемая «проблема 8 мегапикселей». Премиальные телефоны Xperia (Z3, Z3+, Z5 и X) по умолчанию снимают в Супер Авто режиме 8 Мп с соотношением сторон 16:9, но большинство «тестировщиков» ставят разрешение 20 или 23 Мп, в зависимости от модели телефона, и соотношение сторон 4:3. Зачем они это делают?!

8 мегапикселей по умолчанию. Почему?

Если уважаемые читатели думают, что инженеры Sony дураки и поставили в приложении камеры по умолчанию разрешение 8 МП от балды, то они ошибаются.

Типичный пример предвзятого сравнения:  Xperia Z5 в 23 Мп 4:3 против Galaxy S7 в 12 Мп 16:9. При подобных сравнениях «забывается» полноценный режим 8 Мп 16:9, который является приоритетным для камер Xperia флагманов.

Xperia Z5 vs Galaxy S7 Edge - сравнение камер

Все дело в том, что приложение камеры Xperia имеет примерно такую технологию, как канувшая в лету PureView от Nokia. Кто не понял, тот поймет.

Используется так называемое перенасыщение пикселей. Это когда несколько ближайших пикселей входят в один супер-пиксель. В случае с 8-мегапиксельными снимками используется соотношение примерно 3 к 1 (от полно размера к восьми). Благодаря этой уловке несколько пикселей объединяется в один.

Кстати, большему разрешению камер Xperia было найдено еще одно интересное применение. Речь о 5x Clear Zoom, программном пятикратном зуме, снимающим без потери качества, который работает только при 8 Мп режиме в смартфонах Xperia Z5 и Xperia X сериях.

https://youtu.be/nhIJxzj9chA

В любом случае, качество фотографий, снятых в режиме 8 Мп и 20 Мп, существенное. Sony действительно смогли реализовать похожий на PureView алгоритм, когда один пиксель составляется из нескольких.

Но стоит отметить, что это касается лишь Xperia Z3, Z3+ и Xperia Z5 серии. Насчет остальных устройств из линейки Xperia X информации пока нет.

Недостатки 8 мегапикселей

У режима съемки в 8 Мп Супер Авто есть лишь один, но довольно существенный, недостаток.

Имя ему — низкая детализация. Если вы привыкли делать посты для Инстаграм из маленьких кусочков снимка на 23 Мп, то у меня для вас плохие новости. На 8 Мп это будет смотреться не очень хорошо.

Xperia-X-camera-8-MP

Фото на 8 Мп можно кадрировать, но не увлекаясь, иначе потеряете в качестве снимка. Грубо говоря, нужно учиться делать кадры так, чтобы потом не пришлось вырезать из них небольшие кропы.

Но как же 20 или 23 мегапикселя? Куда их девать?

Понятное дело, когда камера у вашей Xperia аж на 20 или 23 мегапикселя, а приходится снимать в разрешении 16 или даже 8 Мп — это немного обидно. Некоторые даже могут подумать, что Sony обманывает своих покупателей.

Xperia-Z5-compact-camera-IMX300-2

Однако это не так. Режимы съемки в 20 или 23 Мп (в зависимости от вашего Xperia устройства) отлично подойдут в следующих ситуациях:

  • Дневная съемка на улице в солнечный день. Если света много, то можно смело ставить разрешение на 16, 20 или даже 23 Мп. Проблем с качеством не будет.
  • Съемка крупным планом при ярком освещении. Когда в кадре много мелких объектов и все они должны быть прорисованы, то выбор в 20 или 23 Мп является оправданным.
  • Пейзажи при достаточном освещении.
  • Документальная съемка.

***

Данный пост ни в коем случае нельзя расценивать, как «наезд» на обычных людей, благо, они в большинстве случаев используют Супер Авто 8 Мп для съемки и не заморачиваются.

Частенько сталкиваюсь в сети с положительными отзывами пользователей, которых полностью устраивает качество камеры в серии Xperia Z5, когда многие журналисты (не все, есть адекватные ребята) хают ее, как могут.

Оно и понятно, у Sony Mobile далеко не те же самые рекламные бюджеты на продвижение продуктов, что у Samsung, LG или даже Huawei.

Подводя итоги, основным режимом съемки должен быть 8 Мп или максимум 16 Мп в соотношении сторон 16:9 в супер Авто режиме или ручном с включенном HDR. Именно в этих режимах наиболее полно раскрываются возможности модуля камеры Xperia флагманов.


Если понравился пост, делитесь им в соцсетях и пишите в комментах в каких режимах снимаете на свои Xperia. 😉