Новости

Sony занимает 18 место среди мировых производителей чипов

23.08.2016

Sony занимает 18 место среди мировых производителей чипов

Аналитическая компания IC Insights обнародовала краткие результаты исследования мирового полупроводникового рынка. По традиции эксперты составляют рейтинг ведущих чипмейкеров.

20 компаний, лидирующих в полупроводниковой отрасли, во втором квартале 2016 года заработали на продажах микросхем в общей сложности $66,7 млрд, что на 7 % больше, чем тремя месяцами ранее. В первом полугодии 13 производителей заработали по меньшей мере $3 млрд (см. таблицу ниже).

Sony semiconductor
Sony находится на 18 месте среди крупнейших чипмейкеров.

Новичком Топ-20 стала AMD, которая в январе–июне 2016 года зафиксировала продажи чипов на уровне $1,86 млрд, что позволило компании переместиться с 21-го на 20-е место, опередив Sharp. Во второй четверти полупроводниковая выручка AMD подскочила на 23 % в квартальном исчислении, тогда как доходы Sharp за это время снизились на 13 %.

Во втором квартале самым быстрорастущим чипмейкером стала MediaTek, увеличившая продажи на треть относительно января–марта, чему способствовали заказы со стороны развивающихся китайских производителей смартфонов, таких как Oppo и Vivo.