Сравнение Статьи

Старый флагман VS новый бюджетник: сравнение камер Xperia XA и Xperia Z3

18.11.2016

Автор:

Старый флагман VS новый бюджетник: сравнение камер Xperia XA и Xperia Z3

После обзора Xperia XA у меня появилась любопытная мысль. А не попробовать ли сравнить камеры актуального бюджетника с некогда топовым смартфоном Sony прошлых лет.

Выбор сразу пал на Xperia Z3, так как это наиболее популярный флагман Xperia за последние годы.

Прогресс между некогда флагманским Xperia Z3 и новым бюджетником Xperia XA действительно есть, и он совсем не иллюзорный.

Целью этого сравнения является не столько демонстрация качеств той или иной камеры в конкретном девайсе, а желание показать, насколько неумолим технический прогресс в такой конкурентной сфере, как смартфоны.

Дополнительные материалы:

Обзор Xperia XA

Обзор Xperia Z3

Сравнение камер Xperia X и Xperia Z3

Xperia XA vs Xperia Z3: сравниваем камеры актуального бюджетника и старого флагмана

Перед сравнением стоит ознакомиться с техническими спецификациями камер Xperia XA и Xperia Z3:

Xperia XA

  • Основная камера — 13 Мп, Exmor RS, физический размер сенсора 1/3″, 24-мм широкоугольный объектив с диафрагмой f2.0,  быстрый интеллектуальный гибридный автофокус, 5-кратный зум Clear Image;
  • Фронтальная камера — 8 Мп, 22-мм широкоугольный объектив с диафрагмой f2.2.

Xperia Z3

  • Основная камера — IMX220, 20.7 Мп, Exmor RS, физический размер сенсора 1/2.3″, 25-мм широкоугольный объектив с диафрагмой f2,0, 6 линз G Lens;
  • Фронтальная камера — 2.2 Мп, 1/3″.

На бумаге Xperia Z3 обладает более продвинутым датчиком изображения, чем Xperia XA. Большее количество мегапикселей и физический размер матрицы на это прямо указывают. Также оптическая часть камеры Xperia Z3 кажется более совершенной.

Сравнение камер Xperia Z3 vs Xperia XA

 

Основная камера Xperia XA выглядит заметно попроще и имеет CMOS сенсор меньшего размера.

Зато по фронтальным камерам Xperia XA находится в заведомо выигрышном положении — новый датчик на 8 Мп против устаревшего 2.2 Мп в Xperia Z3.

Сравнение качества съемки фото основной и фронтальной камер Xperia XA и Xperia Z3

Xperia XA делал кадры в режиме Супер Авто 9 Мп 16:9, а Xperia Z3 в режиме Супер Авто 8 Мп 16:9. За счет разницы в фокусном расстоянии между двумя девайсами, фотографии не выглядят совсем одинаковыми.

На оба телефона фотографировали только с рук и в одно и тоже время. Все снимки основных камер кадрировались в пропорции 1:1 по центру снимка. На центре устанавливалась и точка фокусировки. Кадры не подвергались никакой постобработке, все представлено «как есть».

ДЕНЬ

xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-1 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-2 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-3 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-4 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-5 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-6 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-7 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-8 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-9

НОЧЬ

xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-10 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-11 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-12 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-13 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-14 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-15 xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-16

Сравнение фронтальных камер Xperia XA и Xperia Z3

ДЕНЬ

xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-selfie-1

НОЧЬ

xperia-z3-vs-xperia-xa-camera-comparison-selfie-2

Сравнение качества съемки видео основных камер Xperia XA и Xperia Z3

При съемке видео оба телефона делали запись в качестве FHD (1080p) 30fps с включенном режимом SteadyShot. Ролики представлены как есть, без обработки и обрезки.

ДЕНЬ

НОЧЬ

***

Xperia XA победил практически по всем фронтам, паритет с Xperia Z3 сохраняется лишь в фотосъемке днем, да и то с натяжкой.

После таких сравнений задумываешься, а имеет ли вообще смысл покупать эти дорогущие флагманы?

Xperia-Z3-vs-Xperia-XA-camera-comparison-logo-3

Все равно флагманы превратятся в тыкву уже пару лет. И даже не по причине отсутствия обновлений программного обеспечения, а из-за банального аппаратного устаревания. Xperia Z3 и Xperia XA это прекрасно демонстрируют.


Делитесь постом в соцсетях и пишите в комментариях ваши мысли по этому поводу!