Обзоры

Обзор обновления Android 7.0 Nougat для Sony Xperia

06.01.2017

Автор:

Обзор обновления Android 7.0 Nougat для Sony Xperia

Обзор обновления Android 7.0 Nougat для устройств Sony Xperia можно легко обозначить одним предложением:

Своевременно, качественно и без лишнего шума.

Это первое мажорное обновление Android, которое разработчикам Sony Mobile удалось выкатить оперативно и без видимых проблем. Учитывая, что с официального выхода Android 7.0 Nougat прошло всего 3 месяца, то впору начинать хвалить Sony.

А все почему? А потому, что инженеры Sony Mobile заблаговременно начали работать с предварительной версией Android N, сделали открытый бета-тест (можно почитать обзор Android N для Xperia Z3) и вообще проявили всяческую расторопность.

Но не буду затягивать — сразу перейду к конкретным нововведениям и изменениям нового андроида, а в конце расскажу свои сугубо личные впечатления.

Обзор Android 7.0 Nougat был сделан на основе прошивки для Sony Xperia X Dual (F5122).

Нововведения Android 7.0 Nougat и изменения Xperia Home

Видимых глазу изменений в оболочке Xperia Home на Android 7.0 Nougat не так уж много, но они есть:

Новое меню уведомлений. Очень похоже на то, что можно видеть в голом Nougat на Google Nexus устройствах. Выключатели теперь работают иначе — в полуоткрытом виде это кнопки вкл\выкл, а в раскрытом положении кнопки превращаются в мини-приложения, при нажатии на которые появляется контекст. Можно отвечать на сообщения не переходя в само приложение. Уведомления разбили на группы, к примеру, мессенджеры.

Обзор Android 7.0 Nougat для Sony Xperia X - меню уведомлений

Google Now на рабочем столе справа. Тут все понятно, шторка агрегатора Google Now реализована также, как у Nexus смартфонов.

Обзор Android 7.0 Nougat для Sony Xperia X - шторка Google Now

Новый дизайн уведомлений на экране блокировки. Внешний вид уведомлений по сравнению с Android 6.0 Marshmallow стал еще более минималистичным, в целом совпадает с стоковым Android 7.0 Nougat.

Многооконный режим. Данный режим работает с большинством приложений.

Обзор Android 7.0 Nougat для Sony Xperia X - многооконный режим

Новое меню установленных приложений. Незначительно переделали внешний вид меню приложений.

Обзор Android 7.0 Nougat для Sony Xperia X - меню приложений

Переключение между приложениями двойным тапом на кнопку многозадачности. Одна из самых полезных функций, которые добавили в обновление Android 7.0 Nougat. Фактически аналог ALT+TAB на Windows.

Продвинутое масштабирование системы. Теперь можно менять масштаб не просто текста, а всех системы в целом, что делает интерфейс Android еще более гибким. Привет iOS. Будет крайне полезно на смартфонах с диагональю экрана от 5.5″. Масштаб меняется в настройках экрана.

Обзор Android 7.0 Nougat для Sony Xperia X - масштабирование системы

Экономия трафика для отдельных приложений. В настройках Использование данных появилась возможность ставить ограничение по передачи сотовых данных для отдельных приложений. Будет удобно любителям все контролировать.

Pixel-Story.ru

Что под капотом? Технические нововведения Android 7.0 Nougat для Sony Xperia

Теперь про технические изменения, которые появились в Android Nougat. Их немного, но все они очень важные.

Отказ от OpenGL в пользу фирменного API Vulkan. Новая среда для разработчиков позволит добиться лучшего контроля на аппаратной составляющей устройства, что должно привести к увеличению производительности. Если разработчики игр всерьез возьмутся использовать Vulkan, конечно.

Pixel-Story.ru

JIT компилятор приложений. Приложения на устройствах Xperia с Android 7.0 Nougat устанавливаются заметно быстрее, при этом весят почти вдвое меньше.

Обновление Android Runtime. Улучшение этой технологии увеличило производительность системы от 40 до 600% в различных бенчмарках. Но как это будет выглядеть в реальности пока неясно.

В Android 7.0 Nougat внедрена возможность полного шифрования информации. Google не забывает о безопасности своих пользователей. Похоже, миф о «дырявом» Android окончательно уходит в прошлое.

Android Instant Apps. Инновационная функция, которая позволит пощупать приложение без его полной установки. Пользователь сможет быстро оценить приложение и принять решение, надо ли оно ему на телефоне или нет. Пока данная возможность не доступна.

Обновление стандартных приложений Xperia в Android 7.0 Nougat

Обновление Android 7.0 Nougat на Sony Xperia коснулось следующих приложений:

Камера с ручными настройками. К приложению камеры Xperia добавили и ручные настройки, которые доступны в режиме Manual. Чтобы задействовать их, необходимо нажать на иконку с ползунками снизу кнопки спуска затвора. Рассмотрим возможности ручного управления камерой подробнее.

Обзор Android 7.0 Nougat для Sony Xperia X - ручные настройки камеры

Баланс белого (WB). Можно выбирать из пяти вариантов — Авто (где все отдано на откуп алгоритмам камеры), Лампа накаливания, Люминесцентная лампа, Солнечный свет, Облачно. В обычных условиях лучше использовать Авто баланс белого, но иногда, для придания нужной атмосферы, можно использовать эти пресеты.

Pixel-Story.ru

Экспозиция (EV). Тут все предельно просто, двигаем шкалу вверх или вниз, если нужно получить более светлый или темный снимок. Диапазон от +2.0 до -2.0.

Pixel-Story.ru

Выдержка (SS). Пожалуй самый важный параметр в ручных настройках камеры Xperia. Установить выдержку можно от 1/4000 сек до 1 секунды. Лично для меня максимальная выдержка всего в 1 секунду не достаточна для творческих задач. Хотелось бы хотя бы 5 секунд, а лучше сразу 10.

Обзор Android 7.0 Nougat для Sony Xperia X - выдержка камеры

Фокус (AF/MF). Этот пункт настроек позволяет устанавливать фокус с положения «макро» до положения «бесконечность».

Pixel-Story.ru

Новые Сообщения. Фирменное приложение для сообщений серьезно преобразилось после обновления Android 7.0 Nougat. Запилили много возможностей, связанных с добавлением контента в сообщения. Прямо в Сообщениях можно делать фотографии/видео и отсылать их в виде MMS.

Pixel-Story.ru

Новая Stamina и Doze. Разработчикам Sony Mobile наконец-то удалось реализовать полноценный режим Stamina, которые пользователи Xperia наблюдали на Android 5.1 Lollipop, а потом лишились его из-за ограничений Android 6.0 Marshmallow. Теперь в настройках Аккумулятор — Stamina есть пункт Уровень Stamina, в котором можно выставить желаемый уровень энергосбережения. У каждого режима есть лаконичное описание, дающее представление что и как будет ограничено.

Обзор Android 7.0 Nougat для Sony Xperia X - новая Stamina Pixel-Story.ru

Новая звонилка. Стандартное приложение Телефон, выглядит как стоковая звонилка у Google Nexus.

Pixel-Story.ru

Производительность и время работы

Скорость работы Xperia X после обновления незначительно выросла, но разница с Android Marshmallow не критичная. Скорее это более плавная анимация интерфейса, чем реальное увеличение производительности.

Pixel-Story.ru

Зато автономность смартфона увеличилась заметнее. В среднем время работы выросло на 1-1.5 часа. Кроме того, расход заряда аккумулятора стал более прогнозируемым.

Впечатления

Впечатления от обновления Android 7.0 Nougat для Sony Xperia у меня однозначны — получилось отлично. Респект разработчикам Sony Mobile.

Единственное реальное замечание касается приложения камеры. Все же в этом вопросе Sony могли проявить большее усердие.

Точнее, надо было собраться с силами и перечеркнуть наследие прошлых лет, создав новое приложение, простое и удобное. К примеру, как у Huawei P9, у которого приложение камеры упрощено до предела, но весь необходимый функционал присутствует в полной мере.

Надеюсь, уже весной, на MWC 2017 Sony представят флагманы с камерами на действительно новом софте.

В остальном обновление Android 7.0 Nougat для Sony Xperia XZ, Xperia X Performance, Xperia X Compact и Xperia X можно назвать образцовым.

Обзор обновления Android 7.0 Nougat

Sony Mobile провели кропотливую работу по переносу всех тех возможностей, которые реализовали разработчики Google, включая симбиоз Doze и Stamina, JIT компилятор, двухоконный режим и многое другое.

Далеко не каждый производитель умеет так филигранно внедрять в фирменную оболочку технологии новых версий Android.