Статьи

Google выпустила Android O (Oreo) Developer Preview

22.03.2017

Автор:

Google выпустила Android O (Oreo) Developer Preview

Вчера Google неожиданно для всех выпустила предварительную версию Android O (Oreo) для разработчиков. Это самый первый релиз Android 8.0, который доступен для загрузки.

Сразу стоит отметить, что данная сборка доступна только для разработчиков. Google предупреждает, что этот релиз Android O (Oreo) не предназначен для ежедневного использования простыми пользователями.

В Android O (Oreo) Developer Preview полно ошибок, багов и прочих проблем, связанных со стабильностью и производительностью прошивки.

Android 8.0 O Developer Preview доступен для установки на следующих устройствах: Google Pixel, Google Pixel XL, Google Pixel C, Nexus 6P, Nexus 5X и Nexus Player. Скачать Android O Developer Preview можно по ссылке в конце поста.

LDAC Sony Android

 

На данный момент неясно, какое окончательное название получит Android O, скорее всего, это будет Android 8.0 Oreo.

Вне зависимости от нейминга, вот некоторые ключевые новые функции, которые появятся в следующем мажорном обновлении Android:

Расширенный контроль уведомлений. Уведомления теперь будут разбиваться на категории, каждую из которых можно блокировать, настраивать и так далее.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Контроль фоновых процессов приложений. В системе появится отдельное меню для настройки работы приложений в фоновом режиме. Это должно способствовать экономии заряда аккумулятора смартфона.

Картинка в картинке. Функция для планшетов и смартфонов с большими экранами. К примеру, можно смотреть ютуб в отдельном маленьком окне и сидеть в твиттере.

Pixel-Story.ru

Адаптивные иконки.
Адаптивные иконки Android O Oreo

Поддержка Hi-Res Bluetooth кодеков. Sony и Google договорились о использовании кодека LDAC по умолчанию. Также добавят поддержку Bluetooth AptX. Все эти прелести просто необходимы для Hi-Res звука в беспроводных наушниках и колонках.

Pixel-Story.ru

Переход на Java 8 API. Помимо поддержки кучи новых API, переход на Java 8 в Android O  в два раза ускорит запуск приложений, по сравнению с Android 7.0 Nougat.

Java 8 в Android O

Кастомизация кнопок управления. Пока неясно насколько широко, но произвольному изменению иконок в навигационном баре точно быть. Наконец-то это дошло и до разработчиков Google. 😉

кастомизация кнопок управления в Android O

Финальный релиз Android 8.0 O (Oreo)  должен выйти в третьем квартале 2017 года. До этого момента появится еще три сборки Developer Preview (DP). DP2 выйдет в середине или конце мая, DP3 с окончательными фиксами и версиями API опубликуют в середине-конце июня, а отшлифованный DP4 должен выйти в середине-конце июля.

даты выхода Android O Oreo для разработчиков

Скачать Android O (Oreo) DP1:

[button-green url=»https://developer.android.com/preview/download.html» target=»_blank» position=»center»]Google[/button-green]

Начиная с версии  Android O DP2 (конец мая) попробовать Android O можно будет всем желающим пользователям Google Pixel и Nexus устройств с помощью программы Android Beta.

 

Источник: android-developers.googleblog.com