Сравнение Статьи

Честное сравнение камер Sony Xperia XZ vs Xperia X

23.03.2017

Автор:

Честное сравнение камер Sony Xperia XZ vs Xperia X

Как и обещал в обзоре Xperia XZ, представляю вашему вниманию сравнение камер двух смартфонов Sony — Xperia XZ и Xperia X.

Но для тех кто не в курсе, расскажу зачем это стоило сделать и почему это может быть интересным.

Xperia XZ vs Xperia X - внешний вид Sony Xperia XZ vs Xperia X- дизайн

Все дело в том, что хотя технически модуль камеры Xperia XZ точно такой же, как у Xperia X или X Performance (и там и там используется датчик изображения Sony IMX300 — 23 Мп, 1/2.3″, F2.0, 24 мм объектив), между ними есть одно небольшое, но важное отличие, которое заключается в системе из трех датчиков. Главными из которых являются RGBC-IR cенсор и лазерный автофокус.

Лазерный автофокус заметно увеличивает точность и скорость съемки, а RGBC-IR cенсор способствует выбору наиболее правильной цветовой температуры в момент совершения снимка, что должно, по заверению Sony Mobile, сделать цвета на фото «максимально реалистичными».

Звучит круто, правда? Поэтому после обзора и появилось жгучее желание провести беспристрастное сравнение основных камер Xperia XZ и Xperia X лоб в лоб, чтобы понять, работают ли эти улучшения на самом деле.

Дополнительные материалы:

Обзор Xperia X

Обзор Xperia XZ

Сравнение камер Sony Xperia XZ и Xperia X. Фотосъемка

Сразу и без утайки расскажу в каких режимах и условиях снимали оба смартфона:

  • Супер Авто
  • 23 Мегапикселя, соотношение сторон 4:3
  • Съемка велась с рук в одинаковом положении

Смотреть сравнение лучше всего на декстопе, тогда отчетливее будут видны детали, которые можно проглядеть на маленьком экране телефона.

Дневная серия

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

На первый взгляд разницы между фотографиями нет. Кажется, будто Xperia X снимает точь-точь, как Xperia XZ, но при ближайшем рассмотрении можно заметить, что крупные планы на XZ получаются более детализированными и резкими, чем на X.

Разница невелика, но все же работу гибридного автофокуса (лазерный+фазовый) нельзя не отметить. У Xperia X с этим похуже.

А вот чем занимается RGBC-IR датчик в камере Xperia XZ понять решительно невозможно. По цветам никаких отличий с Xperia X. Очень странно.

Ночная серия

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

В ночной съемке преимущества продвинутой системы фокусировки Xperia XZ стали еще более явными, чем днем. Кадры выходят более резкими. Обратите внимание на макро съемку дерева с огоньками — камера Xperia X просто отказалась наводится на ветвь, сколько бы попыток я не предпринимал, в то время как у Xperia XZ это получилось со 2-3 раза.

И опять никаких следов работы RGBC-IR сенсора. Может он и вовсе отключен? 😉

Сравнение камер Sony Xperia XZ vs Xperia X. Съемка видео

Что касается съемки видео, тот тут Xperia XZ достаточно убедительно выигрывает у Xperia X. Впрочем, судите сами.

Параметры съемки — FHD 60 fps

Xperia XZ

Xperia X

***

Если вы являетесь владельцем Xperia X, X Performance, Xperia Z5, Xperia Z5 Premium, Xperia Z5 Compact и размышляете над тем, чтобы сменить свой девайс на Xperia XZ только ради одной лишь камеры, то у меня для вас плохая новость.

Прирост в качестве будет минимальным и связан он будет в основном с наличием у XZ лазерного автофокуса, а также более качественного защитного стекла, не подверженного царапинам.

Sony Xperia XZ vs Xperia X - честное сравнение камер

В этом случае лучшим решением будет дождаться выхода Xperia XZ Premium, у которого совершенно новый модуль камеры, с гораздо более впечатляющим потенциалом.

Оставляйте комменты и делитесь этим постом в соцсетях!