Обзоры

Обзор Sony Xperia X Compact. Попытка компромисса

05.04.2017

Автор:

Обзор Sony Xperia X Compact. Попытка компромисса

Обзор Sony Xperia X Compact — самого компактного смартфона Sony 2016 года.

Девайс прямо-таки соткан из противоречий и уступок. А все из-за того, что Sony казалась хорошей идеей выпустить компактный телефон с приемлемой начинкой и ценой, но дешевым в производстве, чтобы заработать на нем денег. Но что-то опять пошло не так. Что именно, читайте в этом обзоре!

Обзор написан на основании использования Sony Xperia X Compact Mist Blue (F5321) 32 Гб.

Технические характеристики Sony Xperia X Compact (F5321):

  • Дисплей: 4.6 дюймов, IPS HD (разрешение 1280×720), плотность ~320 ppi
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 650 и видеоускоритель Adreno 510
  • Оперативная память: 3 Гб LPDDR3
  • Встроенная память: 32 Гб. Поддержка карт памяти microSDXC до 200 ГБ
  • Основная камера: 23 МП, f/2.0, 24 мм объектив, лазерный автофокус, инфракрасный датчик, RGBC-IR cенсор
  • Фронтальная камера: 5 МП, широкоугольный объектив
  • Коммуникация: nano-SIM, LTE
  • Беспроводные подключения: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC
  • Разъемы: USB Type-C, 3.5 мм
  • Аккумулятор: 2700 мАч, Qnovo, быстрая зарядка Quick Charge 3.0
  • Материалы корпуса: поликарбонат и стекло
  • Цвета: черный, белый, голубой
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat
  • Габариты: 129 x 65 x 9.5 мм при 135 грамм

Дизайн. Бюджетный Loop Surface

Внешний вид Sony Xperia X Compact «написан» на том же дизайнерском коде, что и флагманский Xperia XZ. Концепция Loop Surface прослеживается отчетливо.

Обзор Sony Xperia X Compact - внешний вид Обзор Sony Xperia X Compact - внешний вид

Одна поверхность переходит в другую, никаких острых граней, как и у флагманских моделей.

Однако, во внешнем виде есть и жесточайшие отличия. Касаются они в основном материалов корпуса. Вместо металла кругом глянцевый пластик. Защитное стекло Gorilla Glass на передней панели Xperia X Compact имеет слегка заметный 2.5D эффект, менее выраженный чем у Xperia XZ.

Обзор Sony Xperia X Compact - дизайн Loop Surface

Шасси Xperia X Compact отлито из единого куска поликарбоната,  из него же сделана задняя панель. С точки зрения прочности соображение неплохое, учитывая небольшие габариты, корпус вышел жестким и прочным.

Клубок противоречий — привлекательный дизайн и незатейливые материалы

Но в ближайшем рассмотрении это вызывает смешанные чувства. Xperia X Compact не кажется дорогостоящим устройством, тактильные ощущения от прикосновения с пластиком лишь усиливают это.

Понравилось цветовое решение «дымчато-голубой», чьи фото представлены в обзоре. Удивило, что телефон как бы меняет свой цвет в зависимости от природы освещения, переходя от бледного голубого до кремового белого. Это добавляет очков в копилку внешнего вида Xperia X Compact.

Обзор Sony Xperia X Compact - голубой цвет

Кажется, что Xperia X Compact может стать как именно импульсивной покупкой из-за его привлекательного дизайна и необычных расцветок. Уж больно попадают они в стиль.

Расположение кнопок и прочего прекрасно видно на фото, компоновка узлов почти полностью совпадает с большим Xperia XZ. Кнопка питания с датчиком отпечатка пальцев также на месте.

Эргономика

В плане удобства использования, Xperia X Compact это сейчас один из самых рациональных вариантов. Смартфоном действительно можно пользоваться одной рукой, не перехватывая его, чтобы дотянуться до шторки вверху экрана. Для большинства  актуальных смартфонов это немыслимый уровень эргономики. 😉

Экран. Средний уровень

Sony Xperia X Compact оснащен 4,6-дюймовыми экраном с HD разрешением. Среди А-брендов кроме Sony никто больше не делает продвинутые модели смартфонов с такими маленькими дисплеями.

Обзор Sony Xperia X Compact - экран

Однако в плане качества к экрану Xperia X Compact есть вопросы:

  • Низкое разрешение. Понятно, что на 4,6 дюймах и 1280×720 точек вполне неплохо, дает плотность пикселей 320 ppi, но для 2016 года это мало, ведь смартфон  далеко не бюджетный.
  • Засветы. У моего семпла были засветы подсветки сверху матрицы.
  • Цветопередача и контрастность. Нормально, но можно лучше, гораздо лучше. Особенно удивила посредственная контрастность.
Обзор Sony Xperia X Compact - Pixel-Story.ru

Яркость экрана Xperia X Compact оказалась достаточной для использования на ярком солнце, а минимальный уровень яркости не напрягает глаза в утреннем сумраке.

Камера. Большие возможности, но слабый софт

Основная камера у Xperia X Compact точь-точь такая, как у флагмана Xperia XZ, пользовательский опыт точно такой же. Это 23 Мп, 1/2.3″, IMX300, светосила F2.0, фокусное расстояние 24 мм. Присутствует инфракрасный датчик и лазерный автофокус.

Обзор Sony Xperia X Compact - качество камеры

Скорость работы также ничем не отличается от Xperia XZ, несмотря на менее производительную начинку.

Более подробно про камеру в Xperia X Compact и Xperia XZ можно прочитать здесь:

Камера Xperia XZ (фотки, видео)

А вот фронталку в Xperia X Compact установили попроще. По сравнению прекрасной 13 Мп камерой Xperia XZ, здесь всего лишь модуль на 5 Мп с физическим размером 1/5″ и без автофокуса. Снимки получаются так себе.

Софт. Почти стоковый Android

При запуске в октябре 2016 года Xperia X Compact работал на Android 6.0 Marshmallow, но уже в январе 2017 года получил обновление Android 7.0 Nougat с новой версией оболочки Xperia UI.

Обзор Sony Xperia X Compact - Android 7.0 Nougat Pixel-Story.ru

Несмотря на некоторые шероховатости и отсутствие некоторых нужных функций и фишек, считаю фирменную оболочку Xperia одной из лучших.

Стабильность, скорость, дизайн — все это про Xperia UI.

Подробнее о внешнем виде прошивки и ее особенностям можно прочитать в отдельном материале:

Обзор обновления Android 7.0 Nougat для Sony Xperia

Небольшой экран Xperia X Compact вносит определенные ограничения в плане юзабилити. К примеру, пользоваться функцией разделения экрана несподручно, элементы на двух окнах становится слишком мелкими.

Производительность и автономность

Быстродействие — это одно основных отличий Xperia X Compact от премиального Xperia XZ.

6-ядерный Qualcomm Snapdragon 650 обеспечивает достойную, но не топовую производительность. Но из-за низкого разрешения экрана никаких нареканий по скорости работы Xperia X Compact не возникает. Интерфейс рабочего стола отрисовывается быстро и плавно, почти как у флагманов.

По скорости работы Xperia X Compact ощущается явно быстрее, чем его предшественник Xperia Z5 Compact на Snapdragon 810. Об этом говорят и результаты тестов в бенчмарках:

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Устройство не страдает от нехватки оперативной памяти, 3 Гб ОЗУ хватает с избытком. Опять же HD разрешение, из которого приложения кушают меньше памяти.

В играх Xperia X Compact показывает себя вполне сносно, если конечно пользователя устраивает играть на таком маленьком экране.

Обзор Sony Xperia X Compact - игры и геймплей

Казуалки идут прекрасно, что и не удивительно, в более требовательных играх FPS порой проседает, но не критично.

Автономность.

Батарейки на 2700 мАч в Xperia X Compact при моем суточном сценарии использования (много соцсетей, автосинхронизация, куча писем, час музыки по беспроводной гарнитуре, час ютуба, минимум звонков) жил в среднем полтора дня или 32-35 часов. Если включить STAMINA, то можно увеличить это время еще на пару часов.

Маленький экран явно не способствует комфортному потреблению контента, поэтому по пустякам сидеть в смартфоне просто жалко глаз. Это, пожалуй, лучшая система энергосбережения. 😉

Xperia X Compact поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 3.0, для этого необходимо использовать специальный зарядник Sony UCH12W.

Связь, звук и конкуренты

К качеству связи и передачи речи никаких нареканий, скорее наоборот стоит похвалить у Xperia X Compact за этот момент. За счет малых габаритов корпуса собеседник меня отлично слышал, как и я его.

Pixel-Story.ru

Звук из фронтальных динамиков Xperia X Compact не поражает воображение. Их качество заметно хуже, чем у Xperia XZ. Хотя никакой специальной мембраны и собственно влагозащиты у Xperia X Compact.

Качество звука в наушниках типично хорошее, как у всех Sony Xperia на Snapdragon 820/650.

Конкуренты.

Благодаря сверхкомпактным размерам и продвинутым техническим характеристикам у Xperia X Compact всего два серьезных конкурента:

  • Apple iPhone SE 64 Гб. Весьма заманчивое предложение среди компактных смартфонов с хорошей начинкой. Если устраивает iOS, то стоит присмотреться к нему повнимательнее. Средняя цена в Яндекс.Маркете — 32 000 рублей
  • Sony Xperia Z5 Compact. Прошлое поколение компактов имеет такой запас «прочности», что до сих пор является отличным предложением в своей категории. Средняя цена в Яндекс.Маркете — 27 390 рублей.

Средняя цена Xperia X Compact в Я.Маркете — 29 500 рублей.

***

Несмотря на привлекательный дизайн, компактные габариты и флагманскую камеру, сложно назвать Xperia X Compact удачным решением для покупки.

В смартфоне слишком много уступок и «недосказанностей», тех мелких недочетов, которые негативно сказываются на пользовательском опыте.

Чувствуется, что Sony Mobile пытались сэкономить там где не нужно — очень средний экран, простецкие материалы корпуса. От телефона за 30 000 рублей ждешь больше, гораздо больше.

Обзор Sony Xperia X Compact - выбор покупки

Если бы не эти досадные просчеты, мог бы получится просто идеальный компактный телефон с топовыми характеристиками. Но увы, Sony похоже больше не рассматривает эту нишу как стоящую особого внимания.

Xperia X Compact может скорее импульсной покупкой, ради интересного внешнего вида, стильного и непохожего на большинство банальных смартфонов, но никак на трезвую голову, когда сравниваются все плюсы и минусы устройства, а после принимается решение.