Статьи

Выбираем идеальный девайс для фото съемки до 25 000 рублей

12.04.2017

Автор:

Выбираем идеальный девайс для фото съемки до 25 000 рублей

«Что мне нравится в фотографии, так это то,
что в ней пойман момент, который ушел навсегда,
который невозможно воспроизвести»,
Карл Лагерфельд

Все мы каждый день делаем фотографии: селфи, стрит съемка или пирожное в кафе. Копаемся в настройках, выкручиваем объективы или просто используем режим «Auto».

На что снимать удобнее? Как получить лучшее качество? Смартфон или фотоаппарат? И главное! Как сделать крутой снимок, не тратя при этом кругленькую сумму?

В этом материале постараюсь ответить на все эти и не только вопросы. Выбираем идеальный инструмент для фото съемки до 25 000 рублей.

Поехали!

Pixel-Story.ru
«Для фотографа важнее иметь очень хорошую обувь, чем очень хорошую камеру.» Себастьян Сальгадо

Смартфоны

Бюджет до 25000 рублей на мобильный телефон — это «выстрел» в средний класс. Однако, нас интересует лучшая камера и мы рассмотрим несколько представителей данного класса устройств с наиболее интересными фото возможностями.

1. LeEco Pro 3 от 20 000 рублей

Pixel-Story.ru

2. Asus Zenfone 3 от 18 000 рублей

Pixel-Story.ru

3. Sony Xperia XA Ultra от 24 000 рублей.

Pixel-Story.ru

4. Meizu MX6 32 Гб от 17 000 рублей

Pixel-Story.ru

5. Xiaomi Mi 5s 64 Гб от 18 000 рублей

Pixel-Story.ru

Каждый из смартфонов обладает своим набором фото преимуществ.

В LeEco 3 Pro установлен проверенный временем 16 Мп сенсор IMX298 от Sony с PDAF и оптической стабилизацией изображения. Это позволяет делать четкие снимки движущихся объектов, практически в любых условиях. Фотки получаются среднего качества и все же достойные.

Тайваньский Asus Zenfone 3, «созданный для фотографии», как пишут в рекламных проспектах, недалеко уходит по характеристикам, используя тот же датчик изображения. К диафрагме f2.0 добавляется система лазерного дальномера Tritech, что значительно увеличивает скорость съемки. Оптическая стабилизация и следящая автофокусировка есть. Схожая, но более совершенная технология уже использована в новом флагмане от Sony, Xperia XZ Premium.

Xperia XA Ultra, обладает двумя, по истине мощными камерами. Фронталка 16 Мп для любителей селфи с оптической стабилизацией и основная 21,5 Мп для качественной повседневной фотографии.

В один ряд с Xperia XA Ultra стоит поставить и новичка этого года, Xperia XA1 с его датчиком IMX300 23 Мп матрицей, светосилой f2.0 и следящим автофокусом. Здесь также присутствует дисплей без рамок и USB-C в новом фирменном стиле бесконечной поверхности. Цена 23 000 рублей за Dual-версию.

И не стоит забывать про оптимальный китайский камерофон Xiaomi Mi5s с топовым 12 Мп датчиком Sony IMX378, с размером пикселя 1,55 мкм. Оптическая стабилизация, запись 4К контента, слоу-мо 120 fps и фазовый автофокус. И всего за 18000 рублей. Однозначный фаворит, если, конечно, вы не считаете слово «сяоми» ругательным.

Pixel-Story.ru
«Я не заворачиваюсь в технику и тому подобное.» Фей Годвин

Смартфонов с хорошей камерой в бюджете 25 000 рублей можно подобрать много. Реально много: Samsung A5 2016, Huawei Honor 8, HTC One M9 и так далее.

Камеры

Фото без фотоаппарата не бывает. Было бы разумно рассмотреть устройства, предназначенные для одной и главной цели.

— За 25000 рублей? Вы серьезно?, — спросите вы.

— Да!

Останавливаться на технической стороне вопроса в фотоаппаратах сейчас не буду, это материал для отдельной статьи.

Что взять: беззеркалку камеру со сменными объективами и простейшую зеркалку или продвинуты компакт? Дело вкуса, опыта и, не смейтесь, размера. Да-да, размер важен, и чем больше тем лучше.

Большой размер фотоаппарата зачастую означает более крупный датчик изображения. Это обеспечивает более качественную запись входящей информации, позволяя в последствии минимизировать, выявлять и устранять дефекты и недочеты съемки.

У каждой есть преимущества и недостатки. Каждая система по-своему интересна. Подобрал ряд фотоаппаратов, которые, как мне кажется за 25000 рублей будут фоткать  на все 100%.

1. Sony H400 23 000 рублей.

Pixel-Story.ruPixel-Story.ru

2. Nikon 1 от 21700 рублей (в зависимости от версии)

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

3. Canon EOS 1300D от 20000 рублей

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Начнем с Sony, и здесь выбор H400 обусловлен компромиссом между отличным 63х-кратным зум-объективом и маленькой HAD CCD матрицей с высоким 20,1 Мп разрешения. Размер сенсора здесь 1/2,3 «. Эргономичная, удобная с оптическим стабилизатором и с длинным рабочим концом. Камера для путешественником и начинающих.

Следующий представитель японской школы с 100 летним стажем, Nikon 1 и его CMOS сенсор c размером 1» ( подобное решение давно используется в Sony RX100). Быстрая фокусировка, видеосъемка 60 кадров/сек, и долгое время работы. Эта компактная камера со сменными объективами понравится всем любителям каждодневного фото. А возможности такого сенсора позволяют эффективно снимать не только днем, но и ночью.

Ну и наконец, классика: зеркальный Canon начального уровня, при этом с мощной начинкой от старших братьев и самым большим сенсором в нашем гайде. CMOS APS-C 18 Мп, 9-ти точечная автофокусировка, художественные пресеты, видео FullHD и ISO 12800 — все это «собрано» в ней для тех, кто хочет по-настоящему понять и научиться фотографировать.

Pixel-Story.ru
«Моя жизнь обусловлена острой необходимостью бродить и наблюдать, и мой фотоаппарат – это мой паспорт.» Стив Мак-Карри

Отдельно стоит упомянуть Sony RX 100 (I, II, III, IV, V). Пять поколений лидерства среди компактных фотоаппаратов. Десятки различных наград и премий за дизайн. Что еще нужно для повседневного must have? Только деньги, так как стартует «рыкса» от 2000 рублей и уходит в сегмент полупрофессиональных тушек.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Существуют и более причудливые системы, такие как фотомодуль с e-mount системой Sony QX1 с подключением со смартфона или планшета. Можно использовать в различных ситуациях под любым углом. Сейчас в рознице можно найти за 15000 рублей, что хорошо и плохо, если у Вас боязнь трансформеров. Такой подход отлично получается у PhaseOne. И все же — это будущее камер.

Pixel-Story.ru

Прочее

Что остается когда все прочие варианты отметены? Что-то необычное, неординарное.

Pixel-Story.ru
«Многие фотографы считают, что если они купят лучшую камеру, то смогут снимать лучшие фотографии. Лучшая камера не будет работать за вас, если в вашей голове или в сердце ничего нет. » Арнольд Ньюман.

Фотографировать можно и на странные, порой непредназначенные для этого устройства. К примеру экшн-камер а Sony HDR-AS50 с CMOS матрицей и процессором Bionz, линзами Carl Zeiss схожими в фотоаппаратах серии Alpha.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

И здесь помимо качественной видеосъемки в экстремальных условиях, можно «натворить» фото шедеврова. Чем Вам не камера? Да и к тому же самая компактная! 😉

И если мы пошли к чудачеству, то стоит пристально обратить внимание на LYTRO Illum.

Pixel-Story.ru

Камеру, которая в нашем понимание переворачивает сам художественный подход к фотографии.

Вдумайтесь! 40-лучевая плентооптическая система, записывает всю информацию о сюжете, в каждой точке изображения. Все файлы сохраняются в формате .lpf, вместо jpeg, arw или nif.

У данной камеры нет аналогов , и быть пока не может. В Lytro встроен комплекс микро-объективов между первичным объективом и датчиком изображения. Он преломляет световой поток, который проходит через объектив по тысячам отдельных световых путей, которые датчик и внутренний процессор сохраняют как один файл с расширением .lpf (изображение светового поля).

Стандартный световой сигнал состоит из данных элемента изображения, например цвет и резкость, однако пиксели на изображении светового поля добавляют также информацию о направлении.

Pixel-Story.ru

Lytro не имеет аналогов, поэтому сравнивать ее с обычными «зеркалками» не имеет смысла и интересна она будет, как любителям гаджетов, так и фотографам, которые хотят попробовать что-то необычное в столь устоявшемся и набившем оскомину, в плане новых технологий, мире фото. С ее помощью возможно создание самых любопытных эффектов, трехмерных картинок в одно нажатие, а также для предметной съемки для интернет-каталогов, где можно будет рассмотреть объекты во всех деталях.

***

Выбор всегда есть, и пусть даже за небольшие деньги творческое начало всегда себя проявит. Главное начать, взять в руки камеру и поймать свой первый кадр.

И помните слова великого мастера фотографии:

Pixel-Story.ru
«Вы не фотографируете, вы создаете». Ансель Адамс

Увидимся в сети!