Статьи Сравнение

Сравнение HomePod vs Google Home vs Amazon Echo

12.06.2017

Автор:

Сравнение HomePod vs Google Home vs Amazon Echo

На WWDC 2017 Apple представили много всего, но я расскажу о умной колонке HomePod, которая может стать конкурентом для Amazon Echo и Google Home.

В то время как носимые устройства и планшеты теряют свою популярность, производители электроники делают ставки на ассистентов и умные колонки, или устройства два в одном.

Тогда как Google Home и Amazon Echo начали свой путь первооткрывателями, Apple просто наблюдали за их успехом, анализируя все достоинства и недостатки. Возможно это отчасти объясняет настолько высокую цену HomePod — девайс максимально доведен под нужды обычных пользователей, любящих слушать музыку дома.

Что есть Apple HomePod?

Так чем же является HomePod? Это версия “умной” домашней колонки от Apple. А главная разница между ей и остальными подобными колонками — в качестве звука.

Pixel-Story.ru

На конференции Apple было сказано, что они пытались сделать колонку со звучанием лучше, чем у знаменитой Sonos (не путать с Sony), но такой же умной как Google Home или Amazon Echo. Из-за такой начинки ценник вырос до $350.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Через колонку можно будет слушать музыку через Apple Music, соединять несколько колонок в одной комнате, а также устанавливать и соединять колонки в нескольких комнатах (как Sonos или Google Home). Можно будет сказать Hey, Siri и запросить инфу и установить напоминания.

Также возможно голосовое управление домашними устройствами, подключенными к HomeKit. Apple прокачали свою колонку продвинутыми алгоритмами, сканером комнаты и музыкальной библиотекой.

Характеристики Apple HomePod

Весит HomePod чуть больше 2,2 кг, Google Home 0,5 кг, имеет низкочастотный динамик, 7 высокочастотных динамиков, 7 микрофонов и Wi-Fi.

Сейчас HomePod позиционируется как качественная музыкальная колонка, которая способна опередить Sonos по качеству, а встроенная Siri — это бонус к ней.

Pixel-Story.ru

В продажу HomePod выйдет уже в этом году, в декабре. Правда официально купить ее можно будет только в США, Канаде и Великобритании. В начале 2018 годе колонка приедет и на другие рынки, включая Россию.

Сравнительная таблица трех колонок Google Home, HomePod и Amazon Echo представлена ниже.

Сравнение характеристик Apple HomePod, Google Home и Amazon Echo

Параметры Apple HomePod Google Home Amazon Echo
Цена $350 $130 $180
Цвет Серый, белый Белый с различными тканевыми скинами Черный, белый
Габариты 172 x 142 мм 142.8 x 96.4 мм 235 x 84 x 84 мм
Связь WiFi 802.11a/b/g/n/ac with MIMO WiFi 802.11b/g/n/ac (2.4GHz/5Ghz) WiFi 802.11b/g/n with MIMO
Поддержка Speaker Support Да Да нет
Акустика 7 высокочастотных динамиков, 1 мощный сабвуффер. 2 высочастотных динамика + 2 два среднечастотных динамика 1 сабвуффер, 1 ВЧ динамик
Микрофоны 6 микрофонов + 1 низкочастотный микрофон 2 микрофона 7 микрофонов
Поддерживаемые ОС iOS Android, iOS Android, iOS
Музыкальные сервисы Apple Music Google Play, YouTube Music, TuneIn, iHeartRadio, Pandora, Spotify Amazon Music, Spotify, Pandora, iHeartRadio, TuneIn
Ассистент Siri Google Assistant Alexa
Поддержка Bluetooth Нет Да (в будущих апдейтах) Да
Умный дом Да, только HomeKit гаджеты Да Да
Особенности Работает на чипсете Apple A8 Сенсорные клавиши сверху и интерактивная подсветка Интерактивная подсветка

Ссылки на официальные страницы колонок: Apple HomePod | Google Home | Amazon Echo