Статьи

Что такое беспроводная зарядка и как она работает?

27.07.2017

Что такое беспроводная зарядка и как она работает?

Беспроводная зарядка — это далеко не новая технология. У нас есть зубные щетки, которые заряжаются с помощью беспроводной зарядки и много других вещей, зарядка которых таким способом не вызывает удивления.

Теперь, когда ограничения по размеру, стоимости и эффективности снизились до критического уровня, установка беспроводной зарядки в смартфон или умные часы имеет всё больший смысл.

Pixel-Story.ru

Люди часто задаются вопросами про беспроводную зарядку и как она устроена, поэтому давайте поговорим об основных принципах: что это такое, как это работает и почему стоит иметь беспроводную зарядку в вашем следующем смартфоне. Поехали!

Что такое беспроводная зарядка?

Беспроводная зарядка в смартфонах — это не волшебство, ведь для ее работы вам все еще нужен провод. Но разница здесь в том, что провод подключен к зарядной базе вместо вашего смартфона, поэтому вы можете просто положить его на зарядное устройство, и все будет работать само собой без подключения проводов непосредственно к смартфону или часам.

Зарядная база беспроводной зарядки может быть практически любой формы или размера. Хорошим примером может служить беспроводная зарядка на рабочем столе. Когда вы не используете свой телефон, вы кладете его на контактную площадку беспроводной зарядки. Когда он вам нужен — заберите его, и он уже заряжен.

Pixel-Story.ru

На данный момент беспроводная зарядка не такая скоростная, как быстрая зарядка по проводу (читайте наш большой пост про быстрые зарядки), но она очень проста в использовании. В этом смысле она вне конкуренции.

Как работает беспроводная зарядка?

Давайте попробуем объяснить эту магию, чтобы все могли понять. Хотя есть много интересных технических вопросов для обсуждения, и они должны быть на специализированных форумах , мы постараемся объяснить просто и доходчиво.

Беспроводная зарядка использует два резонансных индуктивных соединения для передачи сигналов малой мощности между двумя устройствами. Они специально разработаны для передачи электроэнергии, не касаясь друг друга, как это делает обычное проводное соединение.

Pixel-Story.ru

Базовая станция беспроводной зарядки имеет катушку передатчика, а на вашем телефоне есть катушка приемника (выше на фото). Контактная площадка регулярно посылает сигнал, и когда катушка приемника оказывается на достаточно близком расстоянии, в сигнале возникает резонанс. Сигнал затем модулируется и начинается индуктивная зарядка.

Индуктивная зарядка (Qi) использует эти две специально разработанные электромагнитные катушки для создания магнитного поля между двумя устройствами. Существует сложный процесс, который позволяет магнитному полю вырабатывать электричество через разность потенциалов и колебаний.

Катушка на вашем Android смартфоне также подключена к цепи зарядки аккумулятора, и ваша батарея заряжается с помощью энергии, вызванной магнитным полем.

При работе индуктивной зарядки (Qi) создается избыточное тепло, вот почему беспроводная зарядка — это не самый эффективный способ передачи питания от розетки к вашей батарее.

Это также объясняется тем, что для зарядки телефона требуется больше времени, чем при подключении к розетке. В то время новые методы и материалы используют более высокие частоты и более тонкие катушки, чем предыдущие версии, беспроводная зарядка по-прежнему менее эффективна и дороже, чем стандартная зарядка по проводу. Это разница сохранится и в обозримом будущем.

Подведем итоги:

  • Ваш смартфон с поддержкой Qi и зарядное устройство имеют специальные электрические катушки.
  • Когда две катушки приближаются, они используют электромагнетизм, чтобы посылать небольшое количество энергии через расстояние между ними.
  • Эта мощность проходит через цепь зарядки в вашем телефоне и заряжает аккумулятор.
  • Это стоит дороже и занимает больше времени, чем если бы вы подключили свой телефон к розетке, потому что это менее эффективно.

Где есть беспроводная зарядка?

Такие компании как AT&T и Starbucks предоставляют базовые станции беспроводной зарядки в общественных местах. При наличии беспроводной зарядки в вашем смартфоне это становится очень удобно.

Pixel-Story.ru

Также встроенные беспроводные зарядные базы есть во многих популярных автомобилях. Правда, в последнее время этот тренд пошел на спад. Но все может резко измениться, если будущий iPhone 8 получить поддержку беспроводной зарядки.

Pixel-Story.ru

Еще широко известна мебель от IKEA с поддержкой беспроводной зарядки.

Pixel-Story.ru

Почему мне нужна беспроводная зарядка в следующем смартфоне?

Важно понимать, что любое беспроводное зарядное устройство Qi будет работать с любым устройством, которое сертифицировано Qi. Это означает, что зарядное устройство, которое вы покупаете, будь то китайский блок за 100 рублей с Али или бренд, такой как Samsung или Zens, будет работать с устройством, которое у вас есть сейчас, и с любыми устройствами, которые вы покупаете в будущем.

Pixel-Story.ru

Пока вы не купите зарядные устройства Qi и не поместите их в места, где вы, вероятно, будете класть свой телефон, вы действительно не поймете, насколько это удобно.

У меня есть зарядное устройство Qi на моем рабочем столе, на столе рядом с моим креслом в гостиной, в моей машине и на моей тумбочке. У моего Nexus 6 почти никогда не было менее 50% заряда. Не потому, что время автономной работы на Nexus 6 было отличным, или потому, что зарядные устройства Qi работают «лучше», а потому, что когда он не был в моей руке, он заряжался.

Конечно, зарядные базы нужно покупать, но они довольно дешевые. Примерно, такая же цена, как за хороший блок питания и USB-кабель. Поскольку все больше и больше устройств продвигаются к стандарту Qi, все больше устройств смогут использовать такие зарядные устройства.

В 2017 году только Samsung из А-брендов не стесняется использовать беспроводную зарядку в своих флагманах.

Беспроводная зарядка не заставляет ваш смартфон работать по-другому, но она может радикально изменить уровень комфорта при использовании. Осталось дождаться того момента, когда все основные игроки рынка смартфонов наконец-то начнут устанавливать поддержку беспроводной зарядки Qi.