Статьи

Nokia возвращается: история и перспективы великого бренда

18.07.2017

Nokia возвращается: история и перспективы великого бренда

Рассказываем про историю Nokia. Истоки, рассвет, великие изобретения, господство и неизбежный крах. А после возрождение в совершенно новом облике. 

История циклична, всё повторяется. В кинотеатрах снова показывают Охотников за приведениями, Пиратов Карибского моря, скоро покажут и Джуманджи, Человек-паук также радует детишек, а малышня ждет новых серий Утиных историй. На полках магазинов красуются «Pepsi Сherry», «Wagon wheels» и «Love is». А в руках прохожих начинает то и дело мелькать легендарная Nokia 3310 в новом обличье.

Но прогресс не стоит на месте и всё это, конечно, отвечает современной моде: Пепси без калорий, Охотников сменили охотницы, а Nokia наконец-то обзавелась актуальной операционной системой.

Легендарный бренд Nokia наконец возвращается на рынок, почти одновременно выпустив сразу 4 телефона. Но как всё начиналось, об этом сегодня вы и узнаете.

Важные вехи в истории Nokia и капелька патриотизма

В далеком 1865 году подданные Российской империи Фредерик Идестам и Леопольд Мехелин в Великом княжестве Финляндском, которое в то время входило в Российскую империю, была организована маленькая бумажная фабрика. Так-как, основатели компании были не просто топ менеджерами, Идестам был инженером-изобретателем, а Мехелин гениальным предпринимателем. Дела компании быстро пошли в гору за счет внедрения передовых технологий. Вокруг предприятия выстроилось целое поселение и в 1871 году компания обрела знакомое нам имя Nokia ab.

В 1896 году компания делает свой первый (но далеко не последний) смелый шаг и решает производить электроэнергию.

в 1922 году компания совершает следующий смелый шаг и путем сотрудничества и слияний, приступила к производству резиновых изделий и кабелей. В последствии в производстве компании появляются автомобильные и велосипедные шины, обувь и даже противогазы для финской армии.

Pixel-Story.ru

К 1967 году компания имела в своем арсенале уже целых 5 основных направлений: производство резиновых изделий, кабелей и электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии.

Позже туда же добавились производство охотничьих ружей, пластиков и химических материалов.

Мировой вклад Nokia

В конце 60-х Nokia делает ставку на электронику, полупроводники и т.д. и уже в 1969 году совершает революцию. Изобретают 30-канальное оборудование импульсно-кодовой модуляции и производят первую в мире цифровую АТС. Оборудование способное перевести аналоговый аудиосигнал в цифровой.

Появляется стандарт PCM, которым и по сей день пользуется всё аналоговое оборудование для оцифровки. Так некогда маленькая финская компания Nokia делает мировой вклад в достояние всего человечества.

В 70-х Nokia первая вступает в цифровую эпоху. Компания изобретает коммутатор Nokia DX 200 для автоматических телефонных станций, благодаря чему компания с успехом выходит на телекоммуникационный рынок (на котором лидером является и по сей день).

Pixel-Story.ru

В начале 80х компания решается покорить мировые рынки электроники. А уже к 87 году Nokia становится третьим по величине производителем телевизоров в Европе.

Но удача не может улыбаться кому-то вечно. Поэтому в конце 80-х, из-за спада мировой экономики, Nokia попала в кризисное состояние и решилась на серьезную реструктуризацию. Фирме пришлось отказаться от большинства видов своей деятельности и сделать ставку на телекоммуникационные технологии.

Именно тогда Nokia отделила от себя свое шинное подразделение. Так появилась всем известная фирма Nokian, которая и по сей день радует автолюбителей надежными и безопасными шинами.

Зачатки GSM

Nokia ещё с 60-х годов создавала коммерческие и военные технологии мобильной связи. Ее технологиями уже тогда пользовались военные (всегда им первым достается всё самое крутое).

С 1966 года Nokia в сотрудничестве с компанией Salora начинает разрабатывать ARP — один из первых стандартов сотовой связи для автомобильных радиотелефонов Autoradiopuhelin. Уже в 1978 году сеть покрывает всю территорию Финляндии.

В 1979 году Nokia объединяется с Salora и создает совместное предприятие Mobira Oy, и начинает создавать мобильные телефоны стандарта NMT — первой полностью автоматизированной сети сотовой связи первого поколения.

Счастливчики из 1981 года имели честь купить себе первый сотовый телефон компании — Mobira Senator. Весил он целых 5 кг, но оно того стоило, тем более что предназначался он в основном для использования в автомобиле.

Pixel-Story.ru
Mobira Senator

в 1984 году Nokia понимает куда движется будущее и полностью выкупает компанию Salora. И в 1987 году выпускает уже более мобильный и привычный нам телефон Mobira Cityman 900. Вес его был всего-то 760 грамм, который обеспечивал 50 минут разговора от одной зарядки и заряжался всего 4 часа.

Стоимость его была почти 5 000 долларов (На зависть руководству Apple), что не мешало ему быть дико популярным, он стал элементом престижа и признаком успешности.

Но название не прижилось, телефон стали называть “Gorba” после знаменитой фотографии первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева.

Nokia Gorba

Именно благодаря этому снимку сотовые телефоны стали популярны по всему миру. Хоть за что-то можно сказать Горбачеву спасибо.

С этого момента поподробнее

В 1990 году был принят международный стандарт сотовой связи GSM, а уже через год 1 июля 1991 года Nokia представила свой первый прототип GSM телефона. С которого премьер-министр Финляндии Харри Холкери сделал первый в мире звонок через GSM сеть, кстати тоже производства Nokia.

С этого момента Nokia стала всемирно известной среди обывателей. 10 ноября 1992 года компания выпустила GSM телефон Nokia 1011. Дата старта производства закодирована в названии телефона (думаю стоит этот день отмечать в календарях красным цветом), он уже мог отправлять и получать СМС.

Так и начался самый успешный и славный период кампании. В том же 1992 году слоганом кампании становится знаменитые слова “Connection people”, которые в наше время становятся вновь актуальными

В 1994 году в телефонах Nokia появляется знаменитая мелодия “Nokia tunes”. Однако справедливо упомянуть о том, что эту мелодию придумали не финны, а испанский композитор Франсиско Торрега в далеком 1902 году и называется произведение Gran vals. Хотя узнать знаменитую мелодию в данной композиции сможет далеко не каждый.

Дела финнов шли как по маслу. Nokia 2100 разлетелась по миру как горячие пирожки тиражом 20 миллионов штук.

1996 год ознаменовался первым прародителем смартфона Nokia 9000 Communicator, оснащенный 2 МБ памяти и огромным для тех времен монохромным дисплеем, QWERTY клавиатурой и даже операционной системой GEOS.

Pixel-Story.ru
Nokia 9000 Communicator

В 1998 году Nokia становится крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире. Если в 1996 году товарооборот компании составлял $6 млрд, то к 2002 году ее оборот стал уже $31 млрд. Колоссальный рост всего за шесть лет.

Nokia — народная марка

Nokia никогда не забывала про бюджетный сегмент. Телефоны для развивающихся стран и бедных студентов всегда пользовались особой популярностью.

К началу 21 века Nokia выпустила несколько культовых моделей, несмотря на то что Nokia 3310, обладатель не только культовой Змейки, но и сменных панелек.

Nokia 3310 — одна из самых известных моделей, которая разошлась тиражом в 130 млн штук, а ее предшественник 3210 был распродан еще большим тиражом в 160 млн штук.

Но и это не рекорд. Счастливыми обладателями Nokia 1100 стали рекордные 250 млн человек. Это не только самый продаваемый телефон в мире, но и самое продаваемое электронное устройство.

Pixel-Story.ru
Nokia 1100

Мечта нашего детства

Но финским инженерам бюджетники были не так интересны, поэтому они придумали, телефоны серии N, в которых воплощали свои самые смелые идеи. Их уже не называли скучным словом «телефон», они носили гордое имя «смартфон».

Смартфоны Nokia были первопроходцами в мире высоких технологий и пользовались огромной популярностью несмотря на свою немалую цену. В них использовалась нержавеющая сталь, вычурные типы корпуса, оптика Carl Zeiss, ксеноновые вспышки и первая серьезная операционная система Symbian.

Pixel-Story.ru

Отдельного упоминания стоит Nokia N91 обладающий ЖЁСТКИМ ДИСКОМ. Телефон с жестким диском на 8 Гб. Но если вы думаете, что это единственное новшество, то вы ошибаетесь. Данная модель обладала еще и отменным звуком от фирмы Harman/Kardon, работающим в купе с набором микросхем производства Toshiba и мощным усилителем.

Pixel-Story.ru
Nokia N91

Благодаря такой начинке, Nokia N91 до сих пор способен утереть нос по качеству воспроизводимой музыки большинству современных гаджетов, а может даже и всем.

Премиум сегмент

Nokia уважили все слои общества и про самые платежеспособные слои общества, конечно, не забыли. Для богатеев выпустили отдельную серию телефонов, такие как Nokia 8800. Он не обладал передовым «железом», но их покупателям оно и не надо было, здесь главное имидж.

Было несколько модификаций, отличающихся в основном материалами, корпус некоторых модификаций был титановым со вставками из натуральной кожи, навигационная кнопка могла быть из искусственного сапфира. Дисплей защищало закаленное стекло и самый главный элемент, которым обладала любая модификация — это доводчик на сдвигающейся крышке клавиатуры, только звук щелчка которого престижнее айфона последней модели.

Pixel-Story.ru
Nokia 8800 Sapphire Arte Black

Богатая дочка

Пить Дом Периньон и жевать рябчиков, обсуждая покупку новой яхты гораздо приятнее, когда под рукой золотой Vertu. Детище всe той же Nokia.

Дизайн люксовых телефонов разрабатывался на основе буквы ”V”, дабы ассоциировался у людей со словом Victory (победа), чтобы они не забывали, что их жизнь удалась.

Nokia от избавилась от Vertu в 2012 году, так как победителем её тогда сложно было назвать.

В 2013 году Vertu выпускает свой первый телефон на ОС android.

В 2014 году компания  объявляет о сотрудничестве с компанией Bentley.

Удивительное совпадение, дописывая эту статью, я узнал, что Vertu объявила себя банкротом.

Pixel-Story.ru
Vertu Signature Dragon Commemorative Edition

Новая эра или зима близко

То тут то там начали появляться непривычные обычному пользователю телефоны с сенсорным экраном. Многие отказывались их признавать и считали извращением, но время не стоит на месте.

И вдруг, в то время малоизвестная в России и странах СНГ фруктовая компания под предводительством почему-то уже Стива Джобса выпускает в 2007 году iPhone, который произвел фурор на зарубежных рынках.

Инженеры всех производителей начинают усиленно работать, оставаясь на выходные, дабы составить конкуренцию Apple.

Nokia не оставалась в стороне и выпустила новый флагман Nokia 5800. Телефон превосходил фруктовый девайс почти по всем параметрам, имел фронтальную камеру, лучшую основную камеру, отличными стереодинамиками и самое главное поддержку 3G.

Pixel-Story.ru

iPhone всем этим похвастаться не мог, при этом стоил почти в 2 раза дороже, но ставка на резистивный дисплей для Nokia оказалась ошибочной.

В 2008 году выходит новая перспективная операционная система Android. Производители один за другим начинают переходить на новую ОС.

Однако Nokia как всегда гнет свою линию, делает ставку на Symbian и у него были перспективы. Еще на конец 2009 года доля Nokia на рынке оценивалась в 39% и это последний удачный год Nokia на мобильном рынке.

Засланный казачок и стремительный закат

В 2010 году исполнительным директором, призванным трудиться на благо финской кампании, был назначен выходец из Microsoft, Стивен Элоп. Роль которого в развитии финской компании можно сравнить только с Горбачевым в СССР.

Первые несколько месяцев Стивен сидел и думал над своей супер программой перестройки, что позволило компании выпустить Nokia N8, флагман отвечающий стандартам того времени, а во многом превосходящий их. К тому же, его прочности мог бы позавидовать знаменитый 3310. Nokia 8 металлический и прочный, падение на асфальт никак не отражалось на целостности дисплея.

Pixel-Story.ru

В это же время Nokia вместе с Intel и такими гигантами как Renault, Hyundai, BMW, Pioneer, Cisco, Samsung, Vivante и др. разрабатывают перспективную ОС MeeGo, практически для всех электронных устройств.

В 2011 году финны успевают выпустить очень перспективный флагман Nokia N9 с Meego на борту, обладающий amoled дисплеем и гигабайтом оперативной памяти. И это в 2011 году!

Pixel-Story.ru
Nokia N9

Но реформатор Горбачев Стивен Элоп к тому моменту уже разработал новую программу изменений. Он выступает для сотрудников компании с речью для внутреннего пользования, под названием перестройка «Burning Platform» («Горящая платформа»), сравнивая компанию с человеком, стоящим на краю горящей нефтяной платформы.

В этой речи он объявляет отказ от Symbian и смещение приоритетов с MeeGo на Windows phone 7.

Эта секретная речь уже на следующий день обсуждается даже бабушками у подъездов и продажи телефонов на ОС Symbian моментально сходят на нет. Затем появляется безуспешная серия телефонов Lumia с так и не прижившимся примитивным плиточным интерфейсом Windows Phone и далеко не топовыми характеристиками.

Новая платформа не поддерживала многозадачности. Флагманы Lumia 800 и 900 имели всего 512 Мб оперативки, вместо слота для флешки предоставлялись облачные 25 Гб, для которых, конечно же, нужен безлимитный интернет, которым многие не могут похвастаться и по сей день.

В магазине приложений Windows Phone выбора значительно меньше, чем у конкурентов, цены значительно выше, а слово кастомизация и вовсе не знакома этим “флагманам”.

Pixel-Story.ru

Падение в пропасть

В результате таких реформ доля Nokia на рынке телефонов за 2 года упала на 26%, а к 2012 году составляла всего 3%. Стоимость компании падала подобно ценам на арбузы в сентябре, что и позволило Microsoft выкупить некогда легендарный мобильный бизнес Nokia всего за €5,44 млрд.

А Стивен Элоп вдруг решил уйти из финской Nokia и вернуться в родной американский Microsoft (наверное из-за финского климата).Многоходовочка достойная какого-нибудь сериала.

Pixel-Story.ru

Согласно условиям контракта, Microsoft получила исключительное право на использования бренда Nokia до 2016 года. Благо им хватило совести отказаться от бренда Nokia раньше и теперь гордое имя Lumia носят смартфоны Microsoft. Еще были смартфоны Nokia серии Х на андроиде без Google сервисов и с плиточным лаунчером, но они были настолько нелепы, что и рассказывать о них я не буду.

Рассвет

На этом казалось бы и всё. История смартфонов под любимым многими брендом закончилась, но не тут то было, таланты финских инженеров не так то просто загубить.

 

В 2014 году настоящая Nokia анонсировала выход планшета Nokia N1 под управлением ОС Android, который имел 64 битный процессор Intel Z3580, да ещё и обладал первым в мире серийным USB type-C разъемом и выпускался на заводе Foxconn.

В 9 января 2015 года стартовали продажи долгожданной Nokia на Android. За 4 минуты были куплены все 20000 планшетов.

Nokia N1
Nokia N1

К тому же Nokia сейчас взялась покорять виртуальную реальность, но не банальным путем создания очередных очков. Камера Nokia OZO предназначена для создателей трехмерного контента для всяких Oculus Rift и т.п.

Возвращение легенды

В 2016 году была учреждена компания HMD Global, состоящая из ветеранов Nokia. В том же году совместно с FIH mobile (дочкой Foxconn) приобретает Microsoft mobile. И по условиям контракта с Nokia разрабатывает дизайн, программное обеспечение, занимается продвижением и производством новых мобильных устройств под их брендом.

Благодаря этому, во втором квартале 2017 года появилась серия телефонов на базе Android. Nokia 3,5 и 6, которые пока не могут конкурировать с флагманами, но имеют все шансы занять первые строчки рейтингов в среднем ценовом сегменте.

Pixel-Story.ru

Ведь даже самая простая Nokia 3 имеет 2 Гб оперативной памяти и чистый Android, без всякого предустановленного мусора, сделан из качественных материалов. Рамка корпуса выточена из цельного куска алюминия. Смартфон обладает лучшей камерой в своём ценовом сегменте.

Заключение

Хотелось бы подвести итог, Nokia всегда держала нос по ветру, резко меняла направления бизнеса и попадала в точку. Но ещё до прихода Стивена Элопа продажи компании начинали снижаться.

Многие сотрудники Nokia и фанаты видели перспективы в Android. Но руководство не прислушивалась, за что поплатилась вся компания.

Назначение на пост исполнительного директора Стивена Элопа лишь усугубило ситуацию, хоть и выглядит очень подозрительно. Невольно вспоминается о вездесущих американских шпионах, шантаже и прослушке членов крупных не американских корпораций, о которых так любят рассказывать портал Wikileaks и Сноуден.

В любом случае, правды мы не узнаем никогда, да и не надо, ведь история расставила все на свои места. Старая гвардия вернулась и Nokia снова жива. Нам остаётся только пожелать им удачи занять достойное место на рынке и ждать новых революционных разработок, меняющих индустрию в лучшую сторону.

Понравился пост? Поделись им в соцсетях!