Обзоры

Обзор Honor 8 Pro. Бюджетный флагман

03.07.2017

Автор:

Обзор Honor 8 Pro. Бюджетный флагман

Обзор Honor 8 Pro — одного из самых сбалансированных смартфонов Huawei в 2017 году. Девайс получился удачным, но не идеальным. Мешает ненужная экономия на мелочах, но обо всем по порядку.

Обзор написан на основании использования Honor 8 Pro (DUK-L09), цвет черный.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Дизайн, эргономика
  3. Экран
  4. Камера
  5. Софт
  6. Производительность и время работы
  7. Связь и звук
  8. Конкуренты
  9. Заключение

Технические характеристики Honor 8 Pro:

  • Дисплей: 5.7″, LTPS, QHD 2560х1440 пикселей, плотность 515 ppi, 2.5D защитное стекло Corning Gorilla Glass 3, соотношение площади фронтальной стороны к экрану 73,6%
  • Чипсет: Hisilicon Kirin 960, техпроцесс 16нм, восьмиядерный (четыре ядра 2.4 ГГц Artemis A73 и четыре ядра 1.8 ГГц Cortex A53), видеоускоритель Mali-G71 MP8 (8 ядер)
  • Оперативная память: 6 Гб
  • Встроенная память: 64 Гб UFS 2.0, поддержка MicroSD
  • Основная камера: двойная основная 12 Мп (два датчика Sony IMX286, RGB+монохромный), размер пикселя 1,25 мкм, лазерный автофокус, светосила f/2.2, 6 линз.
  • Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.0
  • Связь: 4G LTE, 3G, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BDS, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC
  • Разъемы и датчики: 3,5-мм, USB-Type-C 2.0, датчик отпечатков пальцев, G-датчик, гироскоп, компас, датчик окружающего освещения, датчик приближения, датчик Холла, инфракрасный датчик
  • Аккумулятор: 4000 мАч, быстрая зарядка Huawei SuperCharge
  • Материал корпуса: алюминий
  • Цвета: белый, синий, черный
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat с оболочкой EMUI 5.1
  • Габариты: 157 x 77.5 x 7 мм при весе 184 грамм
  • Защита: нет

Дизайн. iPhone + Honor 8

Внешний вид Honor 8 Pro напоминает мне сразу несколько смартфонов — iPhone, Honor 8 и Huawei P10 Plus.

Дизайн Honor 8 Pro

От айфона Honor 8 Pro досталось оформление нижнего торца и пластиковые антенны на задней стороне. От оригинального Honor 8 (обзор) достался дизайна фронтальной панели и сканер отпечатка пальцев, он круглый и находится в том же месте. А от флагманского Huawei P10 Plus (обзор) — металлический корпус с точно такой же матовой фактурой. Скользкий и маркий.

Облик Honor 8 Pro напоминает айфон и флагманы Huawei.

Дизайн Honor 8 Pro не приносит новых идей в смартфоны Huawei. Это не хорошо, но и не плохо, особенно учитывая в какую категорию пользователей метит герой этого обзора.

Honor 8 Pro vs iPhone Honor 8 Pro vs iPhone

Покупателям Honor 8 Pro абсолютно все равно, какими смартфонами вдохновлялись дизайнеры Huawei, им главное чтобы смартфон прилично выглядел и был эргономичным. А с этими вещами у Honor 8 Pro все в полном порядке.

Передняя панель Honor 8 Pro прикрыта стеклом с выраженным 2.5D эффектом. Почти идеально, если бы не лого Honor. Но производители в 2017 году только начинают постигать истину, что пользователям не нужно напоминать смартфоном какой компании они пользуются. В 2018 многие компании должны исправиться.

фронтальная панель Honor 8 Pro

Задняя сторона выполнена из матового алюминия. Материал приятный на ощупь, но довольно маркий. На фото это хорошо видно. На матовый металл нельзя нанести олеофобный слой, а жаль, ведь оттереть отпечатки пальцев с такого задника очень трудно.

задняя сторона Honor 8 Pro

Там же расположен круглый датчик отпечатков пальцев. Он очень быстрый и расположен в правильном месте. Дотягиваться удобно.

Про нижний торец, который слизан с айфона, я уже говорил. На верхнем торце находится дополнительный микрофон и инфракрасный датчик. Это уже традиционная опция для премиальных смартфонов Huawei.

нижний торец Honor 8 Pro верхний торец Honor 8 Pro

На правом торце легко найти управляющие элементы — клавиши регулировки громкости и кнопку питания. На левом только слот для SIM-карт.

кнопки Honor 8 Pro Pixel-Story.ru

Эргономика

Для своих габаритов Honor 8 Pro обладает очень неплохой эргономикой. Пожалуй, это самый удобный смартфон с 5.7-6″ экраном, которым мне доводилось пользоваться.

Одной рукой совладать им, конечно, не получится, но за счет малой толщины корпуса и многофункционального датчика отпечатков пальца дискомфорта не возникает.

Экран Honor 8 Pro

Надо открыть шторку? Свайпаем по сканеру внизу и шторка «падает» туда, где ее можно подцепить большим пальцем, не меняя хват смартфона. Удобно? Не то слово, для больших смартфонов это настоящая находка.

Эту фишку, кстати, подсмотрели разработчики Google и внедрили ее в Google Pixel. Там сканер также находится на заднике.

эргономика Honor 8 Pro

За счет цельнометаллического корпуса Honor 8 Pro ощущается монолитным. Телефон не поддается сгибанию или скручиванию. А вот ронять его я не советую, закругленное 2.5D стекло на фронтальной панели вряд ли это перенесет, ведь смартфон не из легких — 184 грамма.

Экран. Качественный LCD

Honor 8 Pro оснастили экраном, который не стыдно поставить в флагман. 5.7 дюйма, разрешение QHD (2560×1440 пикселей), плотность 515 PPI. Соотношение площади фронтальной стороны к экрану равно 73,6%.

качество экрана Honor 8 Pro

Экран без воздушной прослойки, выполнен по технологии LTPS LCD, прикрыт стеклом Gorilla Glass 3 с ярковыраженным закруглением по краям. Есть антибликовое и олеофобное покрытия.

Honor 8 Pro экран

Максимальная яркость на уровне 450 кд/м2. Не рекорд, но прочитать с экрана Honor 8 Pro можно даже на ярком солнце. Контрастность около 900:1, чуть-чуть не дотягивает до экранов в флагманских смартфонах.

Светимость черного поля несколько выше, чем у того Huawei Mate 9 (там почти как на OLED экранах), но держится в рамках разумного.

В целом, экран в Honor 8 Pro поставили качественный. Правильная цветопередача, высокое разрешение, максимальные углы обзора. Единственное замечание касается даже не экрана, а стекла — олеофобный слой так себе, хотелось бы получше.

Pixel-Story.ru

Как и в других смартфонах Huawei на EMUI 5.0, в Honor 8 Pro есть режим защиты зрения от УФ-излучения. При его активации экран приобретает желтоватый оттенок, тем самым сокращая количество ультрафиолетового излучения. Я использую этот режим в темное время суток, глаза устают действительно меньше.

Камера. Сэкономили

Основная камера Honor 8 Pro — это единственное, на чем Huawei позволили себе серьезно сэкономить. Здесь используется первое поколение двойной камеры, которые установлены в Huawei P9, P9 Plus и Honor 8.

Обзор Honor 8 Pro - качество камеры

В основе двойной камеры Honor 8 Pro лежит два датчика по 12 Мп (Sony IMX286): один RGB, а другой монохромный. Физический размер 1/2.9″, размер пикселя 1,25 мкм, светосила F/2.2.

Основными отличиями перед флагманами Huawei являются отсутствие упоминания Leica и более упрощенная версия приложения камеры. Из-за этого ручной режим реализован по-другому, нет так изящно, как в камерах флагманов Huawei.

Обзор Honor 8 Pro - приложение камеры

Также в настройках камеры Honor 8 Pro не найти имитации пленки. Остальные возможности у камеры Honor 8 Pro на месте: ручной режим, HDR, замедленная съемка, таймлапс, панорама и т.д.

Обзор Honor 8 Pro - как работает камера Pixel-Story.ru

 

Я не заметил каких-то отличий в качестве съемки у Honor 8 Pro перед Honor 8. Камера неплохая, но уступает смартфонам Huawei со вторым поколением двойных камер Leica — Mate 9, P10 и P10 Plus.

Камера Honor 8 Pro — это не флагманский уровень, но получить желаемый результат она позволяет.

Сравнение камер Huawei Mate 9 и Honor 8 Pro:

Сравнение камер Honor 8 Pro и Huawei Mate 9

Примеры съемки (дневные и ночные фото):

Примеры видеосъемки (FHD, 60 fps):

Софт. Android 7.0 Nougat + EMUI 5.1

Honor 8 Pro работает из коробки на Android 7.0 Nougat с фирменной оболочкой EMUI 5.1. Прошивки очень функциональная, но с китайским привкусом.

Обзор Honor 8 Pro - оболочка EMUI 5.1 на Android 7.0 Nougat

Спорный дизайн с лихвой компенсируется быстротой и стабильностью работы оболочки.

Pixel-Story.ru

Все подробности о оболочке Huawei EMUI собраны в отдельном материале:

Обзор оболочки Huawei EMUI 5.0 на Android 7.0 Nougat

Производительность + автономность

Honor 8 Pro базируется на чипсете Hisilicon Kirin 960, который производится по техпроцессу 16-нм. Это восьмиядерный процессор (четыре ядра 2.4 ГГц Artemis A73 и четыре ядра 1.8 ГГц Cortex A53), видеоускоритель с новейшим Mali-G71 MP8 (8 ядер).

В обзоре Huawei Mate 9 я уже говорил, что Kirin 960  — это самый недооцененный процессор на рынке смартфонов. Чипсет мощный, легко справляется со сложными вычислениями и крутыми играми.

При этом особого нагрева от Honor 8 Pro добиться не удалось — даже в тяжелых задачах металлический корпус не пытается обжечь пальцы.

Скорость работы Honor 8 Pro выше, чем у топовых смартфонов на Snapdragon 820. Производительности Kirin 960 точно хватит на ближайшие пару лет.

Вот результаты в бенчмарках:

Обзор Honor 8 Pro - результаты бенчмарков

Встроенная память тянет на стандарт UFS 2.0. Гляньте результаты теста скорости встроенной памяти:

Pixel-Story.ru

Время работы Honor 8 Pro.

В Honor 8 Pro установлен несъемный аккумулятор на 4000 мАч, технология Li-Ion.

Поначалу я думал, что высокое разрешение экрана даст примерной точно такой же результат, что и в Huawei P10 Plus, но Honor 8 Pro оказался более живучим.

Время работы смартфона на уровне Mate 9, у которого экран с FHD разрешением. Возможно, Honor 8 Pro живет чуть меньше, но разница совсем не критична, 5-8% в пользу Mate 9.

В моем режиме использования Honor 8 обычно живет около 30-32 часов (1,5 суток) от одного заряда. Это много соцсетей, постоянная синхронизация, 1 час ютуба + 1 час музыки по bluetooth, 20 минут звонков, чтения браузера около часа. В среднем, 3,5 часа свечения экрана.

Pixel-Story.ru

Honor 8 Pro не долгожитель, но крупный 5.7″ экран и QHD разрешение не оставляют шансов на более долгое время работы.

В смартфоне есть поддержка быстрой зарядки. Однако от комплектного кубика Huawei Mate 9 с технологией Super Charge, Honor 8 Pro заряжался заметно дольше, чем Mate 9.

Связь и звук

Прием сотового сигнала у Honor 8 Pro уверенный, как впрочем у всех премиальных смартфонов на чипсете Kirin 960. Это же касается и передачи речи при разговорах. Не перестану повторять, что Huawei по этой части все прекрасно.

Обзор Honor 8 Pro - качество связи

Металлический корпус не мешает уверенному приему сигнала. Пластиковые антенны а-ля iPhone работаю безупречно. 

Кроме основной камеры, в Honor 8 Pro сэкономили еще на звуке. Стереодинамиков, как в Mate 9 или P10 Plus здесь нет, а единственный динамик на нижнем торце не отличается качеством. Он громкий, но не более того.

Качество звука в наушниках точно такое же, как у в других смартфонов Huawei на Kirin 960. Средний звук, ЦАП или встроенного усилителя нет, а значит рассчитывать на то, что телефон раскачает Hi-Fi наушники не стоит. Качество звука сравнимо с устройствами на Snapdragon 821/820, хотя флагманы Xperia звучат лучше за счет программных улучшений.

Конкуренты

На момент написания обзора, средняя цена на Honor 8 Pro в Яндекс Маркете составляла около 35 000 рублей.

Вот несколько конкурентных решений среди больших смартфонов с диагональю экрана 5,7-6 дюймов:

  • Meizu Pro 6 Plus 64 Гб. 28 000 рублей
  • LG V20. 25 000 рублей
  • Huawei Mate 9. 30 000 рублей
  • HTC U Ultra 64 Гб. 38 000 рублей

Наиболее острая конкуренция наблюдается между смартфонами Huawei. Сложно выбрать Honor 8 Pro, когда есть более доступный Mate 9 с лучшей камерой.

Обзор Honor 8 Pro - сравнение с Mate 9 Pixel-Story.ru

Заключение

Honor 8 Pro — удачный со всех сторон продукт, который оказался в неприятном положении из-за цен и внутренней конкуренции.

Обзор Honor 8 Pro - стоит ли брать

В смартфоне хорошо реализовано почти все, кроме среднего звука из динамиков и не топовой камеры. В остальном, это удивительно сбалансированное решение.

Pixel-Story.ru

Единственная проблема — цена. Если мыслить как покупатель, то зачем переплачивать за Honor 8 Pro, когда более продвинутый Huawei Mate 9 (обзор) можно найти дешевле. Остается ждать снижения цены, только тогда Honor 8 Pro станет идеальным бюджетным флагманом.