Статьи Игры

Мобильные игры, которые точно стоит попробовать

10.08.2017

Мобильные игры, которые точно стоит попробовать

Многие из нас читают обзоры, интересуются новинками, мечтают и покупают самые топовые смартфоны. Но для чего нам телефон, по мощности сопоставимый с PlayStation 3 или XBox 360?

Не только же для того же чтобы в обеденный перерыв постить столовские котлеты с пюрешечкой в Instagram. Верно? 😉

Вашему мощному смартфону могло бы быть даже обидно, ему хочется показать себя во всей красе и для этого есть немало возможностей, одна из них — мобильные игры. О них я вам и поведаю.

Игры из моего списка не висят в топе, многие из них уже давно не новинки и тем кто их когда-то, по какой-ибо причине пропустил они могут просто не попасться на глаза среди огромной куче однообразных клонов Clash of Clans.

Кстати, советую почитать нашу статью о том, почему мобильные игры превратились в отстой. Там вы поймете, почему в моем топе столько игр из прошлого:

Почему мобильные игры превратились в шлак?

ТОП мобильных игр, которые стоит попробовать

Игры в топе идут в случайном порядке, т.е. они все заслуживают внимания в равной степени.

Samuray vs Zombies Defense

Samuray vs Zombies Defense — это, наверное, первая игра, которую я никогда не удалял. Менялись телефоны и только одно оставалось неизменным, эта игра. Графика до сих пор лучше многих современных «шедевров».

Samuray vs zombies Defense
Samuray vs zombies Defense

Управление простое как две копейки, при этом геймплей довольно оригинален. Суть проста, вам надо пережить несколько волн, не дать злодеям сломать ворота. В распоряжении самурая конечно же есть катана, для дальнего боя лук, которыми он пользуется самостоятельно.

Магией же самурай пользуется исключительно по вашей команде, как и вы для него вызываете помощников, ведь как известно, один в поле не воин. В перерывах между уровнями вы можете прокачать своего самурая, или своих помощников, но всех их использовать нельзя, у вас всего несколько ячеек для армии и перед каждым уровнем вы выбираете нужных.

Плюс ко всему вам выпадают карты с различными бонусами, такие как замедлители врагов или ускорители союзников, повышенная удача и т.п. Всё это тоже настраивается перед боем. Но и это не всё, так же вам выпадают шары для пинбола и соответсвенно в игре есть режим пинбола, в который вы можете выигрывать различные бонусы, от всяких зелий, до золотых донатных монет. Игра довольно сложная, но пройти без доната ее вполне реально.

Но если темные силы вам больше по душе, то можно поохотиться за мозгами самураев на стороне зомби.

Скачать в Play Маркет

The Only One

Если ввести в поисковике название этой игры (The Only One), то скорее вы увидите Сергея Лазарева.

Сразу хочется сказать, что к Сергею Лазареву и его песне «You are the only one» игра никакого отношения не имеет. Хотя, если вам нравится? то безымянного героя игры вы можете воображать кем угодно. 😉

The Only One
The Only One

Как говорится: «всё гениальное просто». Тем кто соскучился по своему детству, кто еще помнит, что такое 8-бит, игра The Only One придётся по душе. Нет никакой заставки, вы просто появляетесь на площадке окруженной пропастью, хватаете меч и начинаете рубить врагов на пиксели или скидывать их в пропасть.

Ваша цель самому не улететь в пропасть или не быть порубленным. Враги накатывают волнами, каждая десятая приносит Босса, противники довольно разнообразны и требуют особого подхода. С них выпадает энергия, на которую вы можете приобретать всяческие способности и улучшения.

The Only One проста в управлении, имеет замечательный саундтрек и не обязывает включать ее каждые 5 минут, чтобы собрать очередные бонусы. Очевидный мастхэв.

Скачать в Play Маркет

Great Big War Game

Great Big War Game — это полноценная пошаговая стратегия для вашего смартфона с человеческим, для сенсорного экрана, управлением. Стройте войска, танки, вертолеты, пехоту и т.д.

Great Big War Game
Great Big War Game

Разрушайте вражеские базы, проходите компанию, играйте в режиме Skirmish, или сражайтесь со своими друзьями в режиме мультиплеера. В этой игре есть всё что нужно несмотря на почтенный возраст. Даже и добавить больше нечего.

Скачать в Play Маркет

REDCON

Если ты любитель мрачного постапокалипсиса, стратегий и всяких tower defence, то игра REDCON явно для тебя.

REDCON
REDCON

Развивай свою базу, уничтожай чужую, хороший сюжет, отличный саундтрек, создающий неповторимую атмосферу. Игра довольно сложная и на мелком экране играть не очень удобно, но она того стоит.

REDCON выполнена довольно необычно, разделенный экран и есть два форта, твой и злодея. Никаких танков и пехоту отправлять не надо. Форты утыканы пушками и вспомогательными отсеками, перед миссией вы настраиваете конфигурацию форта изходя из количества энергии и потребления снарядов, настраиваете защиту и тд.

Ваша задача уничтожить вражеский форт, указывая орудиям куда стрелять, выбирать типы снарядов и распределять персонал для ускорения каких либо процессов, ремонта и меткости пушек.

Скачать в Play Маркет

SpeedX 3d

Наверняка вы уже знаете эту игру, но не упомянуть о ней всервавно грешно.

Тоннельная гонка с управлением акселерометром. SpeedX 3d иногда вызывает непроизвольные мысли об уничтожении драгоценного смартфона, путём размашистого броска в бетонную стену, но здравый смысл в последний момент одерживает победу над эмоциями.

Смысл игры доехать до финиша, когда он будет никому неизвестно, тоннель то и дело меняется, то разворачивается в плоскость, то скручивается внутрь, оставляя вас снаружи, при этом всё это усеяно препятствиями и прочими сложностями. В общем, если вы еще не знаете о SpeedX 3D, то её обязательно стоит попробовать. А если вы успели про неё забыть, то самое время вспомнить лихие времена.

Скачать в Play Маркет

Valiant Hearts

Игра Valiant Hearts для тех, кто готов немного потратиться в магазине приложений. Ubisoft как всегда постарались на славу и выпустили хорошую игру про первую мировую войну, с акцентом на историю.

valiant-herts
valiant-herts

В этом интерактивном графическом романе хитросплетения судеб четырех главных персонажей вызовут у вас бурю эмоций. Здесь вам не придётся косить врагов сотнями, сбивать пачками дирижабли. Valiant Hearts — игра о простых людях, попавших на войну.

Все мы знаем о второй мировой, но почти ничего не знаем про первую. Исторические справки и находки предметов с описанием той поры будут весьма поучительными, вы побываете на самых значимых сражениях первой мировой.

Пройдите игру сами и дайте поиграть своим детям (если они у вас есть), дабы не выросли они оболтусами и тем более не хотели бы такое повторить в реальной жизни.

Скачать в Play Маркет

DISTRAINT: Pocket Pixel Horror

Если вы не любите читать диалоги, сразу рветесь в бой, то это игра не для вас (Как и предыдущая).

В DISTRANT: Pocket Pixel Horror нет экшена, по вам не будут стрелять всякие мутанты, вам не придётся перепрыгивать ямы с шипами. Всё что вам нужно это выселить какую-нибудь милую бабушку из её квартиры за неуплату, а главным вашим врагом будет совесть и совсем чуть чуть шизофрении.

DISTRAINT
DISTRAINT

Эту игру полностью сделал всего один человек, но впечатлений от игры больше чем от какого нибудь Call of Duty. Это атмосфернейший хоррор, с ручной пиксельной графикой, отличным саундтреком и трогательнейшей историей одного коллектора, который просто хотел получить хорошую работу.

Игра, которая трогает за душу. такого впечатления  мобильные игры на меня еще не производили. Единственная игра, автору которой я добровольно перечислил денежную благодарность, хоть игра и бесплатная.

Скачать в Play Маркет

В итоге

В конце хочу отметить отметить, что в данный момент мобильные игры переживают не лучшие времена. Графика и качество исполнения большинства игр становится хуже.

Если вы сравните игры 2012 года и современные тайтлы 2017-го, то обратите внимание, что графика в лучшем случае такая же. Тот же Samuray vs Zombies 2012 года сейчас смотрится более чем хорошо, несмотря на то что производительность смартфонов за это время выросла в разы.

Всё это связано скорее всего с тем, что клоны фермы и всяких Clash Royale несут максимальную прибыль при минимальных вложениях. Такие игры называют мидкорными, делятся они на игровые циклы, заставляющие вас включать игру для сбора ресурсов, траты денег чтоб хранилища не разорили другие игроки и т.д.

Почему мобильные игры говно?

И это всё целая наука, по зарабатыванию денег. Я же призываю вас искать интересные, атмосферные игры. Поддерживайте их, пишите о них в комментариях, ставьте лайки, рассказывайте друзьям. И тогда талантливые разработчики станут известнее и порадуют нас своими новыми, великолепными проектами, а остальные начнут брать с них пример.

Пишите в комментарии какие ещё хорошие игры вам известны. Наверняка, я что-то пропустил. 🙂