Обзоры

Горный обзор Huawei Watch 2 Sport

29.09.2017

Автор:

Горный обзор Huawei Watch 2 Sport

Обзор Huawei Watch 2 Sport — самые крутые спортивные умные часы на Android Wear 2.0. Продукт примечателен не только своими характеристиками, но также высокой степенью износостойкости, которую не ожидаешь увидеть.

Технические характеристики Huawei Watch 2 Sport

  • Экран: AMOLED, 1,2″, 390×390, 326 ppi
  • Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon Wear 2100, 1,1 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 304
  • Операционная система: Android Wear 2.0
  • Оперативная память: 768 МБ
  • Встроенная память: 4 ГБ
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1 BLE + BR / EDR, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, барометр, датчик частоты сердечных сокращений (PPG), CAP емкостной датчик, датчик ALS / окружающего света, геомагнитный датчик
  • Аккумулятор: 420 мАч, несъёмный
  • Габариты: 48,9x45x12,6, вес — 40 грамм

Дизайн

Не знаю, почему многие обзорщики так и норовили обозвать часы Huawei Watch 2 слишком спортивными, но как по мне, они выглядят более логично и понятно, чем их предшественник.

Первое поколение умных часов Huawei уж слишком сильно заигрывали с дизайном настоящих часов. Этот блестящий металл и обтекаемая форма лишь добавляли аляповатости девайсу, а не делали его похожим на классические «котлы».

обзор Huawei Watch 2 Sport

Мне нравится, что в Huawei Watch 2 от этой ерунды решили отказаться, сделав новые часы похожим на спортивный гаджет, чем они и являются. Ведь классическим часам не нужны все эти датчики и показатели, их носят просто так, ради имиджа или статуса, как аксессуар.

обзор Huawei Watch 2 Sport обзор Huawei Watch 2 Sport

При этом Huawei Watch 2 хоть и выглядят агрессивно, но не перегибают палку. Никаких дурных красных вставок и других подобных решений (привет, Gear Fit2 Pro). Просто умные часы с упором на активных людей. Не всем такой дизайн подойдет для повседневной носки, но в черном исполнении Huawei Watch 2 Sport будут гораздо более незаметными, чем какие-нибудь Gear Sport с синим ремешком.

Корпус Huawei Watch 2 Sport выполнен из пластика. Алюминиевый безель с гравировкой обрамляет экран. Нижняя часть, там где установлены датчики, прикрыта металлической накладкой.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Управляющие элементы — это две кнопки на правом торце. Верхняя кнопка отвечает за включение экрана и вызова настроек, а нижняя по умолчанию включает режим тренировки. Нижнюю кнопку можно перенастроить на любое действие.

Ремешки сделаны из плотного силикона с текстурой. Качество комплектных ремешков неплохое, но часы могут натирать запястье при длительной носке, особенно если у пользователя нежная кожа.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Ремешки у Huawei Watch 2 съемные, в теории их можно заменить на любые универсальные другие ремешки с такой же шириной. Под креплением одного из ремешков прячется слот для NanoSIM.

обзор Huawei Watch 2 Sport обзор Huawei Watch 2 Sport

Эргономика, износостойкость

Если с дизайном все однозначно — он спокойный и без переборов, то к эргономике придется привыкать. На удобство носки сказываются силиконовые ремешки, которые совершенно не хотят растягиваться, из-за этого мне частенько хотелось то расслабить застежку, то наоборот затянуть посильнее. Особенно это сказывается в жарком климате и при физической нагрузке.

Pixel-Story.ru

 

После двухнедельной носки к комплектным ремешкам Huawei Watch 2 привыкаешь, но поначалу дискомфорт неизбежен.

Зато с износостойкостью у Huawei Watch 2 дела обстоят очень круто. Я взял часы в отпуск в горы, где они провели со мной пять насыщенных дней. Huawei Watch 2 там пришлось несладко, их топило водой и било об гранит, что никак не сказалось на их работоспособности и лишь чуток сказалось на их внешнем виде.

обзор Huawei Watch 2 Sport

В одном из восхождений я неудачно ударился рукой об гранит, проехавшись внешней стороной часов прямо по скальной поверхности. Все это происходило на весу и на большой высоте. После удара и скольжения я подумал, что с экраном часов можно попрощаться, но не тут-то было! После спуска вниз оказалось, что часы выжили, а на экране осталась лишь заметная царапина. Стекло Gorilla Glass оказалось крепче, чем я думал!

Pixel-Story.ru

Поэтому в плане живучести Huawei Watch 2 Sport могу смело рекомендовать всем любителям горных походов. Единственное, что советую — прятать часы под манжеты, чтобы они зря не царапались о скалы. 😉

Экран, софт и Android 2.0 Wear

Экран у Huawei Watch 2 стал меньше по диагонали, но это пошло ему на пользу. Лучше меньше, да четче. C плотностью 326 ppi смотреть на экран и лазить по настройкам приятно. Никаких рыхлых шрифтов и лесенок на циферблатах.

Pixel-Story.ru

В плане софта в Huawei Watch 2 все стандартно — Android Wear 2.0 и несколько предустановленных фирменных циферблатов. Большинство из них не шибко сочетаются со спортивным внешним видом часов, поэтому я обычно использовал один-два вида из тех, что нарисованы «под Casio G-Shock».

Pixel-Story.ru

Отдельно отмечу работу альтиметра, который показывает на какой высоте вы находитесь. На циферблате, который фигурирует на фотографиях, кроме прочих показателей указывалась высота над уровне моря.

Мне это сильно пригодилось в горах для определения дистанции до вершины. Я четко знал сколько мне еще пыхтеть, где можно убавить темп и отдохнуть, а на каком участке надо поднажать, чтобы успеть к назначенному сроку. Вещь узкоспециализированная, но для меня более важная, чем вся эта мишура, связанная с беговыми тренировками.

На беговые тренировки, кстати, в Android Wear 2.0 сделан большой упор, но надо это далеко не всем. Как вы относитесь к этой ерунде в Android Wear? Пользуетесь на своих часах? Пишите в комменты.

Время работы

Huawei Watch 2 Sport оснастили достаточно емким, по меркам умных часов, аккумулятором на 420 мАч. Но я бы не сказал, что девайс работает долго. Мне его едва хватало на 2 дня, а то и меньше. В горном походе, где часы юзались активно, заряда хватало на 1,5 дня или около того.

Pixel-Story.ru

Если выключить определение сердечного ритма, то можно добиться около 4 суток работы на одном заряде.

Заключение

Huawei Watch 2 Sport я пользовался в течении трех недель, за время теста никаких нареканий, кроме ненужных мне беговых функций, они в часах явно притянуты за уши.

Pixel-Story.ru

Huawei Watch 2 Sport — замечательный продукт, но подойдет он не всем.

В остальном, активным пользователям точно стоит присмотреться к Huawei Watch 2. Если для вас главное — внешний вид, то советую глянуть Huawei Watch 2 Classic, они выглядит более презентабельно, плюс там кожаный ремешок.