Обзоры

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

17.12.2019

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

Сегодня я буду рассказывать вам про OPPO A9 2020, который был произведен на свет компанией OPPO этой осенью, фишкой которого является основная камера на 48 Мп, батарейка на 5000 мАч и стерео динамики.

UPD: цена на смартфон снизилась до 16 тысяч рублей!

Характеристики:

  • Экран: 6.5″, 1600×720 точек (20:9), IPS, 271 ppi
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 665 (11 нм), два ядра Kryo 260 Gold с частотой до 1.8 ГГц, 6 ядер Kryo 260 Silver с частотой до 2 ГГц, Adreno 610
  • Оперативная память: 4 Гб LPDDR4X
  • Встроенная память: 128 Гб UFS 2.1, microSD до 256 Гб
  • Основная камера: 48 Мп (f/1.8) Quad-Bayer матрица, 8 Мп (f/2.3) (широкоугольная, угол обзора 119 градусов), 2 Мп (f/2.4) камера для портретных снимков, 2 Мп (f/2.4) датчик глубины, светодиодная вспышка, запись видео в 4k, электронная стабилизация
  • Фронтальная камера: 16 Мп (f/2.0)
  • Связь: NFC, Bluetooth 5.0, nano-SIM + nano-SIM, 802.11a/b/g/n/ac/ax
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BDS/Galileo/QZSS, A-GPS
  • Разъемы: USB Type-C, 3.5 мм разъем
  • Аккумулятор: 5000 мАч, обратная зарядка через OTG
  • Материал корпуса: пластик, Corning Gorilla Glass 3
  • Операционная система: Android 9 + ColorOS 6.1
  • Габариты: 163.6 мм x 75.6 мм x 9,1 мм, 195 грамма
  • Особенности: Hi-Res Audio, Dolby Atmos
  • Цвета: «Фиолетовая комета», «морской зелёный», «Ванильная мята»

Дизайн, эргономика

Как уже много раз было сказано мной и другими блогерами, дизайн нынешних смартфонов мало отличается между собой.

Сейчас практически все производители, которые выпускают бюджетные или средне-ценовые смартфоны, ставят спереди всем уже знакомый дисплей с каплевидным вырезом.

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон
Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

Взглянем на смартфон сзади. Крышка выполнена из пластика, выкрашена в сине-фиолетовый градиент, панель не устойчива к царапинам, поэтому советую сразу одеть смартфон в комплектный чехол.

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

Камера расположена чуть выше середины крышки. Под блоком камер установлен сканер отпечатков пальцев. К слову дактилоскопический датчик работает очень быстро, срабатывает очень точно.

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон
Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон
Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

OPPO A9 2020 также можно назвать одним из самых удобных смартфонов с дисплеем на 6,5 дюймов, в руке смартфон лежит отличном, а сканер отпечатков пальцев расположен так, что палец всегда будет попадать на него.

Дисплей

OPPO A9 2020 получил 6,5 дюймовый IPS дисплей с HD матрицей, разрешение которого составляет 1600 на 720, плотность пикселей составляет 271 ppi.

Защищает смартфон стекло Gorilla Glass 3 вместе с заводской защитной пленкой, которую я не советую снимать, так как олеофобное покрытие экрана довольно посредственное.

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

К качеству экрана у меня всего лишь одна претензия. Я думаю вы уже и так прекрасно поняли, что здесь не так, прочитав характеристики, а именно разрешение матрицы.

Почему здесь HD разрешение не совсем понятно, ведь для такого размера экрана, подобное разрешение маловато, кроме того OPPO A9 2020 стоит 20 тысяч рублей, а в этом ценовом диапазоне практически у всех других смартфон Full HD матрица.

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

Другие аспекты матрицы у меня не вызывают вопросы, экран очень яркий, цветопередача правильная, углы обзора максимальны.\

Камера

OPPO A9 2020 пополнил стан недорогих смартфонов, которые имею четыре основные камеры.

Первый и по совместительству главный модуль камеры на 48 Мп снимает днем в целом хорошо, с детализацией и цветопередачей все отлично.

Pixel-Story.ru
Pixel-Story.ru

Впрочем сегодня практически все смартфоны хорошо снимают днем, ночью качество заметно падает, что также является абсолютной нормой для смартфонов за 20 тысяч.

По большому счету в камеру я могу поругать только за отсутствие двукратного оптического зума, приближение только цифровое.

Советую также при выборе этого смартфона посмотреть обзор камеры у Prophotos.

Программное обеспечение

OPPO A9 2020 использует уже известную нам оболочку ColorOS, которую мы выдели в Realme XT, правда в этом смартфоне есть некоторые отличия в дизайне.

Про прошивку скажу всего пару слов, она выглядит хорошо, есть шероховатости в анимациях, переводе текста, оформление в целом требует доработки.

Pixel-Story.ru
Pixel-Story.ru
Pixel-Story.ru

Обновление до Android 10 ожидается уже в начале следующего года.

Производительность

В этой модели производитель решил поставить не Snapdragon 712, а Snapdragon 665, посчитав что его хватит для большинства современных приложений и игр.

Как мне кажется производитель все же ошибся с выбором этого процессора, так как OPPO A9 2020 работает на самом деле медленно, есть ощущение, что смартфону не хватает и оперативной памяти, а ее здесь всего 1,5 Гб свободной из 4-х, и мощности чипа.

Pixel-Story.ru

Отвечу сразу на немой вопрос, вызывает ли работа смартфона «скрежет в зубах»? Нет, все в целом нормально, но вы все равно заметете что он медленный, на фоне других смартфонов.

Мощности графического ядра в общем и целом хватает, игры работают на средних и высоких настройках.

Автономоность

OPPO A9 2020 оснащен довольно ёмким аккумулятором на 5000 мАч с поддержкой обратной зарядки, иными словами, если у вас есть специальный кабель смартфон можно использовать как портативную зарядку.

Pixel-Story.ru

Что же на счет автономности? OPPO A9 2020 способен проработать целых два дня при сильной нагрузке, по крайней мере в моем режиме было именно так.

Достигнут подобный результат не только за счет огромной батареи, но и из-за низкого разрешения экрана.

Заряжается OPPO A9 2020 около 3-х часов, так как здесь не предусмотрена быстрая зарядка, в комплекте лежит зарядный блок на 10 Вт.

Связь и звук

Отдельным пунктом важно отметить музыкальные возможности OPPO A9 2020, они здесь намного интереснее чем у многих.

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

Первое, здесь установлены крутые стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos. Также здесь оставили всеми любимый 3,5 мм разъем под наушники, есть поддержка Hi-Res музыки.

Итоги

OPPO A9 2020 на выходе имеет больше недостатков чем плюсов за свою цену. На рынке сейчас есть аналоги за те же деньги, но с лучшими характеристиками.

Яркий представитель отличного смартфоны за 20 тысяч Realme XT, при чем это устройство разработано дочерней компанией OPPO.

Обзор OPPO A9 2020. Лучший долгоиграющий смартфон

Исходя из всего выше перечисленного, я могу точно сказать, что если бы этот смартфон стоил бы на несколько тысяч рублей дешевле, то его определенно можно было бы советовать каждому.

Но пока цена остается прежней я советую присмотреться к другим смартфонам.