Обзоры

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

01.03.2015

Автор:

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

После публикации распаковки и первого взгляда на умные часы Sony SmartWatch 3 задумался, а стоит ли делать обзор гаджета. Ведь основные моменты (такие как внешний вид, дизайн, эргономика) были неплохо показаны даже в столь сжатом материале.

Поэтому было решено не писать обзор, а сразу приступить к опыту использования SmartWatch 3. Со времени покупки прошло уже более двух месяцев. За это время у меня успели  сформироваться определенные сценарии использования умных часов. Появилась привычка постоянно поглядывать на часы с целью узнать время (обычные часы не носил несколько лет).

Также полностью осознал слабые и сильные стороны платформы Android Wear, поэтому могу рассказать, насколько подобное устройство применимо и нужно в реальной жизни. И помогает ли оно тем у кого есть большой мощный смартфон.

Именно на эти вопросы и постараюсь ответить.

[divider]

Внешний вид

Дизайн умных часов у Sony получился максимально нейтральным. Внешне SmartWatch 3 — это этакий сплав урбанистического и спортивного стилей. Гаджет одинаково хорошо смотрится практически с любым нарядом, кроме пожалуй официальных (костюмы, галстуки и т.д.). Если Вы любитель городского стиля одежды, то гаджет подойдет просто идеально.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

Стоит напомнить, что умные часы ни в коем образе не являются самостоятельным устройством (их нельзя рассматривать в отрыве от смартфона), в отличии от обычных часов, поэтому решение Sony отойти от канонического внешнего вида часов выглядит правильным. Тут нет аляповатости и заигрывания с дизайном, как к примеру у LG Watch R и Moto 360 (хоть их это касается в меньшей мере). Дизайн SmartWatch 3 сразу дает понять, что перед нами не часы в привычном понимании, а умный, технологичный гаджет. Пожалуй, именно это и выделяет Sony от конкурентов.

Поначалу казалось, что девайс будет выглядеть на моей руке великовато,  мнилось, что такие большие «котлы» как SmartWatch 3 смотрятся на запястье несколько чуждым элементом. Но видимо, это всего лишь дело привычки, после пары недель уже не особо ощущаешь их на руке, а через месяц и вовсе размер SmartWatch 3 кажется крайне удачным.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

В повседневной носке комплектный ремешок (по совместительству вместилище девайса) черного цвета постоянно покрыт слоем пыли, когда почти незаметным, если часы находятся на голой руке, а когда вполне явным, если часы соприкасаются с одеждой. Поделать тут ничего нельзя — силикон (или нечто похожее на него) такой материал, который, как магнит, притягивает ворсинки и пылинки. Сначала это раздражало, сейчас не обращаю внимания или, если совсем запылились,  ополаскиваю водой во время мытья рук.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

Единственная кнопка девайса, расположенная на правом торце, отвечает за включение/включение подсветки экрана, а если ее зажать на 5 секунд, то SmartWatch 3 выключится. Использовать ее часто не придется, на моем опыте необходимость в ней возникает лишь ночью, чтобы выключить иногда некстати загорающеюся подсветку.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

На внутренней стороне часов находится металлическая основа и разъем microUSB. За него отдельное и большее спасибо инженерам Sony, сумевшим его туда вставить и заодно объяснить маркетологам компании, что чем проще, тем надежнее и лучше для пользователя. Все эти новомодные, уникальные зарядки, док-станции конечно хорошо, вау эффект вызывают, но реальной пользы и удобства в них нет. Если док-станция потеряется, то найти новую оригинальную будет весьма затруднительно, в отличии от обычного micro USB, который даже искать не надо.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 [divider]

Экран

Экран — наверное самый важный элемент SmaWatch 3. Тут Sony не стали мудрить, поставив обычный сенсорный TFT IPS дисплей с разрешением 320х320 точек, но снабдив его специальным трансфлективным слоем, который здорово повышает видимость (за счет поглощения и отражения солнечных лучей) на открытом воздухе, особенно при ярком дневном свете.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50
Хороший пример работы трансфлективного слоя. Даже при прямых лучах яркого зимнего солнца информация с экрана отлично читается.

Пару слов насчет зернистости и «блеклости» дисплея. В отличии от многих критиков, ничего страшного не заметил. Да, экран не такой яркий как AMOLED у Samsung Gear, но это особенность TFT матрицы, которую Sony отлично обыграли за счет отражающего слоя, сделав дисплей максимально читаемым на ярком солнце, чего не скажешь об OLED. Количество пикселей на дюйм конечно могло быть и больше, но тут видимо все упирается в возможности маломощного чипсета Snapdragon, используемого в большинстве умных часов нынешнего поколения.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

Очень помогает датчик освещения, находящийся на верхней рамке дисплея. Без него не было бы функции автояркости, она, кстати, работает корректно в большинстве случаев (кроме кромешной темноты). Оказывается, не у всех актуальных моделей умных часов есть датчик освещения. Что ж, владельцам таких гаджетов можно только посочувствовать, так как каждый раз лазить в настройки ради изменения яркости сомнительное удовольствие.

Защиту экрана обеспечивает защитное стекло Gorilla Glass 3, отлично себя зарекомендовавшее  — спустя два месяца использования царапин на нем так и не появилось. Мне не удалось найти упоминание про олеафобное покрытие на стекле, но по всей видимости его не забыли нанести. Если отпечатки пальцев и появляются, то достаточно легко.

Дисплей крайне отзывчивый на прикосновения пальцев, управлять им можно даже в тонких перчатках. Об этом нигде не говорится, довелось узнать на личном опыте.

[divider]

Удобство эксплуатации

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

Эргономика порадовала. Основную роль в этом, конечно, сыграл силиконовый ремешок — приятный наощупь, мягкий. На руке SmartWatch 3 лежат удобно, этому способствует хорошо продуманная регулировка ремешка. Застежка нареканий не вызвала изначально, после продолжительной эксплуатации с ней также ничего не случилось, до сих упругая, а значит сделана качественно.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

Еще раз упомяну про стандартный MicroUSB разъем для зарядки. Чертовски удобно, что не нужно задумываться о специальном проводе дома и на работе.

Влагозащита на уровне IP68/65 дает возможность использовать умные часы в любой обстановке, не снимая их с запястья. Не нужно задумываться о их сохранности при мытье рук, принятия душа и т.д. Это по-настоящему здорово, так как дает ощущение, что пользуешься обычными механическими ходиками.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

В общем SW3 зарекомендовал себя как неприхотливый, не требующий какого либо особого ухода или заботы устройство.

[divider]

Программные возможности Android Wear и фишки SmartWatch 3

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

Все умные часы на Android Wear имеют практически одинаковый дизайн оболочки. В Google явно не желают, чтобы в платформе копались сторонние разработчики или производители, вроде Samsung. Все максимально унифицировано, поэтому девайсы на Android Wear внутри неотличимы. SmartWatch 3 здесь не исключение. Кроме фирменных циферблатов, никакой другой кастомизации в часах не обнаружил.

Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50

Изменится ли политика поискового гиганта в будущем, неизвестно, но такой подход лично мне нравится, ведь это благотворно сказывается на скорости обновления прошивки, апдейты прилетают без каких-либо задержек.

После покупки SW3 и перехода на них с SmartBand SW10 был немного огорчен отсутствием того плотного взаимодействия с LifeLog (фирменное приложение, представляющее из себя центр статистики различных активностей пользователя), как это было у браслета. В частности, статистику сна с умных часов LifeLog, к сожалению, не собирает. Это был, пожалуй, самый серьезный минус для меня после перехода на SmartWatch 3. Надеюсь, в будущем Sony смогут этот поправить.

Стоит рассказать о программном функционале, который использую постоянно, а также про те функции, которые оказались мною совершенно не востребованы:

  • В первую очередь, это работа с музыкальным плеером, одна из наиважнейших для меня функций. В целом все хорошо, но есть куда стремится в плане юзабилити.
  • Далее следует режимы «Не Беспокоить» и «Театр», если с первым все ясно, то с вторым режимом все интереснее — функция полностью отключает экран SW3, включение происходит только при нажатии на боковую клавишу.
  • Понравилась точность работы гироскопа, в большинстве случаев корректно отрабатывает зажигание подсветки.

Не пригодилось следующее:

  • Микрофон и голосовой ввод. Непонятно, зачем и кому это нужно, пользоваться этими функциями не удобно, обработка голоса происходит утомительно долго и частенько с неправильными результатами. В своем сегодняшнем виде эта фишка больше для демонстрации возможностей системы, чем для реального использования.
  • GPS трекер. Также в целом ненужная и быстро поедающая аккумулятор функция.
  • Запись музыки в память умных часов с дальнейшим прослушиванием через Bluetooth наушники/гарнитуру. Звучит интересно, но на деле возникает вопрос «зачем?».
Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 Опыт использования Sony SmartWatch 3 SWR50 [divider]

Время работы

Срок жизни от одного заряда полностью зависит от Вашего сценария работы с SmartWatch 3 SWR50. Если в течении дня на смартфон приходит много почты, смс, сообщений из соцсетей и мессенджеров, то больше чем на 1-1,5 суток рассчитывать не стоит. Но если подобных оповещений немного, то часы с легкостью живут до 2-х дней.

На время жизни от одного заряда сильно влияет время работы подсветки экрана, если часы часто активны, то скорость заметно увеличивается.

С моим образом взаимодействия SW3, часы живут не менее 1,5 дней, бывает и 2 дня, если это выходные. Конечно, хочется гораздо больше, хотя бы 5-7 дней, но понятно, что чудес на данном этапе развития носимых гаджетов не бывает. И пока даже не видно реальных подвижек в этом направлении, особенно если вспомнить вой фанатов Яблока по поводу времени жизни Apple Watch в один(!) день.

[divider]

***

Сравнивать умные часы от Sony с другими представителями этого семейства достаточно просто: если вам нужен лишь привычный внешний вид обыкновенных часов (как у Moto 360 или LG G Watch R), то брать SmartWatch 3 будет опрометчивым решением. Если же вам важны практичность, удобство, скорость работы, то тут Sony пожалуй нет равных. По простоте, эргономике и неприхотливости эти Android Wear часы дадут фору кому угодно.

  • Анатолий

    Честно говоря, очень ждал эти часы в Берлине осенью, но когда увидел дизайн, слеза так и покатилась. Решил взять SW2. В итоге моделью очень доволен, конечно функционал ограничен, но дизайн на высоте!! Все так на них и смотрят, все кто видел восхитились ими! И время автономной работы 6 дней. По-моему мнению в новых часах нет Сони стайла((

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    Сонистайл есть, но его и вправду маловато ))

  • Дмитрий О

    как поклонник сони,повертел эти часы в руке,но..брать не стал.Остался с первой версией(которую поменяю на вторую)часов и с браслетом SW10.Не понравились не внешний вид,не автономность

  • Atwilight

    Мда, что-то совсем не порадовали в сравнении с SW2, Sony робкие ребята, не осознают своей уникальности и успеха, у них свой дизайн много лучше iPhone и тем более Гнусмуса, и качество на уровне. Да, пока убытки не радуют, но время покажет, главное не отступаться. Вот не понятно почему они изменили своему дизайну в SW3. В то время когда идет тренд только на металл и стекло, закрывать корпус пылесборником из силикона. К тому же на примере тех же чехлов — силикон очень не удобен своим трением с одеждой, да и к коже..

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    Тут, очевидно, дело вкуса. Мне напротив SW2 крайне не понравились своим аляповатым «под классику» стилем. Поэтому даже брать их не хотелось.

    Для умных часов такой стиль не подходит. По крайне мере сейчас, на теперешнем уровне технического прогресса, пока электронная начинка достаточно велика, а в аккумуляторах до сих нет ощутимого прорыва.

  • Atwilight

    Возможно, да. Невнимательно подошел к этому гаджету, оказывается там есть вот такой вариант с металлическим ремешком, к нему никаких претензий, Sony великолепны))) На мой взгляд, получше яблочных часов. Я так понял что единственная киллер-фича Apple Watch — работа в одной сети wifi. То есть на смартфоне не нужно включать Bluetooth, если оба гаджета в одной сети, а учитывая что я большую часть времени нахожусь в зоне Wifi, это очень удобно. Wifi никогда не отключаю, как и LTE, Сонька держится 2 дня, а вот Bluetooth очень существенно портит картину.

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    скоро Google выкатит обновление для Android Wear, в котором часы смогут подключаться по Wi-fi, в ленте есть новость

  • Макс

    Мой единственный вопрос,а есть сдесь калькулятор?

  • Макс

    На этих часах можно пользоваться калькулятором? И есть ли там меню?❓❔❔❓❓❔❔❓❓

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    Эти часы на Android Wear. На Android Wear сейчас есть приложение Калькулятор? если есть то вы можете его использовать на любых Android Wear девайсах, включая Sony SmartWatch 3 ))

  • Евгений

    а как пользоваться NFC для оплаты покупок в этих часах?

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    Скорее всего никак, для этого необходим специальный софт, которого на Android Wear нету

  • Кривавий Пастір 😁

    Мне очень нравился старый подход SONY к часам (есть LiveView и SW2), а нынешний повальный переход на android wear это какое-то полуднище.

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    Android Wear уже понемногу угас, в этом году не было ни одной новинки умных часов на этой системе

  • Кривавий Пастір 😁

    Как по мне, то android wear вообще мертворожденный продукт. Было бы супер, если бы сони и дальше пилили свой софт для часов, выпуская приложения под iOS и WinPhone.

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    у Android Wear есть потенциал, если им всерьез займется гугл. Но смысла в этом нет, потому как вы выразили «мертворожденными» являются смарт часы в своем нынешнем виде, не более чем игрушка, которая живет два дня от батарейки.

  • Кривавий Пастір 😁

    Лично я вижу потенциал в майковском толковании IoT, который поддержало большинство производителей, а не в гугловских поделках. Смартчасам же своя ОС ни к чему, пока, как Вы верно подметили, не будет серьезного прорыва в технологиях аккумуляторов.

Комментарии для сайта Cackle