Новости

Следующая версия Android Wear будет поддерживать функцию «одного нажатия» и сообщения «watch to watch»

20.07.2015

Автор:

Следующая версия Android Wear будет поддерживать функцию «одного нажатия» и сообщения «watch to watch»

android-wear-mosaic-logo

Инсайдеры Google поделились планами компании касательно будущего Android Wear. Как мы уже знаем, версия 5.1.1 принесла с собой много удобных улучшений, включая новые жесты, логику управления и меню. Теперь стало известно,что следующее обновление принесет еще более крутые изменения.

Главной функцией, которая еще находится в разработке, станет разовое нажатие на экран часов для какой либо из функций. Пользователи Android Wear и раньше могли выйти из режима ожидания, нажав один раз на циферблат, но теперь разработчики собираются использовать все удобство одного нажатия и для других возможностей носимого девайса. В данный момент в Play Маркете есть несколько приложений, которые предлагают схожий функционал.

Очевидно, что идея во всех планах удачная, поэтому разработчики Google решили внедрить тот же механизм прямо в системное ПО. Вполне возможно, что подобный механизм управления часами уже был в планах разработчиков, когда появился свайп справа налево, уже упрощающий схему работы с умными часами.

Несколько утекших картинок демонстрируют механизм «одного нажатия» в действии. С его помощью можно будет выбирать экранную заставку, и добавлять туда кучу разных опций (получается некая схожесть с виджетами), включать\выключать различные функции. К тому же, новый принцип управления позволит взаимодействовать с необходимыми программами на прямую — просматривать дополнительную инфу или же просто запускать ее.

Обновление Android Wear и функция "одно нажатие" Обновление Android Wear и функция "одно нажатие"

Сообщения «watch to watch», или с часы на часы, станет еще одной фишкой следующего обновления. Обладатели Apple Watch уже могут посылать дудлы с одних часов на другие, и в Google этом плане явно не намерены отставать. Функцию назовут Together (Вместе), и с ее помощью можно будет отправлять сообщения, фото, эмоджи, и дудлы.

Как ни странно, но судя по последней утечке, такая функция доступна только для определенной модели, а не на уровне общего системного кода. Поэтому подобные возможности могут идти с ограничениями в зависимости от модели умных часов. В любом случае, это всего лишь утечка, и воспринимать эту инфу как итоговый материал пока не следует.

Изначально выход новой прошивки для Android Wear был назначен на 28 июля, но, скорее всего, его перенесут на конец августа.