Статьи

7 причин купить Sony Xperia

03.06.2016

7 причин купить Sony Xperia

С момента создания смартфона в его современном представлении, велись бесконечные баталии в поисках самого лучшего решения. В последнее время мы стали обнаруживать в сети множество споров по поводу покупки либо iPhone либо Xperia.

Почему именно Xperia? Да, потому, что многие считают смартфоны Sony эдакими «айфонами на Android», с самобытным дизайном и собственным представлением о том, какими должны быть правильные телефоны.

В этом материале будет рассказано обо всех значимых плюсах Xperia, по сравнению с iPhone и китайскими поделками под смартфоны. 😉

7 причин, почему Xperia лучше iPhone или «китайца» на Android

Итак, 7 неоспоримых причин купить именно Xperia, а не какой-нибудь iPhone или «дешевый и классный» китайский смартфон!

1. Практически стоковый Android, без лишних «примесей»

На протяжении последних лет Sony стремится к максимально «чистенькому» андроиду, что позволяет снизить количество проблем и багов, помогает привлечь приверженцев Nexus и стокового Android.

[button-green url=»http://pixel-story.ru/2016/03/update-android-6-0-marshmallow-sony-xperia-review/» target=»_blank» position=»center»]Обзор Android Marshmallow для Xperia[/button-green] Обзор Android 6.0 Marshmallow для Sony Xperia изменения

Фирменная прошивка Xperia Home выглядит, как стоковый Android от Google, только со своими обоями и немного измененными иконками на рабочем столе и меню настроек.

2. Фирменный софт

У Sony действительно очень хороший фирменный софт. Приложения Альбом и Музыка можно смело назвать одними из лучших приложений в своих категориях.

Обзор TrackID - приложение Sony для определения музыки

Не забываем про уникальный LifeLog, прямых аналогов которому просто не существует.

[button-green url=»http://pixel-story.ru/2015/11/review-lifelog-and-its-comparison-with-competitors/» target=»_blank» position=»center»]Обзор Lifelog[/button-green]

3. Отличные камеры

Компания Sony славится своими сенсорами изображениями и камерами. Флагманские смартфоны Xperia имеют весьма качественные основные и фронтальные камеры. Для примера, даже на мой старенький Xperia Z1 получаются весьма годные снимки, хотя девайсу уже более трех лет.

[button-red url=»http://pixel-story.ru/2015/05/xperia-z3-vs-iphone-6-fair-comparison-cameras/» target=»_blank» position=»center»]Сравнение камер Xperia Z3 и iPhone 6[/button-red] camera-comparison-xperia-z3-vs-iphone-6-pic-11

Да, можно сказать, что в iPhone 6s стоит очень неплохая основная камера (у него, кстати, стоит модуль Sony), но далеко не все могут позволить себе столь дорогой смартфон, который стоит гораздо дороже многих топовых Xperia прошлых поколений.

Xperia-C5-Ultra-review-pic-10

Фронтальные камеры Xperia заметно более качественные чем у iPhone, это стоит признать. Особенно, если сравнить с новыми Xperia X и Xperia X Performance, в которых установлены 13 Мп передние камеры.

4. Самобытный дизайн

Смартфоны Xperia всегда были стильными устройствами, со своем характером (например, фирменная кнопка питания), они имели свой неповторимый стиль и придерживались концепции OmniBalance. Сейчас устройства Xperia перешли на новую концепцию дизайна, Sense Of Unity, которая продолжает традиции правильного, выдержанного стиля. И это позволило смартфонам Sony обзавестись фанатами и почитателями.

Xperia-Z5-Compact-Unpacking-26 Xperia-Z5-Compact-Unpacking-29 Xperia-Z5-Compact-Unpacking-30

После этого, хотелось бы вспомнить iPhone 6 и 6S, с его спорным дизайном. Огромные рамки вокруг экрана, слабая эргономика и невнятный внешний вид вряд ли можно назвать «иконой дизайна».

5. Быстрая и долговременная поддержка в обновлении прошивок

Смартфоны Sony Xperia относительно быстро получают новые прошивки и даже бета версии новых версий Android практически наравне с Nexus устройствами. Ярким примером является Xperia Z3, который является единственным смартфоном не-Nexus, получившим официальную возможность установить Android N (DP3).

Android N вышел на Xperia Z3

Sony не забывает о старых флагманах, как это бывает у других А-брендов и известных китайских производителей. Покупая премиальный Xperia вы всегда можете быть уверены в том, что на протяжении 2-3 лет будете иметь обновления до актуальных версий Android.

Да, iPhone имеют отличную поддержку за счет грамотной работы Apple в этом направлении. Но если вы хотите хорошую поддержку на Android, то выбор в пользу Sony очевиден.

6. Влагозащита

Безусловно не все смартфоны Xperia имеют влагозащиту, но практически все флагманские и даже устройства среднего ценового диапазона обладают защитой от воды.

Обзор Xperia Z3 в стиле Вопрос-Ответ

Привет владельцам iPhone. 😉 Ведь, невероятно комфортно использовать смартфон в душе или ванне, снимать видео под водой или просто мыть загрязненный телефон под тугой струей воды. Тут айфоны в очевидном проигрыше.

7. Качество сборки

Sony тщательно следит за качеством своих продуктов и в отличии от китайских «Noname» производителей вроде ZUK либо таких компаний, как Lenovo, Xiaomi.

Японская компания собирает качественные и добротные смартфоны, способные работать годами, этим могут похвастаться далеко не все смартфоны на Android.

Если честно никогда не понимал людей покупающих Lenovo или что-то вроде Xiaomi, ZUK и далее по списку. Ужасные телефоны, которые клепают сотнями тысяч без контроля качества, без дальнейшей поддержки, с ужасным дизайном и корпусами.

iPhone в плане качества сборки могут потягаться с Sony, они находятся на одном уровне, как большинство А-брендов.


Подводя итоги хочу сказать, что Xperia не зря называют «айфонами на Android». Sony научились создавать продукты не для того, чтобы поразить журналистов на выставках, а для людей, которые будут ими пользоваться.

Японская компания создает смартфоны с упором на эргономику и долгое использование. Дизайн в Xperia играет важную роль, но служит не маркетологам, а обычным пользователям.