Совет 2. Не пытайтесь постоянно заряжать ваше устройство до 100%

Специалисты утверждают, что в этом случае на литий-ионный аккумулятор негативно воздействует высокое напряжение. Это касается всех актуальных моделей Sony Xperia. Для длительной эксплуатации батареи это тоже не желательно.

В некоторых устройствах предусмотрена функция сохранения ёмкости аккумулятора, которая не позволяет его заряжать на 100%.

Совет 3. Старайтесь заряжать Sony Xperia при каждом удобном случае

Для того, чтобы батарея вашего Xperia прослужила дольше, её необходимо подпитывать несколько раз в течении дня. Например, когда вы находитесь в автомобиле, передвигаетесь на работу или учёбу. Эксперты говорят, что лучший уровень заряда находится между 40 и 80 процентами. Если же вы решили не пользоваться устройством в течении длительного времени, до лучше всего его зарядить на 50%.

Совет 4. Следите за температурой девайса

Старайтесь не допускать излишнего нагрева или охлаждения устройства. Не стоит оставлять ваш смартфон под палящем солнцем или носить его зимой в наружном кармане куртки. Воздействие температур также негативно влияет на ёмкость и работоспособность.

Совет 5. Иногда проводите полную зарядку-разрядку аккумулятора вашего Sony Xperia

Изредка старайтесь проводить полный заряд-разряд вашего устройства. Это позволит откалибровать датчик уровня заряда аккумулятора. В противном случае, индикатор уровня заряда начнёт «врать».


Пользуясь данными советами, можно значительно продлить ресурс аккумулятора любого устройства Sony Xperia. Учитывая, что в современных смартфонах батареи часто встроенные, их замена в домашних условиях затруднительна, а подобные советы позволят отсрочить подобную проблему.