Обзоры

Обзор Back Cover SBC22 — удобный чехол для Xperia X

12.09.2016

Автор:

Обзор Back Cover SBC22 — удобный чехол для Xperia X

Для линейки Xperia X компания Sony подготовила сразу несколько различных чехлов. В частности для Xperia X было представлено аж 4 разных кейса, что явно говорит о серьезных намерениях японской компании по отношению к смартфонам Xperia X серии.

В данном обзоре подробно расскажу про один из фирменных чехлов для Xperia X — SBC22, который можно назвать самым удачным вариантом для защиты вашего Xperia X.

Посмотреть все чехлы для смартфонов Xperia X серии можно в этом материале:

[button-red url=»http://pixel-story.ru/2016/02/all-sony-accessories-at-mwc-2016/» target=»_blank» position=»center»]Все аксессуары Sony на выставке MWC 2016[/button-red]

Упаковка и внешний вид

Чехол Back Cover SBC22 для Xperia X поставляется в тонком прямоугольном пластиковом блистере, выдержанном в общем стиле упаковок аксессуаров Sony 2015-2016 годов.

Кроме самого чехла в коробке можно найти пластиковую форму для док-станции Sony DK52, сделанную с учетом возросшей толщины Xperia X в чехле SBC22.

Внешний вид задней стороны чехла Sony SBC22 похож на полимерную кожу или аккуратный кожзам, но на ощупь больше похожа на резину с текстурой кожи. Покрытие приятное и совсем не маркое, запачкать его достаточно проблематично, а если вам это удалось, то очистить чехол совсем просто. Следы от пальцев не остаются.

Sony-SBC22-review-17

С внутренней стороны чехла SBC22 находится специальная подкладка из микроволоконной замши, которая препятствует появлению царапин.

Sony-SBC22-review-4

Чехол успешно защищает заднюю и боковую части Xperia X, при этом, благодаря ободкам по периметру лицевой части, он частично защищает экран смартфона. Не 100% защита, конечно же, но минимизировать последствие падения чехол вполне способен.

Надетый на Xperia X чехол SBC22 практически никак не влияет на функциональные возможности смартфона, за исключением доступа к слоту для SIM-карт и MicroSD карт.

В целом, за счет закругленных углов и приятного покрытия внешней похожего на кожу чехол SBC22 выглядит аккуратно, не особо нарушая внешний вид Xperia X.

Эргономика, удобство использования

Сразу скажу, что SBC22 — первый фирменный чехол Sony для смартфонов, который не хочется снимать даже после продолжительной носки. К чехлу привыкаешь, после чего кажется что Xperia X всегда была в этом чехле.

Sony-SBC22-review-7

Уровень эргономики чехлов я обычно оцениваю только по одному критерию — удобству носки телефона с чехлом в карманах джинс. Если телефон в кейсе удобно доставать из передних карманов в повседневном использовании, значит чехол сделан из правильного материала и имеет правильную форму. Это как раз про Sony SBC22.

Чехол сидит на Xperia X плотно, не болтается и не скрипит. Чтобы снять SBC22 со смартфона, нужно приложить определенные усилия.

Износостойкость, долговечность

Чехол на Style Cover SBC22 оказался износостойким и долговечным аксессуаром. Это выяснилось по прошествии более месяца использования.

Углы и задняя поверхность чехла практически не изменились, не потерлись и не потрепались. Повседневная носка не смогла как-то сказаться на внешнем виде SBC22.

Только падение на асфальт смогло оставить следы на торце в верхней части чехла. Это хорошо видно на фото ниже.

Sony-SBC22-review-10

Единственное слабое место чехла, которое обнаружилось после продолжительного использования — место возле отверстия мини-джека телефона. Ободок чехла в этом месте прикрыт тонкой резиновой лентой, которая может начать отпадать с края.

Sony-SBC22-review-11

В остальном никаких нареканий по Sony SBC22 найти не удалось.

Альтернатива

На самом деле, найти похожий на Sony SBC22 вариант по качеству исполнения и эргономике практически нереально. Xperia X новый смартфон, да и объемы продаж у него не такие большие, как вездесущих флагманов Samsung.

Поэтому найти что-то равноценное по уровню SBC22 очень сложно.

К примеру есть чехол Nillkin Super Frosted Shield для Xperia X, который дешевле и в целом похож на фирменный чехол Sony. Он заметно дешевле SBC22, но качество у него ниже, причем весьма существенно. К тому же, данный кейс заметно хуже защищает переднюю часть смартфона из-за отсутствия верхнего торца и меньшей высоты наплывов над экраном.

nillkin-super-frosted-case-1 nillkin-super-frosted-case-2

В общем, категорически не советую покупать всякий дешевый скам для вашего Sony Xperia X, когда есть отличный фирменный чехол Back Cover SBC22.

***

Если вы еще раздумываете брать или не брать SBC22, то однозначно рекомендую  к покупке. Это, без сомнения, самый интересный и удобный чехол из всей линейки фирменных кейсов для Sony Xperia X. Mast have!