Советы

Как использовать Android Beam для отправки файлов и фотографий

26.07.2017

Как использовать Android Beam для отправки файлов и фотографий

Android Beam — самый простой способ поделится файлом (фото, видео, документ) со одного смартфона на другой. Но как пользоваться Android Beam и какие у него ограничения?

Pixel-Story.ru

С помощью этой технологии вы можете отправлять файлы своим друзьям и членам семьи, но у обоих телефонов, участвующих в передаче, должен быть датчик NFC (Near-Field Communication) для работы Android Beam.

Проверьте наличие Android Beam и NFC на телефоне

Android Beam является частью ОС Android с версии 4.0 (Ice Cream Sandwich), поэтому более чем вероятно, что ваш смартфон или планшет имеет эту версию или выше. Однако на вашем устройстве может не быть NFC. Вам нужно убедиться, что на вашем смартфоне есть поддержка интерфейса, а также на телефоне вашего друга.

как включить Android Beam

К счастью, наличие NFC легко проверить. Просто зайдите в настройки своего телефона или планшета, а затем нажмите «Дополнительно» в списке «Беспроводные сети». Если NFC включен, вы должны увидеть ползунок, который можно включать или выключать. Если вы хотите убедиться, что Android Beam работает, вы также можете перейти к его конкретной функции в меню «Настройки» и включить его.

Передача файлов с помощью Android Beam

Предполагая, что Android Beam и NFC теперь включены на обоих смартфонах, процесс передачи файлов можно начинать. Все, что вам и вашему другу нужно сделать, это прислонить ваши устройства задней стороной (в 90% случаев именно там расположены NFC метки, а в Xperia X возле фронтальной камеры) друг к другу. Затем вы проверяете, находится ли контент, который вы хотите перенести на другой телефон, на вашем экране. Если его можно перенести на другой телефон, вы должны увидеть надпись «Коснитесь для отправки» сверху.

Pixel-Story.ru

Затем все, что вам нужно сделать это просто коснуться экрана, и контент быстро переместится с вашего телефона на другое устройство, используя NFC и Bluetooth соединение. Вы должны получить подтверждающий звук, если передача была успешно завершена.

Вывод

Хотя существует множество других способов передачи контента, есть что-то крутое и даже футуристическое в Android Beam. Просто коснуться своим телефоном другого телефона и передать нужные файлы. Странно, но многие до сих пор не знают, что на большинстве Android-смартфонов есть такая функция.

А что вы думаете насчет Android Beam? Используете данную функцию на повседневной основе или по старинке находите смартфон в списке доступных Bluetooth соединений? Дайте нам знать об этом в комментариях!