Советы

Не заряжается смартфон. Что делать?

02.08.2017

Не заряжается смартфон. Что делать?

Это проблема, которую в какой-то момент многие из нас испытали — в конце долгого дня ваш телефон находится на грани смерти. Вы возвращаетесь домой, подключаете свой смартфон к розетке и ничего не происходит.

Есть несколько проблем, которые могут возникнуть — ваше устройство может вообще не заряжаться, или может заряжаться очень медленно. Если у вас возникли какие-либо из этих проблем, у нас есть несколько способов, которые могут помочь вам устранить проблему.

Загрузите Ampere

Ampere Ampere — отличный инструмент чтобы проверить, заряжается ли ваш телефон и как именно он заряжается.

Утилита определяет, сколько расходуется тока с вашего смартфона во время зарядки. Поэтому это приложение не только отлично подходит для того чтобы узнать, заряжается ли ваш телефон вообще, но и для того, чтобы узнать, какой метод зарядки является лучшим.

Если цифра в приложении зеленая ф— устройство заряжается, но если она оранжевая, то ваше устройство разряжается. Попробуйте использовать приложение после того, как вы выполните каждый из приведенных ниже шагов и посмотрите, какие изменения происходят.

Попробуйте использовать другой источник питания

Попробуйте использовать другой источник питания

Вполне возможно, что проблема заключается не в вашем телефон или зарядном устройстве, а в розетке, с которой вы пытаетесь зарядить гаджет.

Если вы заряжаете от розетки, попробуйте другую или зарядите прямо со своего компьютера. Если вы заряжаете через USB-порт на своем ПК, вставьте в другой порт. Также попробуйте поменять зарядный блок. Если ваше устройство начнет заряжаться, когда вы меняете источники питания — поздравляем, вы обнаружили проблему.

Проверьте зарядный кабель

Проверьте зарядный кабель

 

Перед тем, как попытаться чинить USB-порт, проверьте два компонента — зарядный адаптер и зарядный кабель. Кабель, безусловно, является наиболее распространенной проблемой — их часто сворачивают, перематывают, сгибают и пытаются подключить под разными углами. Все это может навредить кабелю.

Скорее всего, у вас есть несколько кабелей для зарядки, поэтому попробуйте второй.

Проверьте блок питания

Проверьте блок питания

Следующий компонент для проверки, прежде чем вы начнете возиться со своим телефоном — это блок питания. Возможно, что USB-порт на адаптере мог сломаться.

Как и в случае с кабелем, проще всего проверить, виноват ли адаптер, это просто попробовать зарядить через другой. Но если у вас нет другого адаптера, вы также можете попробовать подключиться к компьютеру. Если он заряжается с помощью одного и того же кабеля, есть вероятность того, что виноват блок питания.

Выключите телефон

Выключите телефон

Если вы играете в тяжелую игру, пытаясь зарядить свой телефон, возможно, что ваш он разряжается быстрее, чем заряжается. Если вы выключите телефон во время зарядки (или, по крайней мере, выключите экран), он будет намного быстрее заряжаться. Даже простой переход в режим самолета может значительно ускорить ваше время зарядки.

Проверьте разъем USB

Проверьте разъем USB

Как только вы поняли, что кабель и адаптер не являлись вашей проблемой, пришло время перейти к более сложным вещам. Часто проблема заключается в разъеме USB-порта, он может быть погнут, это означает, что он не обеспечивает надлежащего контакта с зарядным кабелем.

Чтобы исправить это, выключите телефон и извлеките аккумулятор, если можно. Затем выпрямите иголкой или чем-нибудь, схожим по размерам маленький язычок внутри USB-порта на вашем телефоне. Будьте очень аккуратны — в конечном итоге вы можете нанести больше вреда, чем пользы. Затем снова вставьте аккумулятор, включите устройство и попробуйте снова зарядить смартфон.

Замените аккумулятор

Замените аккумулятор

Если вы дошли до того, что ваша батарея умирает, возможно, пришло время подумать о покупке нового телефона. Если это не вариант, то замена батареи может помочь.

Иногда неисправные батареи легко диагностируются, так как могут вздуться. Конечно, у большинства сегодняшних телефонов нет съемных батарей, поэтому вам, вероятно, придется нести телефон в сервис.

Обновите или откатите прошивку

Обновите или откатите прошивку

Изменения в программном обеспечении могут оказать большее влияние на срок службы батареи. В то время как более новые версии Android, как правило, оптимизированы для экономии времени автономной работы, телефоны, которые немного старше, иногда не справляются с новым ПО.

Если проблема с зарядкой началась примерно в то же время, что и обновление программного обеспечения, вам может потребоваться откат на более старую версию Android, хотя имейте в виду, что установка последней операционной системы всегда защищает ваше устройство. Есть куча форумов, где подробно описывается процесс отката на более старую версию для определенной модели телефона. В телефонах Sony Xperia откатиться на старую прошивку можно вручную, через FlashTool.

Вы пробовали какой-нибудь из этих методов? У вас есть другие советы, которые могут помочь? Если да, сообщите нам об этом в комментариях!