IFA 2017 Статьи

Что показали Sony на IFA 2017

06.09.2017

Автор:

Что показали Sony на IFA 2017

У Sony, как всегда, получился один из самых обширных павильонов на IFA 2017. И не удивительно, ведь компании есть что показать.

Пройдемся по всем ключевым новинкам Sony на IFA 2017. Приготовьтесь к обилию фоток. 😉

Смартфоны. Xperia XZ1, XZ1 Compact и XA1 Plus

На IFA 2017 Sony привезла сразу три новых смартфона. Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact — это премиальный сегмент, а Xperia XA1 Plus — это средний сегмент.

Смартфоны Sony Xperia на IFA 2017

Читайте быстрый обзор Xperia XZ1:

Быстрый обзор Sony Xperia XZ1 Compact

И быстрый обзор Xperia XZ1 Compact:

Быстрый обзор Sony Xperia XZ1

Про Xperia XA1 Plus позже выйдет первый взгляд, а пока я поделюсь своими первыми впечатлениями.

Смартфоны Sony Xperia на IFA 2017

Если вкратце, то Xperia XA1 Plus — это Xperia XA1 на допинге. Смартфон имеет схожий дизайн с ним, но обзавелся чертами премиальной XZ серии. Самая яркая из них — датчик отпечатка пальцев.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Смартфоны Sony Xperia на IFA 2017 Смартфоны Sony Xperia на IFA 2017 Смартфоны Sony Xperia на IFA 2017 Смартфоны Sony Xperia на IFA 2017

Аудио. Восторг от WH-1000XM2

Мы хорошенько протестировали все новые наушники Sony с шумоподавлением прямо на выставке IFA 2017. Особенно нас удивили WH-1000XM2, которые просто уничтожают окружающие шумы.

Беспроводные наушники Sony с шумоподавлением на IFA 2017

Подробный пост ниже:

Изучаем беспроводные наушники Sony с шумоподавлением на IFA 2017

Беспроводные наушники Sony с шумоподавлением на IFA 2017 Беспроводные наушники Sony с шумоподавлением на IFA 2017 Беспроводные наушники Sony с шумоподавлением на IFA 2017 Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Телевизоры. ZD9 крут

Sony не привезли новых телевизоров на IFA 2017, но посмотреть там было на что. К примеру, на крутейший 100″ телик серии ZD9.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Xperia Agent. Намек на будущее

Удалось познакомиться с концептом Xperia Agent. Интересный, хотя и странный гаджет. Если у него будущее, как у продукта для массового пользователя, вопрос сложный.

Xperia Agent на IFA 2017

В условиях высокой конкуренции выиграет та компания, у которой лучше наработки в области искусственного интеллекта. Google Assistent и Amazon Alexa имеет больше шансов, чем закрытое решение, вроде Xperia Agent от Sony. Очень сложно разрабатывать искусственный интеллект в условиях нехватки ресурсов и мощных конкурентов под боком.

Xperia Agent на IFA 2017

Хотя как железка Xperia Agent очень доставил. Похоже на устройство из будущего.

Концепты Life Space UX

На IFA 2017 впервые довелось поюзать лампу-динамик LSPX-S1 и другие вещи из линейки Life Space UX.

LSPX-S1 и LG G6
LSPX-S1 и LG G6

Первые впечатления — это нечто! Настоящее произведение инженерного искусства. Но средний по качеству звук и цена в 800 долларов заставляют поутихнуть ликование от японского дизайна.

Концепты Life Space UX

Как аксессуар для дома, Sony LSPX-S1 действительно невероятно крут. Но высокая цена и не самый лучший звук являются серьезной преградой на пути к ее покупке.

Концепты Life Space UX

Проектор Portable Ultra Short Throw Projector вообще не впечатлил. Просто маленький проектор со так себе картинкой. Неплохо, но тот же Xperia Touch выглядит более перспективным решением, а габариты у них почти одинаковые.

Концепты Life Space UX на IFA 2017 Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Концепты Future Lab

Пофоткал практически все продукты, которые вышли из Sony Future Lab. Тут и умные часы Wena, часы FES Watch из E-Ink экранов и управляемые блоки MESH.

Концепты Future Lab на IFA 2017

Большая часть этих продуктов уже продается в Японии. Но их судьба на мировом рынке все еще туманна. Вероятно, ничего кроме FES Watch мы в России не увидим.

Концепты Future Lab на IFA 2017 Концепты Future Lab на IFA 2017 Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Концепты Future Lab на IFA 2017 Pixel-Story.ru Концепты Future Lab на IFA 2017 Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Концепт Xperia Ear Open Style

Помните Xperia Ear,
гарнитуру и умный помощник в одном лице? Инновационный гаджет, который компания продвигает с начала этого года. Основной минус оригинального Xperia Ear состоит в его бесполезности как устройства для музыки.

Концепт Xperia Ear Open Style на IFA 2017 Pixel-Story.ru

Поэтому Sony представили концепт Xperia Ear Open Style на два уха. Девайс умеет все тоже самое, что и оригинальный Xperia Ear — умные запросы, ответы голосового помощника, управление голосом.

Pixel-Story.ru Концепт Xperia Ear Open Style на IFA 2017 Концепт Xperia Ear Open Style на IFA 2017 Концепт Xperia Ear Open Style на IFA 2017 Pixel-Story.ru

На выставке IFA 2017 мы попробовали послушать с него музыку. Первое, что выяснилось, гарнитуру крайне трудно надевать на раковины ушей. Там такая мудреная схема надевания, что я смог надеть их только с помощью @nadya_rak.

Концепт Xperia Ear Open Style на IFA 2017

Качество звука я бы характеризовал как посредственное. У меня была беспроводная гарнитура Sony SBH70 (обзор) с наушниками открытого типа, так вот она играет заметно лучше.

С другой стороны, музыка не основная цель использования Xperia Ear Open Style. Тут важнее слышать окружающий мир и получать сообщения от умного помощника.

Если доведут до ума эргономику и обучат Xperia Ear Open Style более умным функциям, чем оригинальный девайс, то перспективы у него есть.

Камера RX0

Неожиданный ажиотаж возник вокруг стенда с камерами Sony. Особенно народ возбудила новая экшен-камера RX0 для профи.

Камера RX0 на IFA 2017

RX0 — это будущий флагман в мире экшен-камер. Высочайшее качество съемки видео и фото в небольшом корпусе. Здесь используется такой же сенсор Exmor R на 1 дюйм, как у фотоаппаратов линейки RX100, а также 24-мм объектив от Carl Zeiss. Есть влагозащита на уровне IP68 и неплохая ударопрочность, гаджет способен выдержать падение с высоты 2 метров.

Камера RX0 на IFA 2017

К камере предлагается множество профессиональных аксессуаров и приспособлений для съемки.

Похоже, что даже цена в районе 700 долларов не отпугивает потенциальных покупателей. Потому что внимание к новинке было очень высоким. Очевидно, это то, чего не хватало целевой аудитории потребителей экшен-камер.

Pixel-Story.ru Камера RX0 на IFA 2017 Камера RX0 на IFA 2017 Pixel-Story.ru Камера RX0 на IFA 2017 Pixel-Story.ru Камера RX0 на IFA 2017

Итого

Забегая вперед (еще не все материалы с выставки опубликованы), павильон Sony на IFA 2017 оставил самые яркие впечатления.

павильон Sony на IFA 2017

Здесь не так круто в плане оснащения и сложности стендов, нет столько крутых экранов и сложных конструкций, как у того же Samsung (о нем репортаж будет позже).

Но на стенде Sony появляется ощущение праздника. Возможно так было только у меня, как у давнишнего любителя Sony, но мне кажется, что у японской компании приятную атмосферу, этакую выставку внутри выставки. Люди ходили от стенда к стенду, рассматривали смартфоны, слушали наушники. Подолгу глазели на концепты.

павильон Sony на IFA 2017

Еще пару слов про дизайн павильона. Это смесь скандинавского стиля и технологий Sony. Большая часть оборудования сделано с применением материалов из дерева, много простых, но очень стильных решений.

Это особенно круто на фоне дорогущего павильона Samsung, где денег вложено на порядок больше, но не пропадает ощущения безвкусицы и «игр в корейское представление о дизайне». Как будто сказали — «Вот вам целая куча денег. Сделайте, чтобы выглядело дорого и богато! Никакого дизайна! Только хром, большие экраны и побольше оргстекла!». Так это выглядит на фоне скромного, по меркам Samsung, павильона Sony.

У Sony все было куда проще, но стиль и дух Sonystyle прямо витали в воздухе.

павильон Sony на IFA 2017 Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru павильон Sony на IFA 2017 Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru павильон Sony на IFA 2017