Статьи

Oppo Find X — телефон из будущего

20.06.2018

Автор:

Oppo Find X — телефон из будущего

Чем удивить зажравшихся любителей флагманских смартфонов? Крутым процессором и камерой? Не, такое уже не пройдет. Поэтому Oppo решили подсуетиться и сделать нечто по-настоящему крутое.

Встречайте, Oppo Find X — первый флагман компании за последние несколько лет, причем супер-ультимативный. Oppo смогли добиться ~93% соотношения между экраном и площадью лицевой стороны. Нереальный показатель для современных смартфонов.

Из-за этого, почти все элементы с верхней стороны, включая датчики (там есть аналог Face ID) и камеры (фронтальная и двойная основная) переехали в специальный слайдер, который раскрывается с помощью механического мотора. Oppo утверждает, что слайдер появляется очень быстро, всего за полсекунды.

Oppo Find X

 

После долгих тестов, компания уверена, что ресурс слайдера в Oppo Find X хватит, минимум, на 300 000 открытий/закрытий. Учитывая, что в среднем пользователь разблокирует свой смартфон 100-150 раз в день, нет никаких подозрений насчет долговечности слайдера. Его точно хватит на несколько лет ежедневного использования.

Дизайн и характеристики Oppo Find X

Вернемся к экрану Oppo Find X. Он впечатлил меня больше всего, после анонса я даже назвал его «телефоном из будущего» в своем твиттере. Забавно, что такой рывок смогли осуществить именно Oppo, а не Samsung, которые уже собаку съели на OLED-экранах, а также их размещении в корпуса смартфонов. Диагональ экрана 6,4 дюйма, технология OLED, разрешение FHD+.

С точки зрения дизайна, Oppo Find X выглядит просто космически. Это совершенно другой уровень, на мой взгляд. Никакие Xiaomi Mi MIX 2S или iPhone X, с их псевдо-безрамочными дизайнами не могут сравниться с Oppo Find X.

 

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Дизайн и характеристики Oppo Find X Дизайн и характеристики Oppo Find X Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

Внешний облик смартфона получился крайне минималистичным, даже футуристичным. Задняя сторона Oppo Find X полностью лишена каких-либо элементов, все прячется в слайдере.

Камера Oppo Find X. Здесь без откровений, за основу основной камеры взяли 16 + 20 Мп. Скорее всего, это будет нечто, похожее на камеру OnePlus 6 или 5T. То есть гибридный, а не оптический зум и качество снимков на уровне флагманов в дневное время и проигрыш им в ночное время.

Дизайн и характеристики Oppo Find X камера Oppo Find X

Фронтальная камера аж на 25 Мп, зачем такое разрешение неясно, но Oppo заявили, что камера умеет создавать «3D AI selfies», что это значит пока неизвестно. Возможно, фронталка будет работать совместно с датчиками 3D распознавания лица.

Oppo Find X построен на базе чипсета Snapdragon 845, 8 Гб ОЗУ, 256 Гб ПЗУ, аккумулятор на 3730 мАч с поддержкой фирменной технологии быстрой зарядки VOOC. На старте Find X поставляется с прошивкой на Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой Color OS.

Недостатки Oppo Find X

В Oppo Find X нет беспроводной зарядки, несмотря на стеклянный задник, нет влагозащиты (из-за слайдера), а также нет мини-джека. Пожалуй, это все минусы, которые я вижу на данный момент.

Возможно, в будущем вылезет проблема в аксессуарах — сложно сделать чехол на смартфон, в котором есть такой необычный конструктивный элемент, да еще и сверху корпуса.

Некоторые ругаются Find X за высокий ценник — 1000$ якобы очень дорого. Угу, дорого, но только это реальные инновации, а не маркетинговый буллшит, как у большинства А-брендов.

***

Oppo Find X вызывает только восторг, мне непонятно, почему некоторые журналисты умудряются критиковать данный продукт. Ведь это реальные инновации, которые уже через год могут сильно поменять рынок смартфонов, в особенности премиальный сегмент. Крупные компании втянутся в гонку вооружений, создавая все более оригинальные и причудливые устройства. Для конечного пользователя, мне кажется, это благо.

Pixel-Story.ru

Особенно сейчас, когда большинство смартфонов похожи друг на друга, как братья-близнецы. Поэтому поменьше скепсиса, побольше восхищений в сторону Oppo. Они заслужили. 😉