Обзор Sony Xperia XA2 Plus. Не все так плохо
Обзор Xperia XA2 Plus — первого смартфона Sony в среднем ценовом сегменте, от которого не пробивает на зевоту. Реально интересный, хоть и своеобразный продукт, который заслуживает внимания.
Перед началом теста Xperia XA2 Plus мне казалось, что серию XA2 уже не спасти от провала. Топовый в линейке XA2 Ultra оказался совсем грустным, а новенький XA2 Plus казался практически полной его копией.
К счастью, я сильно ошибался, но чтобы прочувствовать все плюсы, мне пришлось походить со смартфоном как с основным почти 4 недели.
Содержание:
- Характеристики
- Дизайн, эргономика
- Экран
- Камера
- Софт
- Производительность и время работы<
- Связь и звук
- Заключение
Характеристики Sony Xperia XA2 Plus
- Дисплей: 6 дюймов, 18:9, 2160х1080 точек
- Камера: 23 Мп, 1/2,3″ сенсор, гибридный автофокус, f/2,0, угол захвата 85 градуса, запись видео 2160p или 120 fps
- Фронтальная камера: 8 Мп, 1/4″ сенсор, f/2,4, угол захвата 120 градусов
- Процессор: 8 ядер, 4 х 2,2 ГГц + 4 х 1,8 ГГц, 14 нм, Qualcomm Snapdragon 630
- Графический чип: Adreno 509
- Оперативная память: 4 ГБ
- Внутренняя память: 32 ГБ
- Карта памяти: microSD до 400 ГБ
- A-GPS, ГЛОНАСС
- FM-радио
- Bluetooth 5, LDAC
- NFC
- Wi-Fi
- Порты: USB Type-C, 3,5 мм
- Сканер отпечатков пальцев
- Аккумулятор: 3580 мАч
- Зарядка: Qnovo, Quick Charge 3.0
- Платформа: Android 8.0 Oreo
- Размеры: 157х75х9,6 мм при весе 204 грамма
Дизайн, эргономика
Внешний вид Sony Xperia XA2 Plus не вызывает ярких эмоций, корпус смартфона выполнен примерно в том же ключе, что и другие продукты линейки XA2.
То есть это пластиковый корпус с пластиковой спинкой и металлическими торцами-вставками. Внутри металлическое шасси, делающее конструкцию более жесткой и прочной.
За счет экрана с соотношением сторон 18:9 и вниманию к мелочам, смартфон не кажется старомодным, вполне современный девайс. Даже USB Type-C завезли, а вот убрать мини-джек забыли. Это уже похоже на тренд рынка — выпиливать 3,5-мм разъем у флагманов и оставлять в смартфонах среднего сегмента.
Аппарат не поддается скручиванию и сгибанию, даже не смотря на пластиковые части. Кажется почти монолитным, лишенным скрипов и продавливаний, как это частенько случается у пластмассовых телефонов. Сборка замечательная, придраться не к чему.
Эргономика
По удобству использования к Xperia XA2 Plus есть вопросы. Телефон мало того что большой и широкий (75 мм), так еще металлические вставки на торцах норовят врезаться в ладонь. Они получилось довольно острыми на кромке.
Про прочность уже упоминал, смартфон особо крепок. Насчет износостойкости все тоже в порядке — пластик показывает себя заметно лучше стекла или металла в плане появлений царапин.
Экран
Sony Xperia XA2 Plus получил 6-дюймовый экран с разрешением FHD+ и соотношением сторон 18:9. Экран занимает почти 79%, что почти рекорд для смартфонов Sony Xperia.
Главная претензия к экрану кроется в недостаточной максимальной яркости, что-то около 400 нит. Для помещений хватает, но в солнечную погоду дисплей слепнет, пользоваться не комфортно. В остальном все нормально — контрастность замечательная, углы обзоры максимальные, цветопередача близка к sRGB.
В целом экран Xperia XA2 Plus мне понравился больше, чем в Nokia 7 Plus (и там и там LCD, FHD+ и не хватает максимальной яркости). Наверное в этом виновата некорректная цветопередача у Nokia.
Камера
Самая большая боль Xperia XA2 Plus — его основная камера. В ее основе стоит датчик изображения Sony IMX300, который устанавливали во флагманы Xperia 2014-2016 годов. Сейчас эта камера безнадежно устарела, что подтверждает результаты съемки.
Поглядите на тестовые снимки и все поймете. Это слишком низкий результат для смартфона за 21 000 — 28 000 рублей в официальной рознице. Конкуренты от Huawei, Xiaomi в этом плане на две головы выше.
Тестовые снимки:
Добавьте к этому еще корявое приложение камеры, которое выглядит доисторическим экспонатом на фоне аналогов на рынке и поймете, что лучше воспринимать телефон так, будто бы там вовсе нет основной камеры. Либо она предназначена лишь для каких-то максимально утилитарный вещей — сфоткать ценник в магазине, документы и т.д.
Фронтальная камера, напротив, даже порадовала, может делать вполне пригодные себяшки. Но на фоне ужасно слабой основной камеры это так себе утешение.
Софт
Насколько сильно я готов ругать камеру в недорогих Sony Xperia, настолько сильно хвалю их за превосходную оптимизацию прошивки.
Xperia XA2 Plus работает на базе Android 8.0 Oreo с фирменной оболочкой Xperia UI, которая мало чем отличается от стокового андроида. Несколько косметических улучшений, пару-тройку программ вот и все изменения по сравнению с Pure Google.
Не знаю, как инженерам Sony Mobile это удалось, но Xperia XA2 Plus на Snapdragon 630 работает ГОРАЗДО стабильнее и ощутимо быстрее, чем Nokia 7 Plus на полностью голом андроиде и Snapdragon 660. И там, и там стоит eMMC память, которая 2-3 раза медленнее UFS 2.0 памяти, но магия — XA2 Plus почему-то быстрее открывает приложения, меньше лагает в интерфейсе, более отзывчив в повседневном использовании.
Поэтому не верьте сказкам о том, что стоит накатить на «китайца» стоковый андроид и все пойдет как по маслу. Не пойдет, есть много скрытых нюансов, связанных с доведением до ума связки железа+софт. Разработчики Sony Mobile в этом мастера.
Производительность, время работы
Sony Xperia XA2 Plus построен на чипсете Snapdragon 630, что в автоматически ставит этот смартфон в категорию «не для игр». Для повседневных задач производительности хватает — соцсети, ютуб, твич, редактирование фото в VSCO. Все мои основные потребности телефон закрывал почти полностью.
Да, XA2 Plus не такой шустрый, как флагманы на Snapdragon 845/Kirin 970, но если вы не повер-юзер, то каких-то неудобств вы вряд ли ощутите. Во всяком случае, пока вы попробуете поиграть в требовательные игры вроде PUBG или Fortnite.
Автономность
Время работы Xperia XA2 Plus понравилось, аккумулятора на 3580 мАч стабильно хватало на 1,5 суток. Мой сценарий использования предполагает много соцсетей (особенно твиттер и инстаграм), около двух часов ютуба, стриминг музыки на блютуз-наушники, браузинг около 30 минут и звонки 15-20 минут.
Автономность телефона выше среднего, учитывая 6-дюймовый FHD+ экран.
Связь, звук
К качеству сотовой связи и передачи речи во время разговоров никаких претензий. Как и старшие модели Xperia, который я тестировал ранее, XA2 Plus отлично подходит для длительных разговоров. Разговорный динамик громкий и качественный, на микрофоны тоже никто из собеседников не жаловался.
Со звуком из динамиков ситуация похуже, он тут всего один, но зато достаточно громкий и чистый по звуку. Вполне достойный уровень, если вы любите послушать музыку с телефона.
В наушниках все попроще. Девайс не получил отдельного ЦАП-а для обработки звука, поэтому может рассчитывать лишь на встроенный в Snapdragon 630 аудиочип. Вот беспроводной звук у Sony, как всегда, на высшем уровне, Bluetooth 5.0 и кодек LDAC дают топовое качество звука по беспроводному соединению, главное прикупить соответствующие наушники Sony. К примеру, h.ear in 2 или h.ear on 2 Wireless NC.
Обзор Xperia XA2 Plus. Заключение
Высокая цена, на фоне конкурентов, станут главным тормозящем фактором в продажах Xperia XA2 Plus. В Sony Store смартфон стоит аж 28 000 рублей, а в Яндекс Маркете его можно найти за 24 000 рублей, если искать именно РСТ вариант.
Это очень дорого, ведь за эту сумму можно найти Honor 10, Mate 20 Lite и даже народный флагман Xiaomi Mi 8 6/64 Гб Global Version. Что может заставить покупателя в сторону Xperia XA2 plus на фоне таких крутых аналогов, я не представляю.
Разве то, что вы любите Sony и их прошивки, любовь к быстрым апдейтам. Да и вообще не гонитесь за техническими новинками и самым-самым лучшим.
В любом случае, Xperia XA2 Plus получился неплохим телефоном на каждый день, мастхэв для фанатов марки. Остальным можно проходить мимо.