Обзоры

Обзор беспроводных наушников OPPO Enco W31

17.12.2020

Обзор беспроводных наушников OPPO Enco W31

Сегодня мы будем рассматривать последние наушники от OPPO выпущенные в этом году. OPPO Enco W31 являются упрощенной моделью по сравнению с OPPO Enco W51. Здесь отсутствует не только активное шумоподавление, но и беспроводная зарядка.

OPPO Enco W31 были предоставлены компанией OPPO на тестирование.

Дизайн и эргономика

OPPO Enco W31 внешней имеют некоторые сходства со старшей моделью. Наушники полностью повторяют форму и размер, различие заключаются в отсутствии дополнительных микрофонов.

Кейс в свою очередь совершенно другой. Футляр необычный, напоминает пудреницу. Наушники доставать из такого кейса удобно, но крышку открыть наоборот, так как схватить не за что. Кроме того, как в случае старшей модели, так и этой крышка болтается, по всей видимости механизм удерживающий панель не очень хороший.

obzor-tws-naushnikov-oppo-enco-w31

Футляр на мой взгляд выглядит дешевле, чем у многих других, все же матовый пластик не привносит дороговизны устройству, а наоборот удешевляет его. В руках устройство ощущается хорошо, носить в кармане также удобно.

Крышка футляра фиксируется на магнитах, под ней скрываются наушники, а также кнопка сопряжения и светодиодный индикатор. Лампочка служит для отображения уровня заряда футляра, если наушников нет в кейсе или же самих наушников. Кнопка отвечает за сопряжение устройства со смартфоном, а также может сбросить наушники к заводским настройкам.

obzor-tws-naushnikov-oppo-enco-w31

Дизайн наушников OPPO Enco W31 мне очень понравился. Они выполнены в такой форме, что подойдут практически каждому. Корпус наушника полностью размещается в ушной раковине, а ножка при этом фиксируется фиксируется в вырезке уха. Как правильно подметили некоторые журналисты, это позволяет наушникам не торчать из уха, а плотно прилегать.

obzor-tws-naushnikov-oppo-enco-w31

Немаловажным аспектом являются амбушюры. Для плотного соприкосновения с ухом, требуется подобрать максимально подходящие насадки, благо в комплекте идут еще три запасные пары.

Наушники помимо всего прочего оснащены микрофонами и акселерометром, а также защищены по стандарту IP54.

Подключение, функции

OPPO Enco W31 получили Bluetooth 5.0, подключение происходит напрямую с каждого наушника к смартфону, а не наоборот, когда левый или правый наушник подключается к смартфону, а второй к другому наушнику. Это позволяет сократить задержку, но максимально минимизировать ее все равно не удалось. Задержка звука здесь плюс-минус такая же как и у ближайших конкурентов.

Pixel-Story.ru

Отмечу, что эта модель держала связь со смартфоном лучше, чем старшая, при этом у обеих моделей одинаковый стандарт Bluetooth.

Неприятным фактом во многих наушниках является то, что они заточены под конкретный смартфон. OPPO Enco W31 в свою очередь заточены под смартфоны OPPO. Это значит то, что отдельно уровень заряда каждых наушников и кейса можно будет посмотреть только на телефонах производителя.

На остальных же смартфонах будет отображаться только общий заряд наушников, а заряд кейса и вовсе придется смотреть на индикаторе.

Музыкальные возможности

Перейдем к звуку, ведь здесь есть о чем написать. Итак, как и старшая модель, OPPO Enco W31 не поддерживает кодек aptx и довольствоваться приходится только стандартными SBC и AAC. В случае этой модели это не минус, так как добавив сюда этот кодек стоимость устройства бы значительно выросла.

В OPPO Enco W31 используются 7-мм динамики, у большинства аналогов, как более дорогих так и дешевых используются динамики такого же размера. Здесь есть два режима «эквалайзера» — сбалансированное и усиление низких частот.

Pixel-Story.ru

В сбалансированном режиме наушники звучат очень хорошо, нет перевеса на низкие, средние или высокие частоты. Наушники хорошо отрабатывают как в домашних условиях, так и на улице, так и в шумных местах.

В режиме усиленного баса, заметить разницу сложно, пока не заиграет дорожка, где присутствуют по большей части низкие частоты.

Если же вам не нравится не подходят звуковые профили, следует выбрать сбалансированный режим и настроить эквалайзер прямо в смартфоне.

Pixel-Story.ru

Встроенные микрофоны в OPPO Enco W31 отличные, использовать наушники в качестве гарнитуры одно удовольствие. В этой модели OPPO внедрила улучшенную функцию подавления шумов, как раз за это отвечает дополнительный микрофон.

Активного шумоподавления в этом устройстве очевидно нет. ANC встречается обычно в более дорогих моделях и минусом это также считать не стоит.

Автономность

Время автономной работы в этой модели ниже чем в старшей, наушники от одного заряда работают около 3,5 часов. Футляра хватит чтобы зарядить наушники около 5-6 раз.

Чтобы зарядить наушники до 50% потребуется около 20 минут, полная зарядка занимает около 50 минут. Полная зарядка кейса занимает 2,5 часа, быстрой и беспроводной зарядки нет.

Итоги

OPPO Enco W31 достойный представитель вакуумных TWS наушников. Купив эту модель вы не потратите деньги в пустую. Они звучат лучше чем AirPods Pro, но при этом не дотягивают на мой взгляд до Sony WF-1000XM3 и OPPO Enco X.

Плюсом отмечу отличную форму наушников, достойный звук особенно среди аналогов в этом ценовом диапазоне, а также автономность. Минусом же является отсутсвие дополнительного приложения, которое позволило бы настраивать наушники, также мне совсем не понравился футляр из-за болтающейся крышки.

Но так или иначе, посоветовать эту модель к покупке можно, уверен, что OPPO Enco W31 смогут составить конкуренцию большинству игрокам на рынке.