Статьи Советы

Что делать, если ноутбук перестал заряжаться?

16.08.2021

Что делать, если ноутбук перестал заряжаться?

Одна из самых актуальных проблем для ноутбука — неисправность аккумуляторной батареи. Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы рассчитаны на определенное количество циклов: от 500 до 1000 зарядов. Со временем ноутбук перестаёт заряжаться, либо заряжается только в выключенном состоянии.

Если вы заметили сбои в работе аккумулятора, не спешите менять батарею. Проведите диагностику самостоятельно, выполнив несколько простых шагов.

Проверьте провод

Pixel-Story.ru

Прежде всего проверьте провод зарядки, так как он может стать главной причиной неправильной работы аккумулятора. Внимательно осмотрите его на предмет надломов, срезов и участков без изоляции. Обратите внимание на места, где провод находится под острым углом (участок возле вилки или разъема под выход). Если устройство не видит зарядник, осмотрите сам штепсель — он тоже может погнуться или сломаться.

Проведите диагностику блока питания

Следующий шаг: осмотр блока питания. Нужно убедиться, что он работает от сети. Для этого проверьте светодиодный индикатор на блоке: если он не горит, устройство не подключено к сети.

Если на зарядном устройстве вашего ноутбука нет индикатора, прислушайтесь к работе блока. Он может издавать слабое жужжание или гул — это означает, что устройство работает от сети и замена блока питания не требуется.

Перезагрузка ноутбука

Если провод и зарядное устройство исправны, попытайтесь перезагрузить ноутбук. Иногда проблема кроется в программном сбое. Например, операционная система компьютера перестала «видеть» зарядное.

В этом случае проверьте наличие обновлений вашей ОС и загрузите последние стабильные драйвера (с которыми ноутбук работал исправно). Установите обновления и перезагрузите лэптоп. Если проблема сохранилась, переходим к следующему шагу.

Подключите другой аккумулятор

Pixel-Story.ru

Чтобы исключить неисправность самого компьютера, подключите к нему аналогичный АКБ. Найдите подходящий аккумулятор и вставьте его в соответствующее гнездо.

Примечание: обычно подходящие марки указаны рядом с разъёмом для АКБ. Также убедитесь в том, что ваше зарядное устройство подходит для нового аккумулятора по напряжению и силе тока.

Если новый аккумулятор не заряжается, то проблема кроется во встроенном контроллере питания или в самом ноутбуке.

Устраните неисправности

Возможно, неисправность связана с программными настройками компьютера. Чтобы исключить и этот вариант, выполните простые процедуры диагностики и восстановления.

  1. Удалите программы, связанные с питанием. Когда-то вы могли загрузить приложения, связанные с электропитанием ноутбука, например, программы PreventTurnOff или SwitchPowerScheme, которые позволяют регулировать производительность и управлять автоматическим выключением устройства. Удалите любые сторонние программы, влияющие на питание. Для этого используйте стандартный алгоритм: «Меню Пуск» — «Панель управления» — «Установка и удаление программ».
  2. Переустановите драйвера ACPIAdvanced Configuration and Power Interface или ACPI — единый компьютерный стандарт, необходимый для обнаружения нового аппаратного обеспечения. Он напрямую связан с системой управления питанием, а также с материнской платой компьютера. Чтобы поставить новый драйвер, используйте такие специальные программы, как Driver Booster и DriverPack. При выборе программы руководствуйтесь моделью вашего устройства, а также версией ОС.
  3. Откат обновления WindowsНа корректную работу аккумулятора могло повлиять последнее обновление Windows. Чтобы исправить это, откатитесь до предыдущей версии ОС через протокол восстановления системы.611a08b524073.pngДля этого нажмите комбинацию клавиш «Win+S». В появившемся окне введите слово «Восстановление» и кликнете по соответствующему значку. Выберите один из вариантов восстановления ОС. Обратите внимание: для сброса настроек подобным способом у вас должна быть действующая точка восстановления. Регулярно обновляйте точку восстановления или делайте бэкап системы, сохраняя важные файлы на ноутбуке.
  4. Попробуйте сбросить настройки BIOSСброс настроек BIOS — откат к заводским параметрам операционной системы. Сделать это можно через вход в BIOS при загрузке. Ещё откатиться можно вручную — через перемычку. Первый способ. Вход в настройки BIOS происходит при загрузке ноутбука через нажатие определенных клавиш. Для каждой модели предусмотрены свои горячие клавиши. Самые распространённые: F1, F2, F12, Del или ESC. Примечание: в некоторых моделях для входа в БИОС необходимо использовать клавишу-модификатор Fn.При выборе правильной клавиши откроется интерфейс БИОС. Здесь выбираем раздел «SETTINGS». Для отката настроек выберите один из пунктов:
    • Load Fail-Safe Defaults;
    • Load Default Settings;
    • Load Setup Default или подобные.

    Второй способ. Для отката до заводских настроек можно использовать перемычку —маленькое устройство, расположенное на материнской плате компьютера. Найти перемычку на плате можно, ориентируясь на обозначения:

    • CRTC;
    • CLRTC;
    • CLRMOS;
    • CLEAR CMOS;
    • CLEAR и подобным.

    Чтобы сбросить параметры, поставьте перемычку в другое положение на несколько минут или выньте из гнезда, после чего вставьте обратно. Система сама откатиться до заводских параметров.

Диагностика проблем с аккумулятором

Если проблема в аккумуляторе, попытайтесь провести его повторную инициализацию (подключение). Отсоедините зарядное устройство и достаньте АКБ из компьютера (на некоторых моделях придётся снять крышку). После этого удерживайте кнопку включения 10-30 секунд. Вставьте батарею в гнездо, подождите 15-20 минут. Попробуйте снова зарядить ноутбук.

Если повторное подключение не помогло, проведите полную диагностику аккумулятора. Выделим следующие проблемы:

  • Превышен срок эксплуатации. Если компьютеру больше 5-ти лет, то батарея могла просто истратить свой ресурс. Явный сигнал — выключение лэптопа после 2-3 минут работы.
  • Погнуло разъём. Осмотрите разъём АКБ. Если он сломан или погнут, то питание не доходит до батареи. Попытайтесь вручную поправить контакты.
  • Окислились контакты или плата. Если вы проливали на компьютер жидкость, контакты могли окислиться. Такой разъём будет хуже проводить электричество.
  • Поступает низкое напряжение. В этом случае батарея будет получать недостаточно энергии, что приведёт к быстрой разрядке. Чаще всего проблема возникает при изнашивании блока питания или после резкого скачка напряжения

Проблемы с зарядкой не всегда связаны с аккумулятором. АКБ новых ноутбуков редко приходят в негодность после 1-2 лет работы. Чаще всего дают сбой второстепенные элементы сети: блок питания, зарядное устройство или разъём. Нередко проблема вызвана программными неисправностями. Не спешите покупать новую батарею: сначала проведите тщательную диагностику всего устройства.