Слухи

Sony переходит на MediaTek в смартфонах среднего сегмента

12.02.2015

Автор:

Sony переходит на MediaTek в смартфонах среднего сегмента

Sony переходит на MediaTek в смартфонах среднего сегмента

Из источников известного азиатского ресурса DigiTimes стало известно, что в этом году Sony планирует закупить большое количество процессоров MediaTek для смартфонов среднего сегмента. MediaTek известны своими недорогими чипсетами, которые широко используются во многих телефонах китайских производителей.

Недавно анонсированный бюджетный Xperia E4 также работает на MediaTek, и для него четырехядерный MT6582 на 1.3 Ггц – весьма неплохой вариант. Телефон собирается на тайваньской фабрике Arima Da-shi, где уже принято 3 млн заказов.

Анонс Xperia E4 - бюджетный OmniBalance

Две китайские фабрики Foxconn и Compal также будут производить смартфоны Xperia из новой линейки Sony. Речь идет о 4-х ядерном процессоре MediaTek MT6752, который имеет поддержку 4G LTE. Этот 64-битный CPU обычно используется в решениях среднего уровня.

Все это касается лишь начального и среднего сегмента, где Sony, видимо, полностью решили перейти на тайваньского производителя, вместо Qualcomm. В целом сейчас это здравое решение, в свете жесткой конкуренции вопрос цены для японской компании стоит весьма остро.

Разумеется будущий флагман Xperia Z4 (и вероятно новый планшет) получит Snapdragon 810, в топом сегменте у Qualcomm пока еще нет адекватных конкурентов.