Софт

Открытый бета-тест нового Xperia Home; разбор основных нововведений

05.05.2016

Открытый бета-тест нового Xperia Home; разбор основных нововведений

Sony Mobile запустила бета версию нового Xperia Home (10.0.A.0.40). От последней версии (10.0.A.0.30) он отличается не столь несущественно, но некоторые изменения тут все же есть. Разработчики сделали упор на адаптацию обновления через утилиту обновлений.

Присоединиться к бета тестированию вы сможете зайдя в официальный аккаунт Sony в Google+, нажав на ссылку которая отправляет запрос на активацию вас как тестера (обязательное условие: ссылка должна быть нажата с того устройства на котором вы хотите тестировать новую версию лаунчера). Бета тестирование Xperia Home доступно для всех типов прошивок Sony Xperia кроме так называемых концептов (Sony Concept for Android).

Сразу же после появления возможности принять участие бета-тесте бета мне захотелось посмотреть на новый лаунчер и протестировать его на своем «старичке» Xperia Z1. После двух дней проведенных с новым Xperia Home подведу краткие итоги.

Хотелось бы отметить, что после нажатия той заветной клавиши, которая отправляла запрос в Sony, на мой смартфон прилетело обновление Xperia Home буквально через 10 секунд. Это не может не радовать. Для сравнения, для участия в бета-тесте нового дизайна VK мне пришлось ждать 4 дня.

Мой Xperia Z1, имея всего лишь 2 Гб ОЗУ отлично работает, учитывая, что он сильно захламлен различными приложениями, фото и видео.

бета тест нового Xperia Home лаунчер для смартфонов Sony Xperia-Home-beta-test-new-2 Xperia-Home-beta-test-new-3 Xperia-Home-beta-test-new-4

Вот список основных нововведений, по сравнению со старым лаунчером Xperia Home, который был установлен на моем Xperia Z1 по дефолту:

  • Иконки на рабочем столе стали более мелкими;
  • Сетка иконок оптимизирована, добавили ещё один ряд иконок;
  • Центральную кнопку «Приложения», перемещающую нас в меню приложений теперь можно убрать с дока и на ее место поместить еще одну иконку приложения;
  • В меню приложений вместо шторки добавили список рекомендованных приложений;
  • Если на рабочих столах сделать свайп сверху вниз то откроется подобие SpotLight в iOS, в котором возможно выполнить быстрый поиск и список рекомендуемых приложений;
  • Отсутствие, любимого мною, горизонтального режима, хотя есть вероятность, что его добавят в следующем апдейте;
  • Возможность заблокировать смартфон двойным тапом на пустом пространстве рабочего стола.  Это нововведение порадовало больше всего.

Менее заметные и скорее косметические изменения:

  • Внешнее изменение иконки папки;
  • Добавлена строка поиска в меню приложений;
  • Возможность установить вид значка, то есть в будущем возможно будет подгружать новые иконки значков не меняя темы, но пока эта функция не работает;
  • Возможность убрать имена иконок в доке;
  • Несколько видов анимации перелистывания рабочих столов.

В принципе, почти все эти изменения мне очень даже приглянулись, но есть пару вещей, которые не понравились.

Начну с тех, что понравились. Обновленный Xperia Home смог вдохнуть новые краски, новые ощущения от привычного мне Xperia Z1. Наконец-то смог убрать иконку меню приложений с дока, ведь я им попросту не пользовался. На его место встало нужное мне приложение.

Отдельно стоит отметить добавление двойного тапа для блокировки и возможности смены анимации перелистывания рабочих столов (мелочь, а приятно), а также возможность быстрого доступа к рекомендуемым приложениям и поиску приложений через свайп.

Из не понравившихся вещей. Уменьшение иконок – это очень неудобно ведь место, чтобы сделать их больше хоть на 5-7% при той же сетке 4х5 имеется, его предостаточно. За два дня использования я так и не понял по какой системе живут рекомендуемые приложения, у меня в топе оказалась приложения, которые я практически не использую.

Отсутствие горизонтального режима, это стало действительно ощутимым недостатком, частенько использую смартфон именно в этом режиме. Надеюсь, в будущих обновлениях альбомный режим добавят.


В конце хотелось бы сказать, что новый лаунчер Xperia Home получился удачным, даже несмотря на болячки, выявленные выше. Радует, что Sony дает возможность опробовать его на даже старых устройствах Xperia. Скорее всего, окончательный вариант нового Xperia Home выйдет на всех девайсах.

Скачать Xperia Home (10.0.A.0.40 beta)

  • Denis Yanovsky

    Как откатится обратно?

  • Сергей Курочкин

    Нужен рут доступ, и через еs проводник

  • Антон Диев

    Xperia XOME ????

  • Андрей Шкарупа

    Поставил, и снес. Зачем такой лончер? Который не отображает пропущенные звонки, принятые смс, неоткрытые письма на иконках выведеных на рабочий стол! Откатился на версию 10… .5
    На версии home .8 которая не бета и идет в прошивке .570 , кстате тоже нет отображения пропущенных.
    Единственное что понравилась это гашение экрана двойным тапом! Этого жду.

Комментарии для сайта Cackle