Новости

MediaTek рассказала о новом флагманском процессоре Helio X30

29.07.2016

MediaTek рассказала о новом флагманском процессоре Helio X30

Компания MediaTek известная, прежде всего, как производитель чипсетов для смартфонов, начала делится информацией о будущем флагманском процессоре Helio X30.

Напомним, что модели с индексом X являются флагманскими, что вызывает в них огромный интерес со стороны большой аудитории.

Такие процессоры ставятся на огромное число китайских смартфонов и на средне сегментные смартфоны А-брендов, к примеру на Sony Xperia M5.

Итак, в MediaTek говорят, что чип будет обладать 10 ядрами, а построен на передовом техническом процессе 10 нм. Это позволит уменьшить тепловыделение и увеличить производительность без наращивания частоты. В плане беспроводных сетей Helio X30 должен будет поддерживать LTE cat. 10-12.

Больше информации появится к моменту выхода чипов в начале следующего года, но уже сейчас есть слухи (неофициальная информация), что Helio X30 будет состоять из двухъядерного процессора с ядрами Cortex A73 для трудоемких задач и двух четырехъядерных кластеров с использованием ядер Cortex A53s. В слухах также упоминается поддержка до 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4.

 

Источник: eet-cn.com