Новости

OLED или LCD? Выбираем лучший экран

02.11.2017

OLED или LCD? Выбираем лучший экран

OLED против LCD — это тема, которая долгое время обсуждалась в мире Android без каких-либо признаков замедления. У каждой технологии есть свои поклонники и критики, что не удивительно. Ведь и OLED и LCD не являются идеальным решением, всегда есть компромисс.

TFT LCD экраны дешевле в производстве, являются довольно энергоэффективными, у них нет риска выгорания отдельных пикселей. LCD экраны не могут обеспечивать такой же контраст, как OLED-панели, хотя они способны обеспечить превосходно естественную цветопередачу.

OLED экраны более дорогие в производстве, но предлагают лучшие углы обзора и более глубокий черный цвет. У них запредельная контрастность и самая высокая энергоэффективность. Тем не менее, OLED экраны также могут выгорать со временем, их цветопередача оставляет желать лучшего.

LG V30 (слева) оснащен P-OLED экраном, а LG G6 (справа) LCD
LG V30 (слева) оснащен P-OLED экраном, а LG G6 (справа) LCD. В реальности хороши оба.

За последние пару дней в Сети появлялись сообщения, которые утверждают, что созданный LG дисплей P-OLED на Pixel 2 XL уже испытывает проблемы с выгоранием пикселей в области наэкранных клавиш после нескольких недель использования. Такого не происходит на LCD дисплеях, поэтому многие люди предпочитают держаться подальше от OLED.

А что выбираете вы? LCD или OLED?

Обязательно отдайте свой голос за какую-либо из технологий в опросе, приведенном ниже. Заодно выскажитесь в комментариях, какие экраны вам нравятся больше.