Новости Прошивки

Android Q привнесет обновленную схему управления

19.02.2019

Android Q привнесет обновленную схему управления

Навигация жестами, пришедшая на замену трём «классическим» кнопкам навигации в Android 9 Pie, оказалась отличной идеей.

Управление в девятой версии операционной системы от Google осуществлялось при помощи двух кнопок: кнопка «назад» и «таблетковидная» кнопка, при помощи которой осуществляются остальная навигация.

Тем не менее, по данным XDA Google будет развивать свою новую систему навигации. Данные, полученные из альфа версии Android Q, свидетельствуют о том, что кнопка «назад» исчезнет из следующей версии.

Как изменится управление

Исследование проведённое разработчиками из XDA заявляет, что функции кнопок «назад» и предыдущих открытых приложений перейдут к «таблетковидной» кнопке. Слайд влево по «таблетке» позволит вам переключиться на прошлое действие в приложении. При этом действие сопровождается характерной анимацией и тактильной отдачей.
Pixel-Story.ru

Дополнительно к этому, легкий свайп вправо по «таблетке» переключит приложение, которое открыто в данный момент, на следующее самое последнее приложение в вашем списке.

Свайп вправо переключит одно приложение на другое приложение и так далее. При выполнении этого жеста отобразить многозадачность.

Если этот новый метод навигации будет фактически тем, что мы видим в тестовой версии Android Q, то это станет еще одним важным изменением в том, как пользователи взаимодействуют с системой.

Тем не менее, это может быть обычным тестом, или лишь ранней версией того, что мы увидим в релизной версии нового Android Q.