Новости

Анонс Sony Xperia 10 и Sony Xperia 10 Plus. Интереснее чем флагман

25.02.2019

Анонс Sony Xperia 10 и Sony Xperia 10 Plus. Интереснее чем флагман

На выставке MWC 2019  Sony представила несколько новых смартфонов, среди которых флагманский Xperia 1, «середнячки» Xperia 10 и Xperia 10 Plus.

Технические особенности Sony Xperia 10 и Sony Xperia 10 Plus

Xperia 10, как и его «старший брат» оснащен шестидюймовым FullHD+ LCD экраном, с соотношением сторон 21:9. Смартфон работает на базе Snapdragon 630, имеет 3 Гб оперативной и 64 Гб постоянной памяти (с поддержкой micro-SD), емкость аккумулятора у  Xperia 10 ёмкостью всего-лишь 2870 мАч.

Характеристики Xperia 10 Plus немного отличаются, он получил Snapdragon 636, 4 Гб оперативной и 64 встроенной памяти соответсвенно, емкость батареи составляет 3000 мАч.

Pixel-Story.ru

В этом году Sony не поскупились на камеры. Флагман Xperia 1 оснащен тремя основными камерами, в то время как Xperia 10, 10 Plus двумя, что на сегодняшний день является стандартом даже для бюджетных смартфонов.

В Xperia 10 установлен модуль с 13 Мп основной камерой (1/3’’) и 5 Мп вспомогательной (для симуляции боке). Фронтальная камера не представляет из себя ничего особенного — 8 мегапикселей, сенсор 1/4″.

В Xperia 10 фронтальная камера точно такая же, как и в младшей модели. Различия в основной камере заключается в основной камере на 12 Мп и во втором модуле на 8 Мп

Кроме соотношения сторон 21:9 Sony приятно удивили возвращением сканера отпечатка пальцев на боковую панель смартфона, хоть и не встроили его в кнопку питания (из-за проблем с патентами) .

Pixel-Story.ru

Из приятного, в смартфоне остался 3,5 мм «джек» для наушников, но к сожалению защита от воды и пыли отсутствует.

В остальном, Xperia 10 следует новой концепции дизайна Sony: очень маленький «подбородок» и небольшая зона над над дисплеем, спинка выгнута и сделана из маркого стекла. Это позитивно сказывается на удобстве управления гаджетом и сомнительно – на внешнем облике аппаратов.

Представители компании утверждают, что такой большой зазор инженеры были вынуждены оставить, потому что больше негде было разместить различные соединения печатных плат, шлейфы и прочее. С одной стороны – логично, с другой – а где же они размещены в Xperia 1?