Новости

Обзор HP Spectre x360 2021. Ноутбук 2 в 1

17.12.2021

Обзор HP Spectre x360 2021. Ноутбук 2 в 1

Обзор HP Spectre x360 2021 — премиального ноутбука, совместивший в себе функции лэптопа, планшета и графического устройства с поддержкой стилуса.

Мне на обзор досталась версия с процессором Intel Core i7 11-го поколения, 16 Гб оперативной памяти DDR4, 1 Тб NVMe SSD, 4k дисплеем.

Характеристики HP Spectre x360 2021

  • Дисплей: 14″, 4k, AMOLED, UHD+ (3840 х 2400), стеклянное покрытие
  • Процессор: Intel Core i7-1165G7 2,8 ГГц (4-ядерный, 8 Мб Intel Smart Cashe, до 4,7 ГГц в режиме Turbo Boost);
  • Графический адаптер Intel Iris Xe
  • Оперативная память: 16 Гб DDR4 3200 МГц
  • Накопитель: PCIe® NVMe™ M.2, 1 Тб
  • Фронтальная камера: 1080p, встроенная шторка конфиденциальности
  • Связь: Wi-Fi 6 AX201 (2×2 и Bluetooth 5 (с поддержкой гигабитных скоростей передачи файлов)
  • Разъемы: 2х Type-C с поддержкой Thunderbolt 4 40 Гбит/с (USB Power Delivery, DisplayPort 1.4, HP Sleep and Charge); USB Type-A 5 Гбит/с (HP Sleep and Charge); комбинированный разъем для наушников и микрофона, порт microSD
  • Аккумулятор: 66 Вт/ч Вт/ч, зарядка 65 Вт
  • Материалы корпуса: пластик, стекло, алюминий
  • Габариты: 306 х 194,5 х 16,9 мм, 1,3 кг
  • Аудиосистема Bang & Olufsen два динамика

Внешний вид и удобство

HP Spectre x360 2021 выполнен в строгом угловатом стиле. Выполнен ноутбук по большей части из металла. Дисплей прикрыт высококачественным стеклом, он устойчив к царапинам и различным загрязнениям.

Основным отличием HP Spectre x360 2021 перед обычными ноутбуками это то, что он умеет вращаться на 360°. Это дает возможность пользоваться ноутбуком, как в обычном режиме, так и в режиме планшета.

Pixel-Story.ru

При всем при этом шарнир спроектирован так, что вы можете зафиксировать дисплей в любом положении. И не смотря на то, что шарнир туговат, открыть крышку ноутбука можно одной рукой.

Обычном режиме использования все достаточно привычно и удобно. Расположение элементов управления стандартно для HP 2021 года. Все кнопки перенесли на видимую часть топкейса, на боковинах остались лишь порты.

Датчик отпечатков пальцев расположен рядом со стрелочками. Лично мне все же привычнее, когда сенсор встроен прямо в кнопку, но с другой стороны после нажатия на кнопку питания сразу прикоснутся к датчику большим пальцем.

Pixel-Story.ru

Кнопку конфиденциальности камеры установили рядом с кнопкой питания. Намного удобнее, чем тумблер где-то сбоку устройства.

Портов для подключения периферии здесь всего три штуки. Слева быстрый USB-A, справа вход для наушников, USB-C с поддержкой Thunderbolt 4 и еще один такой же порт установлен на правом переднем углу. Плюс ко всему рядом затесался вход для карточек памяти microSD.

Pixel-Story.ru Pixel-Story.ru

На самом топкейсе, со стороны клавиатуры, установлены резиновые ножки, чтобы в режиме планшета, если ноутбук будет стоять на столе, он не елозил по поверхности.

Дисплей

HP Spectre x360 2021 оснащен 4k HDR дисплеем с поддержкой сенсорного управления и стилуса. Здесь не хватает только частоты обновления 90 или 120 Гц.

Основным преимуществом выделю использование матрицы AMOLED. Во-первых, цвета по сравнению с IPS намного насыщеннее, а во-вторых, AMOLED матрицы более энергоэффективнее.

Качество цветопередачи отличное, поддерживается и цветовой диапазон DCI-P3, важный момент для тех, кто занимается обработкой фото.

Сенсорное управление в свою очередь полезно в том случае, если вы будете использовать ноутбук в режиме планшета. Управление стилусом полезно для тех, кто занимается графикой. Стилус отлично работает, чувствительность отличная, в общем нареканий нет.

Клавиатура, тачпад, стилус

В HP Spectre x360 2021 установлена клавиатура ножничного типа. Ход клавиш небольшой, щелчок ощутимый, также есть и двухфазовая подсветка.

Печать на этой модели одно удовольствие. Отмечу что платформа клавиатуры очень прочная, она не прогибается.

Pixel-Story.ru

Тачпад в HP Spectre x360 2021 очень хороший. Конечно, он уступает тому, что установлено в MacBook Air/Pro. У него приятная тактильная отдача и при ненужно делать большого усилия чтобы совершить нажатие.

Pixel-Story.ru

Теперь перейдем к стилусу. Он выполнен из пластика, выкрашен в графитовый матовый цвет. Мне абсолютно не нравится, как выполнено для зарядки. Порт USB-C скрыт под шторкой, которая очень слабо держится.

Производительность и софт

Под капотом этого зверя установлен Intel Core i7 1165G7, 16 Гб ОЗУ LPDDR4x 3744 МГц, M.2 PCIe SSD на 1 Тб и интегрированную графику Intel Iris Xe.

Могу отметить, что здесь очень быстрый SSD накопитель. Безусловный плюс для тех, кто занимается различным монтажом.

Оперативной памяти здесь в целом достаточно, но хотелось бы видеть версию и на 32 Гб памяти.

Мощности процессора хватает с головой. По сравнению с Ryzen 7 он более горячий, но при этом у Windows и  AMD  постоянный конфликт драйверов.

Игры в большинстве случаев работают в стабильных 45 к/с в FullHD разрешении при минимальных-средних настройках.

Офисными приложениями проблем нет, с фото и видеоредакторами также. Visual Studio и QT стабильно работают, как и другие компиляторы кода. При желании можно и поработать в Unity 3D, но графической мощности будет определенно не хватать.

Результаты синтетических тестов.

Автономность

В HP Spectre x360 2021 установлен аккумулятор на 66 Вт/ч Комплектная зарядка имеет мощность 65 Вт, способная зарядить ноутбук за 1,5-2 часа.

От одного заряда эта модель способная проработать до 8-9 часов при среднем использовании. В режиме максимальной мощности зарядки хватит на 5-6 часов в зависимости от яркости.

Недостатки

Если выше я по большей части писал про плюсы, то сейчас поговорим про минусы, коих здесь на самом деле немало.

В режиме планшета, когда ноутбук отключает клавиатуру, его нельзя вывести из режима сна. Происходит это из-за того, что дополнительных клавиш для разблокировки нет. Поэтому приходится разворачивать ноутбук, чтобы снова разблокировать ноутбук.

Мне абсолютно не нравится, как работает система охлаждения. Безусловно кулеры могут без труда охладить ноутбук. При этом есть одно «но», система не всегда понимает какое приложение запущено и в какой режим перевести работу кулеров.

Pixel-Story.ru

Плюс ко всему, приложение HP Command в этой модели почему-то совсем не реагирует на смену режимов, поэтому остается включить интеллектуальный режим (автоматический) и довольствоваться тем, что есть.

Помимо всего прочего, Windows 10 абсолютно непригодная для режима планшета, поэтому настоятельно рекомендую обновиться до Windows 11. Новая версия более отзывчива к мультитач и стилусу.

Из мелочей мне не хватает тонкой настройки подсветки, как на MacBook. Кнопки изменения яркости не позволяют полностью отключить монитор, а это бывает нужно, когда подключаешь монитор и убираешь ноутбук в сторон.

Итоги

Несмотря на все перечисленные недостатки, HP Spectre x360 2021 рекомендуется к покупке. Это самое настоящие премиальное устройство на все случае жизни. Трансформер можно использовать, как обычный ноутбук, так и в качестве планшета.

Цена за которую продают эту модель, а именно 160 тысяч рублей вполне оправдана. Особенно если сравнивать HP Spectre x360 2021 с MacBook Pro 2021, который в базовой комплектации с накопителем на 512 Гб стоит около 189 тысяч рублей.