Новости

Федерация компьютерного спорта и «Синергия» договорились развивать образовательные программы в киберспорте

25.05.2023

Федерация компьютерного спорта и «Синергия» договорились развивать образовательные программы в киберспорте

Федерация компьютерного спорта России (ФКС России) и Университет «Синергия» займутся развитием компьютерного спорта и профессиональной подготовкой кадров в игровой индустрии.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов и президент ФКС России Дмитрий Смит в рамках XI технологической конференции Startup Village «Время инноваций» в «Сколково». 

«В планах реализация множества проектов в регионах России. Коллаборация совместных образовательных программ, охватывающих большую аудиторию, а также создание единой киберспортивной лиги. Всё это отвечает запросам современных тенденций спорта и помогает в развитии данного сектора экономики страны», — прокомментировал президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Pixel-Story.ru

«В киберспорте, помимо самих спортсменов, задействованы судьи, тренеры, операторы прямых трансляций, режиссеры, спортивные аналитики, комментаторы. Это люди, которые обеспечивают функционирование всей индустрии. И для них мы создаем необходимую образовательную среду, чтобы компетентных специалистов становилось все больше для полноценного развития отрасли», отметил президент ФКС России Дмитрий Смит.

Стороны намерены развивать образовательные программы в киберспорте и игровой индустрии, повышать квалификацию кадров, формировать необходимые профессиональные компетенции. 

В части просветительской деятельности «Синергия» и ФКС России собираются организовать совместные семинары, конференции, чтобы сформировать у массовой аудитории интерес к профессиональной деятельности в киберспорте.

Кроме того, в рамках соглашения планируется проводить научные исследования в этой сфере, в том числе с участием в международных исследовательских программах, что позволит внести существенный вклад в развитие компьютерного спорта в России.