Обзоры

Обзор проектора XGIMI Elfin. Для дачи и посиделок

28.12.2023

Обзор проектора XGIMI Elfin. Для дачи и посиделок

Некоторое время назад у меня на обзоре был проект XGMI Halo+ — префлагманская модель компании XGMI. На мое удивление он оказался отличным решением для замены привычных нам телевизоров.

XGIMI Elfin модель начального уровня. Здесь отсутствует встроенный аккумулятор, установлено более слабое железо и слабее акустика.

Как и в других моделях XGIMI здесь установлена аудиосистема Harman/Kordon мощностью 3 Вт, обеспечивающая отличное качества звука.

XGIMI Elfin в первую очередь ориентирован для походов к друзьям, для различных мероприятий и конечно же для загородных домов.

Внешний вид

Проектор достаточно небольших размеров и весит чуть меньше килограмма. Выполнен из белого матового пластика, на котором хоть и будет видна грязь, но при этом испачкать его почти невозможно.Обзор проектора XGIMI Elfin. Для дачи и посиделок

Спереди установлена линза, которая защищена стеклом, а также датчик фокусировки.Обзор проектора XGIMI Elfin. Для дачи и посиделок

Сзади же расположен решетка радиатора, порт питания, HDMI 2.0, USB, 3,5 mm jack и кнопка питания.Обзор проектора XGIMI Elfin. Для дачи и посиделок

В нижней части также установлена решетка для забора воздуха, а также отверстие для штативов, с проектором можно использовать любой какой у вас есть.Обзор проектора XGIMI Elfin. Для дачи и посиделок

На самом проектора элементов управления нет, для этого в комплекте с устройством идет пульт дистанционного управления.Pixel-Story.ru

Он стандартный, как у всех Android телевизоров, за исключением того, что здесь есть тумблер для переключения между регулировкой зума и громкости.

Функциональные возможности

XGIMI Elfin работает под управлением Adnroid TV 10. В прошивке системы предусмотрена расширенные функции калибровки изображения для фокусировки и регулировки трапеции.

При первом включении проектор автоматически отрегулирует фокусировку. Если вы вдруг будете менять расположение устройства, ОС автоматически изменит размер и фокусировку изображения.Pixel-Story.ru

Проектор можно ставить напротив специальных экранам, так и перед белой стеной. Кстати, если проецировать изображение не на идеальную поверхность и где не преобладает белый цвет изображение остается целостным и комфортным для просмотра.Pixel-Story.ru

В остальном это такой же Android TV с поддержкой Android приложений. Вы можете установить Кинопоиск, ОККО, Премьер и другие видеосервисы.

Размер постоянной памяти составляет 16 Гб, при желании сюда можно загрузить фильмы. Для просмотра кино в Blue-Ray качестве потребуется внешний накопитель. Несмотря на то, что здесь порт USB 2.o фильмы проигрываются без задержек.

Проекция

В проекторе установлена LED-лампа, срок службы которой составляет 30 000 часов. Этого запаса хватит для того, чтобы каждый день смотреть несколько 3-х часовых фильмов в течение 10 лет.

Максимальная яркость составляет 600 нит, разрешение составляет 1080p, есть поддержка HDR10. Максимальная диагональ проекции составляет 200 дюймов.Pixel-Story.ru

Запаса яркости хватает для того, чтобы пользоваться проектором не только при слабом освещении, но и при дневном свете.

В системе предусмотрены ручные настройки изображения, кроме того есть уже и готовые пресеты для игровых консолей, просмотра фильмов или фото.

XGIMI Elfin поддерживает режим 3D, но для этого вам нужно купить специальные очки в фирменном магазине XGIMI.

Итоги

XGIMI Elfin оказался почти настолько же классным устройством, как и Halo+. По понятным причинам младшая модель уступает старшей, но при этом устройство все равно отрабатывает на все сто.

Для меня XGIMI Elfin не оказался заменой привычному телевизору, так как у него более слабая акустика. При этом, отмечу, что в качестве второго «ТВ» он подходит отлично, как и в качестве устройства для дачи, где больше свободного пространства.

Больше всего в этой модели мне понравилось то, что XGIMI смогли каким-то образом создать ощущение того, что звук идет как будто бы из стены. В модели Halo+ при этом я такого не ощущал.

Помимо этого, XGIMI в целом выделяется тем, что устройствами компании можно пользоваться днем даже, когда не задернуты шторы и Elfin в этом плане не исключение.

Плюс ко всему из мелочей отмечу хорошего качества пульт. Им очень приятно пользоваться, он не скрипит и не люфтит. Например, на даже на дорогих телевизорах пульты просто ужасные.

В следующих моделях XGIMI Elfin хотелось бы видеть обновленную Google TV. Кроме того, надеюсь что XGIMI подсмотрит у других производителей подсветку для пульта, для более удобного использования ночью.

Подытожив, XGIMI Elfin за 60к рублей отличное устройство, особенно для тех, кто всегда хотел себе проектор и он будет приносить удовольствие на протяжении долгих лет.