Обзоры

Обзор Huawei Watch GT4

30.01.2024

Обзор Huawei Watch GT4

Смарт часы Huawei на сегодняшний день являются одними из самых интересных и востребованных умных часов на рынке. Конкурентов у Huawei много, но основных всего несколько — это Apple, Samsung и Xiaomi.

Huawei Watch GT4 — это умные часы рассчитанные на широкий спектр пользователей, учитывая доступную цену в 18 тысяч рублей.

В интернет-магазине Huawei можно найти и Huawei Watch Ultimate — премиальную версию умных часов, обладающие наилучшими материалами, а также начинкой.

Но сегодня мы поговорим о возможностях GT4, посмотрим, что они из себя представляют, каковы они в повседневной жизни и стоит ли их покупать.

Внешний вид и эргономика

На момент написания обзора для покупки доступны несколько модификаций Huawei Watch GT4, а именно в стальном корпусе, в классическом на коричневом ремне и та, что досталась мне тест.Pixel-Story.ru

В моей модификации используется силиконовый ремешок с вставками из ткани. Кроме того, отличается и фронтальная часть, между безелем и дисплеем расположено кольцо с цифрами от 0 до 24 обозначающие количество часов в сутках. Стоит учитывать, что в этой версии кольцо выкрашено наполовину в зеленый и изменить цвет невозможно.Pixel-Story.ru

С обратной стороны корпуса расположен модуль датчиков и выход под микрофон и динамик. К Huawei Watch GT4 подойдут любые ремешки 22 мм. Чтобы снять ремешок нужно всего лишь нажать пружинный механизм.Pixel-Story.ru

Здесь используется закаленное стекло, оно не утоплено в корпус, а идет вровень. Советую поставить защитное стекло, например, как было у меня, которое защитить от случайных ударов и царапин.

Элементов управления всего два — верхняя коронка служит для навигации в приложениях. С помощью нее можно прокручивать меню, одиночное нажатие закрывает приложение.Pixel-Story.ru

Нижняя кнопка отвечает за быстрый доступ в приложения, по умолчанию вызывается функция тренировок.

При этом кнопками пользоваться вовсе необязательно, так как для управления в основном служит сенсорный AMOLED дисплей.

Мониторинг здоровья и тренировки

Huawei Watch GT 4 обладают широким спектром возможностей. Могут работать как со смартфоном на Android, так и на iOS. Я использовал часы в паре с iPhone 13.

Для корректной работы часов со смартфоном мне потребовалось приложение Huawei Health. К слову, это же приложение для Android доступно только в AppGallery.

Huawei Здоровье умеет показывать показатели здоровья, статистику тренировок и достижения.Pixel-Story.ru

В то же время с помощью приложения можно настраивать часы, например, выбрать циферблат, частоту измерения пульса, уровня стресса, температуры кожи, кислорода в крови и даже отслеживания дыхания во сне.Pixel-Story.ru

С точки зрения мониторинга здоровья здесь есть почти все за исключением измерения давления, что есть только в Huawei Watch D. Показатели по сравнению, например, с Apple Watch плюс минус такие же.

Больше всего мне понравилась возможность измерения качества сна. Благодаря этому, стало понятно, что у меня очень короткая фаза глубокого сна и слишком большая фаза быстро сна из-за чего я не высыпаюсь.

Помимо этого Huawei Watch GT4 умеют записывать тренировки: бег на улице, ходьба, велосипед, бег на дорожке, скакалка, лыжи и так далее.

Автономность

Учитывая все возможности для записи различных показателей Huawei Watch GT4 способны проработать около недели. Ожидаемый результат для часов Huawei, в целом все модели от этой компании держат заряд плюс-минус столько же. Pixel-Story.ru

При этом, если перевести все функции в автоматический режим, то автономность увеличится до 2-х недель. Зарядка часов осуществляется с помощью комплектной магнитного ЗУ. Время полной зарядки занимает чуть больше часа.

Итоги

Huawei Watch GT4 показались мне классным выбором за относительно небольшие деньги. При этом Huawei продает как мужскую версию 46 мм, так и женские 41 мм.

Вариант в зеленом цвете конечно не для широкой публики, а больше для гигов, я бы предпочел версию с коричневым ремнем.

Учитывая стоимость в 17-19 тысяч рублей эти часы можно смело рекомендовать к покупке, особенно учитывая то, что в плане функциональности и автономности они не уступают конкурентам и стоят дешевле.