Playstation

Виртуальная реальность в 2016 году: почему PlayStation VR станет лучшей

07.01.2016

Автор:

Виртуальная реальность в 2016 году: почему PlayStation VR станет лучшей

Если даже компания Sony не собирается представить свою гарнитуру виртуальной реальности PlayStation VR также масштабно, как появятся Oculus Rift и HTC Vive, то все же обойти конкурентов удастся благодаря более дешевой PlayStation 4.

Напомним, что Sony это одновременно производитель, разработчик игр и их издатель, а это значит, что компания максимально оптимизирует аппаратное и программное обеспечение до анонса PlayStation VR в 2016 году.

Уже сейчас можно говорить о том, что следующая игра в серии Grand Turismo Sport для Sony PlayStation платформы будет поддерживать PSVR. Всего в списке игр, которые будут поддерживаться новой гарнитурой виртуальной реальности, насчитывается более 70 наименований, в том числе Ace Combat 7.

На данный момент известны некоторые характеристики основных гарнитур виртуальной реальности. PlayStation VR поддерживает разрешение 1920 х 1080 пикселей, хотя Oculus Rift и HTC Vive в этом немного впереди – 2160 х 1200 пикселей. С другой стороны, PSVR поддерживает частоту 120Гц, что на 25% быстрее, чем возможности конкурентов. Любой разрыв в производительности для таких устройств значит очень многое.

Однако, как в случае с Rift и Vive, для PSVR пока не заявлена официальная цена и точная дата релиза. Но даже это Sony может использовать как преимущество.

Во-первых, Rift должен появиться в конце марта, а Vive – в апреле. Анонс PlayStation VR произойдет не позже июля.

Это дает свободу действий Sony и производитель может дополнительно подготовиться, так как речь идет о новых технологиях и играх. С учетом успешного запуска PS4, Sony может отлично адаптироваться к нынешним рыночным условиям и дать подходящий ответ на появление конкурентов от Oculus и HTC.

Во-вторых, PSVR будет «оценена как новая игровая платформа», по словам генерального директора PlayStation Эндрю Хауса.

Стоить PSVR будет $400, что равно стоимости PlayStation 4 на старте. Oculus Rift и HTC Vive будут стоить примерно столько же, однако при этом не указывается стоимость оборудования, которое необходимо для их поддержки. И вот ту PlayStation VR может показать свое преимущество.

Можно сделать очень простое сравнение: PlayStation 4 и PlayStation VR в сумме стоят гораздо дешевле, чем ПК в сборе для Oculus Rift (необходимо железо на сумму около $1000). Нужно еще учесть, что уже продано более 35 миллионов PS4, а значит инфруструктура для внедрения PSVR уже полностью готова.

Источник: ibnlive.com

  • Алексей Хадаров

    400 баксов… Матрица еще не скоро будет здесь)

  • D.L.

    это еще норма, Oculus Rift стоит 599 $

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    плюс для Rift-a нужен комп за 1000 долларов или выше. Скорее всего дороже.

  • D.L.

    точно, 599 долларов это только за очки, еще ведь нужно оборудование, цена которого умалчивается

  • Александр Бажин

    да справедливая цена + нужна будет камера, но это всего лишь 50 у.е.и + может быть контроллеры Move, навскидку не знаю цену, но не думаю, что дороже 150 у.е.
    и самое главное, что все таки, что сони идет с готовым багажом игр 🙂

Комментарии для сайта Cackle