Обзоры Playstation

Некст-ген наступил. Обзор Sony PlayStation 5.

23.11.2020

Некст-ген наступил. Обзор Sony PlayStation 5.

Вот и наступил тот знаменательный день,  Sony PlayStation 5 поступила в продажу. Старта продаж консоли нового поколения ожидали миллионы игроков по всему миру. К сожалению из-за пандемии запуск получился не столь масштабным, так как произведено консолей было меньше чем планировалось, а офлайн продажи были вовсе отменены, можно было только оформить предзаказ консоли онлайн и получить только из рук курьера.

В свою очередь я тоже ждал с нетерпением анонса старта предзаказов и в числе первых успел внести предоплату, благодаря чему консоль приехала ко мне ровно в день глобального запуска.

В этом обзоре, я расскажу вам о первых впечатлениях, плюсах по сравнению с прошлым поколением, а также затрону явные минусы, которых у PlayStation 5 хватает.

Дизайн и эргономика PlayStation 5

Тема, которая породила тысячи комментариев и топиков по обсуждению — дизайна Sony PlayStation 5. Когда только показали новую консоль, все были крайне шокированы. Консоль на картинках напоминала не то роутер, не то обогреватель.

Pixel-Story.ru

Помимо всего прочего, когда начали сравнивать ее размеры с размерами предыдущих консолей и приставок конкурентов стало понятно, что она невероятно огромная. Я приветствую необычные дизайнерские решения. Например Xbox Series X и Series S это обычные коробки, даже PlayStation 4, хоть была и прямоугольной, но выделялась на фоне того же Xbox One.

Pixel-Story.ru

По всей видимости, когда дизайнеры Sony рисовали будущую консоль, художники вдохновлялись архитектурой в стиле неофутуризма. Необычные изгибы, расположение различных элементов, сочетание цветов, все это говорит, что консоль будто из будущего.

Pixel-Story.ru

Выглядит консоль в жизни и вправду потрясно. Огромная, величественная, не похожа на других и при этом с легкостью может влиться в дизайн большинства интерьеров.

Размеры консоли такие не спроста. Все мы знаем или хотя бы раз слышали, что PS4 была настолько шумная, что она напоминала звук заведенного самолетного двигателя. В случае с PS5 такого нет. Она невероятно тихая и эта тишина появилась как раз за счет больших кулеров, которые охлаждают железо под пластиковым фасадом.

Pixel-Story.ru

Поговорим о скучном. Версия без дисковода и с дисководом различаются несильно, как можно было догадаться в версии с дисководом на общем фоне выделяется как раз Blu-Ray привод. Эта особенность ничуть не портит вид игровой приставки, а наоборот дополняет ее. Справедливости ради стоит сказать, что без дисковода PlayStation 5 смотрится еще лучше.

Боковые панели выполнены из шершавого белого пластика. Средняя часть выполнена в свою очередь из глянцевого черного пластика, более чем уверен, если не покрыть ее защитной пленкой, то затрется она буквально через несколько недель.

Pixel-Story.ru

Между черным и белым пластиком выделено место под отвод горячего воздуха, невооруженным взглядом можно увидеть радиатор. Также между ними установлено две светодиодные полоски, которые изменяются в соотвествии с выполняемыми функциями консоли.

Pixel-Story.ru

На фронтальной панели находится порты USB-C и USB-A, а также кнопка извлечения диска и кнопка питания. Сзади установлено два высокоскоростных порта USB-A 3.1, вход под Ethernet, HDMI (поддерживется версия 2.1) и стандартный вход для питания.

Дизайн и эргономика DualSense

Помимо того, что Sony изменили название фирменного контроллера PlayStation, были проведены серьезные работы над дизайном и удобством использования. На мой взгляд Sony решили отойти от привычных размеров и решили дать игрокам то, что дали Microsoft в Xbox Controller.

Pixel-Story.ru

Размер геймпада стал больше, для более удобной хватки. Элементы управления остались на прежнем месте. Размеры крестовины и кнопок взаимодействия остались на плюс-минус прежнем уровне, разве что расстояние между кнопками стало чуть больше.

Pixel-Story.ru

Стики напротив, стали выше, но площадь поверхности осталась такая же. Сенсорная панель выросла в размерах, а светодиодная панель исчезла, оставив свой след в виде светодиодной полоски рядом с сенсорной панелью.

Немаловажным изменением стало внедрение микрофона, недостающая вещь в DualShock 4. Микрофон расположен на задней панели, а кнопка включения и выключения его находится под черной кнопкой PS.

Pixel-Story.ru

Порт зарядки находится на передней части контроллера, к счастью Sony поставили USB-C, еще до первого показа геймпада я боялся, что японцы оставят microUSB. На нижней части установлен магнитный порт для фирменной док-станции DualSense. Между магнитной поверхностью аккуратно установлено гнездо для проводных наушников.

DualSense получил аккумулятор на 1560 мАч, в сравнении с DualShock 4, в котором стояла батарейка на 800 мАч (DualShock 4V2 1000 мАч), это заметный прирост. Пока что могу сказать, что новый геймпад держит заряд намного лучше и бегать к зарядке постоянно не приходится.

Но все это неважно, ведь главным нововведением является функция адаптивных курков. Иными словами, в играх которые будут это поддерживать кнопки L2 и R2 превращаются в спусковые крючки огнестрельного оружия. Это достигнуто за счет механизма делающее нажатие более тугим и обновленной системы вибрации, которая стала на порядок лучше.

Pixel-Story.ru

К сожалению, кроме игры Astro’s Playroom мне пока что не удалось более нигде задействовать адаптивные курки, но могу точно сказать, что если Sony будут стимулировать разработчиков внедрять эту функцию в шутеры, то ощущения от игры изменится в разы.

Единственным минусов на мой взгляд это цвет контроллера. Белый цвет хоть и невероятно красивый, но как мне кажется он начнет терять свой лоск очень быстро и в последствии начнет желтеть.

В остальном это эталонный геймпад для комфортной игры, в нем на данный момент есть все, что нужно тем, кто любит играть, начиная от красивого дизайн и качественной сборкой, заканчивая небольшим, но значимым количеством нововведений.

Производительность

Пройдемся по характеристикам. Под капотом PlayStation 5 установлен 8-ядерный CPU AMD на архитектуре Zen 2 частотой до 3,5 ГГц и GPU AMD на архитектуре RDNA 2 частотой до 2,23 ГГц и с производительностью 10,3 TFLOPS, 16 Гб памяти GDDR6 и SSD объемом 825 Гб (доступно ~667,2 Гб) со скоростью чтения 5,5 ГБ/с.

Главным минусом и плюсом PlayStation 5 является SSD накопитель. С одной стороны по словам Sony и моим личным наблюдениям, это один из самых быстрых SSD. Обычно такие скоростные накопители встречаются в дорогих игровых ноутбуках. С другой стороны размер свободного места достаточно мал, так как современные игры весят около 100 Гб.

Pixel-Story.ru

Из-за этого установить больше 5-6 игр не получится. Даже возможность загрузки синглплеера и мультиплеера отдельно не всегда будет спасать, ведь все же еще выходят игры, в котором только одиночная компания и вес их больше 50-60 Гб. Xbox Series X в этом плане несомненно выигрывает, пусть и SSD по цифрам будет медленнее, но зато места намного больше.

Pixel-Story.ru

Кстати Sony не соврали, что запуск игр и загрузка уровней будет происходить за секунды, даже на играх с PlayStation 4. Включение консоли занимает 2-3 секунды, запуск игр занимает также 2-3 секунды.

Про производительность новой консоли говорить довольно сложно. Сообщество разделилось на две половины. Первая группа говорит о том, что PlayStation 5 уже сливает XboX Series X, так как терафлопсоф меньше. Другие же свято верят в потенциал, который разработчики раскроют в ближайшие два три года.

Pixel-Story.ru

Я считаю, что на старте есть только одна некст-ген игра и это «Spider-Man: Майлз Моралес». Я еще не успел купить игру (собираюсь сделать это в ближайшее время), но посмотрев футажи видно, что скачок в качестве графики есть, а поддержка трассировки лучей приятный бонус ко всему.

Более чем уверен, что внутренние студии Sony покажут на что на самом деле способен этот мультимедийный комбайн. Так было и с PlayStation 3, так и с PlayStation 4, когда в середине и в конце жизни консоли выходили невероятно крутые с точки зрения графики и проработки эксклюзивы. Ждать что мультиплаформенные игры на PS5 будут выглядеть лучше не приходится, различия между консолями скорее всего будет в пользу Xbox.

Но как все прекрасно понимают, PlayStation сегодня берут не ради крутой графики, а ради эксклюзивов, которых надеюсь в этом поколении будет больше.

Программное обеспечение

Спорным моментом в PlayStation 5, кроме дизайна, является пользовательский интерфейс. Он претерпел сильное изменение по сравнению с PlayStation 4. Общая концепция осталась прежней, на главном экране расположена основная панель с играми, магазином и библиотекой.

Pixel-Story.ru

В PS5 ярлыки игр стали в разы меньше, занимают верхнюю часть экрана. Начальный экран разделен на две категории «игры» и «мультимедиа». Во вкладке мультимедиа находятся приложения для просмотра видео контента, а также сервисы для прослушивания музыки. Из русскоязычных кинотеатров есть Okko и MEGOGO, также присутствует YouTube, но при этом пока что нет обычного браузера.

Pixel-Story.ru

Идем дальше. Нажатие на клавишу PS вызывает оверлей, в котором расположено десять быстрых функций.

Pixel-Story.ru
  • Первая кнопка домой, возвращает на стартовый экран.
  • Переключатель — позволяет быстро переключаться между играми и приложениями
  • Уведомления — здесь собраны все последние события
  • GameBase — список ваших тусовок и друзей
  • Музыка — потоковая передача музыки, в России не поддерживается
  • Загрузка из сети/ в сеть – список всех загрузок
  • Звук — позволяет настроить громкость вывода, устройство вывода звука, громкость чата и динамик геймпада
  • Микрофон — настройка уровня громкости микрофона, выбор микрофона и кнопка вкл/выкл
  • Аксессуары — управление контроллерами и подключенной периферией
  • Профиль — смена пользователя, настройка профиля, призы и смена пользователя

В остальном интерфейс плюс-минус такой же, как и был в PlayStation 4. Поэтому когда вы купите PlayStation 5 вы не заблудитесь в настройках и прочих мелочах, так как все осталось на привычных местах.

Из минусов первой версии операционной системы могу выделить отсутствие браузера, тем и музыкального проигрывателя. Также на данный момент не поддерживается вывод 8k изображения, 4k HDR на некоторых телевизорах.

Но самым важным недочетом на мой взгляд является отсутсвие форсированного режима в играх от PlayStation 4. По крайней мере я не нашел этой функции в играх, в которых была заявлена поддержка на PlayStation 4 Pro.

Стоит ли покупать PlayStation 5 или же стоит подождать?

На этот вопрос ответить отвечу достаточно просто. Если вам нужна консоль здесь и сейчас то конечно же покупать ее стоит, правда сейчас нужно ждать новые поставки в Россию. С другой же стороны, покупку PlayStation 5 можно отложить на год, пока не выйдет еще пару эксклюзивов, потому что сейчас из AAA проектов есть только самостоятельный аддон «Spider-Man: Майлз Моралес» и обновленная версия «Spider-Man».

Остальные же игры доступные на старте это мультиплатформа. Более или менее интересной игрой, которая раскрывает возможности DualSense — это «Call Of Duty Black Ops Cold War», в котором есть поддержка адаптивных триггеров.

Pixel-Story.ru

Совершила ли революция PlayStation 5? Определенно нет, это просто следующее поколение консолей на 5-7 лет. Значимые тайтлы выйдут только через год-два и только тогда мы узнаем «стоила ли овчинка выделки».

Также я очень надеюсь, что компания Microsoft начнет наступать на пятки Sony. Прошлое поколение компания Sony успела победить в гонке еще до начала продаж в 2013 году. Сейчас ситуация совершенно иная.

Мелкомягкие в своем арсенале имеют две консоли — Series X и Series S, Xbox Game Pass и обратную совместимость с играми от Xbox, Xbox 360 и Xbox One. Sony в свою очередь ограничились по сути одной консолью и PlayStation Plus, который заметно уступает подписке от Xbox.