Статьи Playstation

PS5 vs PS5 Digital: Какую версию лучше купить?

26.11.2020

PS5 vs PS5 Digital: Какую версию лучше купить?

Всем, кто хочет купить игровую консоль Sony PlayStation 5, сегодня на рынке есть два актуальных варианта. На вид приставки очень схожи между собой: оригинальная PlayStation 5 и PlayStation 5 Digital.

По большому счету это одно и то же и разница заключается лишь в отсутствии Blu-Ray привода. А возможно разница кроется совершенно в другом. Давайте разложим все по полочкам и взвесим все за и против.

Чем отличаются PS5 и PS5 Digital Edition

PlayStation 5 как мы все знаем, поддерживает игры от предыдущей консоли, PlayStation 4. Поддерживаются игры не только которые были куплены в цифре, но физические издания. Также вторым моментом в PlayStation 5 является откровенно говоря не самый емкий накопитель, всего 667 Гб. Поэтому загружая только цифровые версии игр, в лучшем случае у вас поместится пять игр.

Pixel-Story.ru

Версия PlayStation 5 с дисководом решает эту проблему. Помимо того, что игры будут занимать чуть меньше места, вы сможете всегда их удалить с консоли и при необходимости установить обратно. В случае с Digital версией так сделать не получится, так как если интернет у вас не самый быстрый, а сервера Sony до сих пор оставляют желать лучшего, то закачка игры займет пару часов.

С другой же стороны, если у вас осталось совсем немного дисков от предыдущей консоли и вы играете по принципу «прошел-забыл», то конечно же вам подойдет версия Digital. Плюсом этой версии является цена, разница с обычной составляет почти десять тысяч рублей. На сэкономленные деньги в будущем, когда Sony разблокируют слот для расширения памяти, можно будет купить второй SSD стандарта NVME M.2.

Итак, какую же версию взять?

В моем случае выбор пал на обычную версию с дисководом, так как игр от PlayStation 4 у меня осталось немало, а также остались еще игры которые я не успел купить и сейчас могу на вторичном рынке найти за хорошую цену дисковое издание любой игры от PS4.

Pixel-Story.ru

Кроме того, более чем уверен, что цены на б/у игры от PlayStation 5 будут также быстро падать, как и на игры консоли прошлого поколения. И немаловажным фактором является то, что физическое издание всегда можно продать, например, если игра не понравилась или же оказалось обычным проходняком.

PlayStation 5 Digital Edition покупать стоит в том случае, если вы не покупали диски уже много лет, игр в цифре накопилось уже большое количество, у вас есть множество игр полученных в PS Plus, а также если небольшая емкость накопителя является для вас не большой проблемой.