Статьи

Первый взгляд на Huawei Mate X3. Смартфон для массового рынка

31.05.2023

Первый взгляд на Huawei Mate X3. Смартфон для массового рынка

Мир компьютерной техники развивается семимильными шагами. За последние 10 лет смартфоны изменились до неузнаваемости. Вспомним Galaxy S3 флагман начала 10-х годов и сегодняшние смартфоны премиум класса.

Сейчас в связи событиями последних нескольких лет балом правит BBK (vivo, oppo), Xiaomi, Huawei и конечно же корпорация Apple, задающая по сей день тренды смартфоностроения.

Компании Huawei среди всех гигантов рынка пришлось сложнее всего. Санкции США в какой-то момент могли даже поставить крест на их мобильной технике.

Несмотря на это, Huawei смогли частично решить свои проблемы, при этом им по сути пришлось на время отказаться от собственных процессоров Kirin и ходят слухи, что скоро мы увидим новый процессор Kirin для носимых устройств.

Pixel-Story.ru

Huawei успешно продолжает решать свои проблемы и расширять линейку мобильных гаджетов, выдавая иногда даже необычные модели вроде Huawei Watch Buds. При этом компания не забывает, что нужно развивать и сгибаемые смартфоны.

В этой статье я расскажу о первых впечатлениях Huawei Mate X3 и сравню его немного с Huawei Mate X2. Mate X3 это флагман всей мобильной линейки Huawei, куда внедрили все возможные технологии компании для массового рынка.

Необычный и вызывающий интерес

Не стоит скрывать, что сгибаемые смартфоны остаются сегодня уникальными. Встретить подобный смартфон на улице достаточно непростая задача. При этом все чаще и чаще люди отказываются от привычных монолитных устройств.

Huawei Mate X3 по сравнению с предыдущей модели подешевел на рынке РФ. Если прошлую модель можно было найти за 200-220 тысяч, то за X3 официальные дистрибуторы просят 130 тысяч рублей.Pixel-Story.ru

С одной стороны цена достаточно высокая, с другой стороны ни для никого не секрет, что те же айфоны стоят от 80 до 100 тысяч и при этом расходятся на сером рынке огромными партиями.

Поэтому, для тех кто покупает премиальные смартфоны цена в 130 тысяч вряд ли покажется большой. Плюс ко всему Huawei Mate X3 уникальный и он будет собирать взгляды и внимание окружающих.

Что касается моих впечатлений и наблюдений за несколько дней использования, смартфон вызывает интерес у большинства людей, которым я его показывал.

Mate X3 даже спустя некоторое время вызывает у меня восторг. Казалось, что смартфон надоест уже на следующий день, но с каждым днем он нравится все больше и больше.

Pixel-Story.ru

Мне нравится серфить на нем в браузере, в социальных сетях и особенно работать с документами. Здесь не хватает, наверное, только хороших графических инструментов для полного счастья.

При чем отмечу, что пользоваться классическими приложениями здесь намного удобнее, чем на обычных смартфонах. При этом не нужно сравнивать раскладушку с планшетами, это совершенно два разных мира.

Изменения по сравнению с Huawei Mate X2

Одним из самых важных изменений на мой взгляд стало то, что смартфон теперь тоньше. Обе половины теперь симметричных друг другу и по середине не возникает щели куда могла бы проникать пыль из карманов.

Кроме того: из-за того что толщина изменилась в лучшую сторону, Huawei Mate X3 комфортно носить в руке и держать в кармане.

Основной экран по всей видимости остался прежнем с небольшими изменениями. Сгиб стал меньше бросаться в глаза. Помимо этого, рамка стала меньше, увеличив тем самым полезную площадь на экране.Pixel-Story.ru

Задняя крышка также изменилась, теперь это не стекло, а кожаная панель. Выбор отличный, так как кожа по сравнению со стеклом придает смартфону дороговизны.

Из мелочей, Huawei установили фронтальную камеру на большом экране. Переместили главный блок камер установили по середине, так что смартфон не болтается, когда лежит на столе.

И самое главное производитель практически идеально адаптировал софт. Иногда бывают баги с размером окон, но чаще всего никаких проблем нет, в отличии от того, что было раньше.

Стоит ли покупать Huawei Mate X3

На данный момент я точно могу сказать, что Huawei Mate X3 определённо стоит покупать, особенно тем, кто хочет попробовать что-то новое.

Отсутствие Google сервисов никак не влияет на удобство использования, так как все приложения можно поставить.

Железо также не вызывает вопросы, все на высшем уровне. Здесь есть быстрая, беспроводная и реверсивная зарядка. Из мелочей выделю наличие ИК-порта и хорошей вибрацией.

Более подробно на смартфон я взгляну уже в полноценном обзоре, где пристальное внимание я уделю камерам.