Статьи

Стоит ли покупать роутер с поддержкой Wi-Fi 6?

06.05.2022

Стоит ли покупать роутер с поддержкой Wi-Fi 6?

Wi-Fi 6 крайнее обновление беспроводных локальных компьютерных сетей. Точно так же как и с 5G, Wi-Fi 6 вызывает слишком много вопросов у обычных потребителей.

И если с 5G все абсолютно понятно, мы так или иначе перейдем со временем на него, учитывая что многие телефоны которые привозят в РФ поддерживают 5G, а наши сотовые операторы вовсю стараются приблизить выход сетей пятого поколения на рынок.

С Wi-Fi 6 все не так проще как может показаться на первый взгляд. В этом случае хоть и телефоны будут получать новые модемы с поддержкой этого стандарта, у нас остаются роутеры, маршрутизаторы, Mash-системы и так далее.

Маршрутизаторы с Wi-Fi 6 поддерживают технологию MU-MIMO. Эта разработка позволяет непрерывно и параллельно отправлять данные на несколько устройств. Внедрена и многопользовательская версия цифровой модуляции OFDMA, позволяющая разделять каналы, что увеличивает пропускную способность.

Роутеры с Wi-Fi 6 в теории и на практике значительно превосходят своих предшественников. Уменьшена задержка, увеличена максимальная мощность почти в три раза, внедрен стандарт безопасности WPA3 и многое другое.

Стоит ли переходить на стандарт Wi-Fi 6?

Кто бы что не говорил, а обновлять сетевое оборудование нужно как минимум раз в 2-3 года. Точно также, как и большинство обновляет смартфоны, отходив с ними несколько лет.

Маршрутизаторы с поддержкой этой технологии стоят сегодня уже не так дорого, как стоили они в начале своего появления на рынке. Что самое удивительное, даже после начала кризиса 2022 года в России, цены на устройства остались практически такими же.

При этом, если ваш текущий сетап поддерживает технологию Wi-Fi 5 и обеспечивает оптимальную скорость и задержу по воздуху, а также работа по сети WLAN стабильная обновляться вам пока не следует.

При этом, важно понимать тот момент, что Wi-Fi 6 не увеличивает скорость интернета, но при этом скорость загрузки и выгрузки стали намного стабильнее.Pixel-Story.ru

Роутеры с Wi-Fi 6 будут полезны особенно тем, кто использует различные системы умного дома, будь то это пылесос, колонка, лампочки, датчики движения, камеры или что-то другое. Ведь новый стандарт рассчитан на то, что к устройству будут подключено множество клиентов.

Wi-Fi 6 актуален не только в квартирах с умным домом, но и в офисах, где работает большое количество людей, которые имею с собой как минимум несколько гаджетов.

И последнее, если ваш смартфон поддерживает новую технологию, то обновится на самом деле лучше стоит. Я заметил это на собственном примере, когда обновился на TP-Link AX50. Задержка в мобильных играх стала меньше.

Что нужно сделать чтобы обновиться до Wi-Fi 6?

Обновится до Wi-Fi 6 нетрудно, требуется лишь зайти на любой электронный дискаунтер, нажать на галку с Wi-Fi 6 и выбрать роутер подходящий именно вам.

Если же вы выбираете девайс для квартиры, то лучше взять что-то до 5 тысяч рублей. TP-Link AX50, который купил себе я, без проблем распределяет сигнал на все 70 квадратов, при чем при этом сигнал в каждой точке стабильный.

Если же у вас дом или офис, то лучшим решением будет прибегнуть к покупке Mash систем, для которых можно докупать дополнительные станции, добавляя их в сеть, тем самым расширяя покрытие.Pixel-Story.ru

Нужно ли ждать выхода Wi-Fi 7

Несмотря на то, что Qualcomm и другие компании уже презентуют свои сетевые адаптеры с поддержкой Wi-Fi 7, выход их на массовый рынок состоится еще не скоро. Плюс к этом, смартфоны, ноутбуки и другая техника, получат поддержку этой технологии как минимум через 2-3 года.

На месте каждого, я бы уже сейчас начал переходить на новый стандарт, а не ждать новый.  Во-первых, когда выйдет Wi-Fi 7 у вас появятся ровно такие же мысли, как и сейчас.Pixel-Story.ru

Во-вторых, роутеры с Wi-Fi 6 стоят не так дорого как могли бы. При этом они обеспечивают высокую скорость, а это актуально для наших провайдеров, которые в большинстве случаев, обеспечивают высокую скорость интернет соединения за не большие деньги.

Если вы покупаете новый роутер, вместо старого или же попросту в новую квартиру, то лучше брать сразу с актуальным стандартом.  Стоит купить даже если Wi-Fi 6 поддерживается пока только вашим смартфоном, можно сказать что вы купите роутер с запасом на будущее.