Обзоры

Обзор Huawei Watch Buds

29.05.2023

Обзор Huawei Watch Buds

Huawei Watch Buds — это необычное сочетание умных часов и беспроводных наушников.  Huawei, как и многие другие Китайские компании несколько раз в год выпускает различные экспериментальные устройства.

В каких-то случаях прототипы остаются прототипами, в других попадают на полки магазинов. Так это случилось и с Huawei Watch Buds.

Эту модель сложно называть чем то средним между Watch 3 и Watch GT, так как с точки зрения цены они дороже, а функций у них меньше.

Учитывая, что дизайн часов классический, созданы они в первую очередь для тех, кто постоянно в движении и при этом сидит на разлитых звонках.

С другой стороны, никто не запрещает использовать Watch Buds и для занятий спортом.

Итак, давайте пройдемся обо всем по порядку, посмотрим, что эти часы умеют и какие есть минусы в подобном решении.

Дизайн и эргономика

Основной задачей на мой взгляд при создании умных часов выбрать правильный дизайн-код. Так или иначе в первую очередь это наручный аксессуар, а потом уже умное устройство.

Например, первые Apple Watch создавались не как замена смартфону или его помощник, а как модный аксессуар к вашему гардеробу.

Huawei Watch Buds выполнены в круглой форме, как и все носимые устройства Huawei, за исключением Watch D.Обзор Huawei Watch Buds

Кожаный ремешок говоря откровенно мне не понравился. В других моделях Huawei Watch ремешки намного качественнее, особенно в модели Watch 3 Pro.

Кнопка управления всего одна, она позволяет переключаться между различными экранами.

Хоть колёсико и крутится, функции скролла не предусмотрено, этого иногда не хватает, например, когда просматриваешь статистику активности.Обзор Huawei Watch Buds

Беспроводные наушники расположены под экраном. Открывается с помощью кнопки, расположена чуть ниже экрана и имеет ребристую поверхность. Открыть случайно крышку практически невозможно, так как нажимать на нее нужно с усилием.Обзор Huawei Watch Buds

Huawei Watch Buds получили AMOLED-экран размером 1,43 дюйма с разрешением 466×466. Матрица очень качественная, цвета контрастные, углы обзора максимальные, запаса яркости хватает более чем.Обзор Huawei Watch Buds

Наушники закрепляются с помощью магнитов к модулю дисплея. Снимать наушники и ставить на место удобно.

При этом стоит не забывать, что время от времени нужно протирать посадочные места, так как со временем на посадочных местах оседает различная грязь.

Сами наушники очень маленькие, весят около 4 г, разработаны стартапом Diifa Smallest. Уши защищены по стандарту IP54, то есть им не страшен дождь или брызги.Pixel-Story.ru

При этом не стоит купаться в часах, между крышкой и основным модулем есть щель, поэтому есть вероятность, что может попасть вода внутрь.

В общем и целом часы выглядят очень круто, а сочетание наушники+умные часы удивляет, за это однозначно плюс Huawei.

Функциональные возможности

Часы работают под управлением HarmonyOS 3.o в паре с приложением Huawei Здоровье. К приложению можно подключать несколько часов, так что если у вас есть другие часы Huawei, не нужно будет удалять старые.

На главном экране приложения отображается заряд часов и наушников, статистика ежедневной активности и циферблаты.

Pixel-Story.ru

Промотав ниже можно найти настройки наушников, отчет о погоде, контакты и так далее.Pixel-Story.ru

Интерфейс часов стандартный и интуитивно понятный. Есть шторка с уведомлений, пункт управления, меню с приложениями, также можно скролить влево или вправо для быстрого доступа к управления мультимедиа или датчику сердечного ритма.Pixel-Story.ru

Мне не совсем нравится то, что экран со всеми приложениями стал похож на то, что есть в watchOS. Раньше была лента приложений, по которой было удобней путешествовать.Pixel-Story.ru

Не забегая далеко отмечу, что принимать звонки на самих часах нельзя, кроме тех случаев когда вы будете использовать встроенные наушники. Это большое упущение, многие чаще всего будут пользоваться сторонними наушниками, но принимать звонки придется все равно на смартфоне.Pixel-Story.ru

Функций для слежения здоровья здесь много, но некоторых вещей все равно не хватает, например, ЭКГ. При этом часы позволяют следить за сердечным ритмом, качеством сна, уровнем стресса и конечно же за количеством шагов и саженных калорий.

Возможностей для тренировок здесь много, например, есть ходьба, бег и многое другое. Есть возможность настроить и индивидуальные тренировки.

Музыкальные возможности

Несмотря на микроскопические размеры наушники поддерживают шумоподавление, так и звукопроницаемость. Присутствует управление касанием, дптчики считывают вибрацию ушей.Pixel-Story.ru

Качество музыкальных возможностей этих наушников я бы сравнил с TWS ушами за 3-5 тысяч рублей. Запаса громкости хватает в притык, есть неплохие басы, верхов не хватает.

Шумоподавление работает на удивление неплохо, при этом добиться полного изоляции посторонних звуков невозможно. Звукопроницаемость работает средненько, звуки улицы слышно, но не всегда хорошо.

Watch Buds созданы для тех случаев, когда нужно срочно ответить на звонок за завтраком, за рулем автомобиля, во время уборки или при занятии спортом. Они также выручают, когда забываешь основные наушники.

За время использования наушники очень часто выручали , ведь часы все время на руки и ответить с них на звонок быстрее, чем идти за другими «ушами». Плюс к этому, микрокофоны установлены очень качественные, прием и передача на высоте, разрывов связи нет.

Автономность

Huawei Watch Buds оснащены аккумулятором емкостью 430 мАч, каждый наушник получил по 30 мАч. Зарядить часы можно как с помощью комплектной зарядки, так и любой другой с поддержкой Qi.

Pixel-Story.ru

Полной зарядки часов, без использования наушников и со всеми включенными функциями, хватает на неделю использования.

Если использовать еще и наушники несколько раз в день, то автономность снизиться до 3-4 дней.

Проще говоря, если вы потратили 20% заряда в наушниках, то часы потеряют около 10-12%.

Полня зарядка смартфона от 5 Вт адаптера занимает около 40 минут, комплектного блока питания нет.

Стоит ли покупать Huawei Watch Buds?

Huawei Watch Buds на мой взгляд получились очень удачными, при этом часы не лишены недостатков. Есть вопросы по части водопроницаемости и комплектного ремешка. При этом ремешок всегда модно будет заменить на любой другой.

Pixel-Story.ru

Мне понравилось, как сочетается классическая конструкция умных часов и беспроводных наушников. Помимо этого, отмечу отличную работу ОС, никаких ормозов за время использования не было встречено.

Рекомендую покупать Huawei Watch Buds в первую очередь тем, кто часто забывает свои основные наушники, тем кто занимается спортом, а также любителям необычных гаджетов.