Обзоры

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

11.08.2014

Автор:

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

  1. Внешний вид, дизайн
  2. Эргономика, удобство в использовании
  3. Программное обеспечение, LifeLog
  4. Впечатления

Вместо предисловия стоит сказать, что это первый трекер в исполнении Sony, своего рода эксперимент или пробный шар в этой области, со своеобразным японским взглядом на фитнес-аксессуары и на носимые устройства в целом. Гаджет стал доступен сразу после старта официальных продаж Xperia Z2, намекая на то, что вместе с новым флагманом, SmartBand будет смотреться как нельзя кстати.

SmartBand открывает новую категорию продуктов в портфолио Sony — SmartWear, показывая, что компания настроена серьезно насчет носимой электроники. Пока же стоит посмотреть, что получилось у японцев с их первой попытки.

Комплект поставки

  • SmartCore (белая капсула, которая является основой фитнес-трекера),
  • Два браслета черного цвета,L и S размера,
  • Металлическая застежка,
  • Немного бумажек,
  • USB-кабель для зарядки.

Упаковка, в которой хранится SmartBand, выполнена из прозрачного пластика и плотного картона, выглядит аккуратно и стильно.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

Характеристики

  • Процессор — ARM Cortex-M0 (ARMv6-M), одно ядро;
  • Память — 16 Кбайт оперативной и 256 Кбайт флеш-памяти;
  • Коммуникации — Bluetooth 4.0 LE, NFC;
  • Датчики — Акселерометр, гироскоп;
  • Особенности: вибромотор, зарядка через microUSB;
  • Батарея — 0,133 Вт·ч (примерно 35 мАч, 3,8 В).

Внешний вид

О внешнем виде SmartBand SWR10 можно сказать так: просто, стильно и лаконично. Умный браслет состоит из двух элементов — ремешка с емкостью на внутренней стороне предназначенной для SmartCore.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

Ремешок выполнен из качественного гипоаллергенного материала (Sony не упоминает какое именно химическое соединение применяется), внешняя сторона покрыта неглубокими диагональными насечками, а торцы и внутренняя часть полностью гладкие. На одной из боковых граней присутствует выпуклость для мультизадачной кнопки.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

Алюминиевая запонка одна на два ремешка, вырезана, а точнее филигранно выточена, на специальном станке из цельного куска металла. Застежка имеет круговую фрезеровку с нанесенным логотипом компании. Такое решение, безусловно, оживило и придало законченный образ гаджету.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

SmartCore, который и является  мозгом гаджета, содержит в себе всю начинку: чип, память, различные датчики. На одной из боковых сторон браслета находится многофункциональная клавиша и три маленьких отверстия, в которых прячутся светодиоды. Для определения статуса устройства их свет отлично виден даже днем, на ярком солнце, а в помещении и в темноте яркость порой даже избыточна.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

Радует, что в японской компании не стали мудрить и придумывать какой-то новый интерфейс для зарядки SWR10, а использовали microUSB. Мера очень правильная, ведь не найти microUSB-кабель сложно, а потерять или сломать провод с уникальными разъемом проще простого.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

Про пыль: да, потихоньку собирается. Да, немного заметна на ремешке черного окраса. Однако в глаза не бросается и легко смывается под струей воды.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

Эргономика, удобство в использовании

Гаджет легкий и приятный на ощупь, при правильном выборе размера ремешка браслет никак не мешает и не вызывает раздражение болтаясь на руке. Уже после пары тройки дней его присутствие на руке слабо заметно, а через неделю-две SmartBand и вовсе становится неприметным. Два комплектных ремешка S и L размера позволяет подобрать наиболее приемлемый охват для любой руки, неважно, женской или мужской.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

Запонка хоть и выглядит не очень серьезно, однако отлично справляется со своими обязанностями, держит браслет на руке достаточно уверенно. Конечно, сорвать девайс по случайности вполне реально, но не заметить это будет сложно.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10

Также крайне удобно, что SWR10 обладает нормальным стандартом влагозащиты, снимать его перед перед душем/ванной необходимости нет ( защита Ip58), не говоря уже про мытье рук.

В повседневном ношении аксессуар показывает себя отлично, он не заметен, не нуждается в излишне аккуратном обращении. Запястье не натирает, проявлений аллергии и каких либо покраснений кожи замечено не было.

 Программное обеспечение, LifeLog

Для функционирования SmartBand-а с Android-смартфоном ( не обязательно Xperia, поддержка заявлена от версии 4.2 и выше) нужно установить три фирменных приложения Sony: SmartConnect, SmartBand SWR10 и LifeLog. А если Вы владелец телефона Xperia, то лишь двух последних. Синхронизация со смартфоном происходит по средством NFC-чипа после подключается Bluetooth-соединение. В строке статус-бара возникнет иконка браслета с информацией о его статусе.

Программа «SmartBand SWR10» не является самостоятельной утилитой; после установки интегрируется в SmartConnect, занимая отдельную строчку во вкладке «Устройства». Именно там возможно глянуть оставшееся время заряда батареи и измененить параметры умного браслета.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - SmartConnect

SmartBand работает в двух режимах: Дневной и Ночной, коротко и емко о них рассказано в «советах по использованию»:

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - SmartConnect

Разработчики сделали возможным управления музыкой с помощью единственной клавиши на SWR10: для переключения на следующий трек необходимо нажать на кнопку и два раза, для паузы — один раз, а для для перемотки назад — три раза. Эта функция еще не до конца отшлифована, порой двойные постукивания обрабатываются как одиночные.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - SmartConnect

LifeLog

Приложение представляет из себя агрегатор и собиратель личной статистики пользователя, связанной как с физическими нагрузками (шаги, время прогулки и бега, длительность поездки на велосипеде и в транспорте, количество потраченных калорий), так и с юзанием смартфона (длительность прослушивания музыки и просмотра фильмов, игр, сидение в браузере и соц. сетях, чтении книжек, подсчета сделанных снимков камеры). Вся информация распределяется по категориям, где разбита на дни, недели и месяцы.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - LifeLog Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - LifeLog Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - LifeLog Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - LifeLog Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - LifeLog

Касаемо концепции LifeLog, то визуально это реализовано как некая лента жизни пользователя, по крайней мере той части, где задействован смартфон и SmartBand. При пролистывании в прошлое возникает анимация с участием вашего аватара (кстати, в настройках после установки можно выбрать фигурку мужского или женского пола, а также вес и рост), а если двигаться в будущее, покажется прогноз погоды.

Еще lifeLog определяет продолжительность и фазы сна владельца; в категории сна можно достаточно подробно увидеть, когда вы начали спать, в какое время сон был наиболее плодотворный и глубокий.

Обзор умного браслета Sony SmartBand SWR10 - LifeLog

Кроме этого, приложение составляет маршруты передвижений хозяина: функция интересная, но вряд ли будет востребованной по причине необходимости постоянной активности GPS-датчика (определение по Wi-Fi и сотовым сетям не даст должной точности), быстро «садит» любой аккумулятор.

Также программа умеет делать заметки-запоминалки, именуемые Life Bookmark: быстрое двойне нажатие на клавишу браслета вызывает  в статусбаре телефона уведомление о создании шаблона заметки. Разумеется, то же самое можно проделать и в самой программе.

Общая функциональность приложения представлена на достойном уровне, осталось поработать с точностью получаемых результатов, особенно при поездках на велосипеде, возможно стоит добавить побольше анимации при каких либо действиях, в общем поработать с дизайном и мелкими недоработками, багами.

Впечатления

Батареи гаджета хватает примерно на 4-5 дней непрерывной деятельности, что весьма неплохо, а учитывая крохотный аккумулятор (примерно 35 мАч) и вовсе удивительный результат. Заряжается SWR10 от компьютера USB приблизительно 30-40 минут.

Важной особенностью трекера является вибро: очень мощное для такого небольшого размера. С помощью него владелец получает оповещение о входящих звонках, разрыве Bluetooth-связи с телефоном, приход всевозможных напоминаний (смс, почта, игровые и программные напоминания) и срабатывание будильника. Такие способности делает японский умный браслет гораздо более полезным и жизнеспособным в повседневном взаимодействии, к этим мелочам быстро привыкаешь.

Сравнивая SmartBand с фитнес-трекерами конкурентами (FitBit, JawBone и другие)  нельзя не отметить своеобразный подход японской компании, в Sony не упирают на спортивную принадлежность браслета, а напротив, позиционируют его как удобный и стильный, в какой-то мере социальный гаджет, умеющий не только подсчитывать шаги. Во всяком случае, после почти двух месяцев общения с браслетом возникают именно такие ощущения. В первую очередь SmartBand аксессуар с нужными и полезными функциями (будильник, управление музыкой, напоминания, дневник LifeLog) и только потом спортивный помощник, и это нужно понимать при покупке.

ПЛЮСЫ

  • Исполнение, дизайн, эргономика
  • Цена (конкуренты пока не могут предложит такой функционал за 3990 рублей)
  • LifeLog

МИНУСЫ

  •  нет экрана с часами (может в следующей версии?)
  • Vladislav Bryzgin

    Великолепный девайс, достался в подарок при покупке в МТС телефона Xperia Z2, если честно, я бы никогда не купил непонятную побрякушку за 4000 рублей. Но теперь спустя месяц использования, я могу сказать, что этот браслет великолепен и это именно тот девайс, которого мне не хватало уже много лет.
    Всякие LifeLog и прочая требуха, нужна только всяким гикам и пришибленным фанатам соцсетей… Главное в этом устройстве то, что с ним вы никогда не пропустите важный звонок, по той причине, что телефон лежит в сумке, или кармане пиджака на заднем сиденье, а в салоне авто играет музыка.
    Если честно, у меня вообще, телефон теперь стоит на беззвучном режиме, поскольку в случае смс, сообщения в Skype, WhatsApp, или телефонного звонка браслет завибрирует у меня на запястье. Также, он всегда предупредит о том, что я забыл телефон на рабочем столе.
    Еще одна замечательная вещь это умный будильник, который действительно работает.

  • http://sonystory.ru/ Sonyboy

    Отмечу, что LifeLog полезен и интересен,в случае если совершаете много прогулок и часто бегаете. Особенно интересно смотреть статистику в путешествиях.

Комментарии для сайта Cackle