Обзор Xperia Z3 в стиле Вопрос-Ответ
Глядя на профильные IT издания, чьи авторы клепают обзоры различных девайсов по десять штук в месяц и зачастую крайне поверхностно знакомятся с объектами своих опусов, частенько подмывало спросить — «ребята, а вы вообще держали это в руках? И сколько минут этим пользовались?!»
Особенно это желание обострилось после просмотра, наверное, пятерки будто под копирку написанных обзоров, посвященных последнему флагману Sony среди смартфонов — Xperia Z3. Такое ощущение, что обзорами занимались не совершенно разные люди, а коллективный разум: одинаковые мысли, выкладки и выводы.
Поэтому, именно этот обзор Xperia Z3 решено было сделать в форме «Вопрос — Ответ», где я попытаюсь хотя бы частично развеять сложившиеся мифы и стереотипы касательно японского продукта.

Вопрос 1. Внешний вид: опять старый дизайн?


Пожалуй все обзоры Xperia Z3 от крупных изданий начинались одинаково — с критики внешнего вида нового флагмана, мол «дизайн уже надоел, он такой же как и прошлый, где прогресс и революция».
Напомню, Sony впервые реализовали концепцию дизайна OmniBalance при создании Xperia Z. После этого в компании было принято следовать этому пути. Следовательно каждый новый аппарат — это продолжение прошлого, ведь нельзя следовать концепции и каждый раз начинать все с чистого листа. Поэтому разумно, что следующий флагман Sony напоминает предыдущее поколение.
Но именно напоминает, а не остается тем же. С каждым поколением серия Z делает реальные шаги к совершенству. Переводя взгляд с Z2 на Z3 прекрасно видно, что инженеры и дизайнеры компании зря времени не теряли. Особенно это видно, глядя на вариант белого цвета.









Корпус претерпел целый ряд значительных улучшений и именно их, потому что все изменения делались обдуманно, с целью сделать новый флагман еще более совершенным.
В первую очередь в глаза бросается малая толщина аппарата и изменившийся дизайн боковых сторон. Они стали гладкими, обтекаемыми, исчезли грани и фрезеровка. Также исчезла шлифовка в центре ( как у Z2) или по краям (как у Z1).


Места нахождения фронтальных динамиков теперь выглядят как аккуратные, небольшие полоски с защитной мембраной, за ними находятся как динамики, так и микрофоны.

Во время анонса Xperia Z3 показалось, что это не слишком удачное решение. Однако, во время эксплуатации стало понятно, что тем самым удалось не только улучшили качество передачи речи, но также пыле- и влагозащиту. Ведь чем меньше отверстий, тем проще увеличить степень защиты устройства.
Из-за этого дизайнерам пришлось отказаться от идеи с прошлым флагманом в виде вытянутого LED светодиода для оповещений под верхним динамиком, вместо него на верхней левой части, под лицевой панелью спрятан небольшой, круглый с эффектом рассеянной ауры, гораздо более яркий огонек.

Sony продолжают понемногу экспериментировать с кнопкой включения: с ее формой, размером и жесткостью хода. В Xperia Z3 она стала похожа на первую и самую лучшую свою версию, что была установлена в Xperia Z. Новая клавиша, однозначно, получилась более удобной и приятной при нажатии, чем у предшественника.


Несомненный плюс вижу в изменении заглушек, ставшими практически не заметными и, что важно, намного более аккуратными чем прошлых поколениях флагманов. Их легко подцепить, вынимая и также легко вставить на место, сразу понятно, что работали над ними тщательно и долго, добиваясь подобного результата.




Угловые полимерные вставки — поистине гениальное решение, пришедшее на ум инженерам Sony, работавших над корпусом Z3. Это действительно работает так, как задумано, при падении на боковые стороны конструкция реально гасит удар. По асфальту или каменной плитке телефон мой телефон еще не скакал, но в помещении падения уже были, в основном как раз на торцы, никаких заметных следов после этого не осталось.

Вопрос 2. Дисплей: Все тот же экран… А как же инновации и QHD?!
На бумаге экран остался вроде бы прежним — это 5.2 дюймовая IPS матрица с разрешением 1920×1080 точек, плотность 424 ppi , выполнена по технологии OGS (без воздушной прослойки между стеклом и экраном) и Triluminos.
Если не вдаваться в подробности, кажется, что экраны одинаковые. Но это не совсем так, точнее совсем не так.
В Xperia Z3 установлен гораздо более яркий и качественный дисплей. Около 700 кд/м2 — это на сегодняшний день лучший показатель среди актуальных моделей смартфонов. Причем отрыв от конкурентов существенный.


Информация с экрана воспринимается отлично практически в любых условиях , даже на самом ярком солнце. При этом минимальная яркость также на рекордном низком уровне, это разумеется не амолед с его запредельными показателями, но работать с Z3 в кромешной темноте комфортно.


Автоматическая регулировка яркости в большинстве случаев адекватно выставляет значение яркости, лишь при слабой освещенности может установить слегка завышенный показатель.
Подсветка, пожалуй, стала еще более равномерной. Понятно, что такой ерунды как засветы, фиолетовый оттенок при наклоне и других подобных недостатков тут нет.
Исчезла и сетка тачскрина (точнее изменилась ее структура, сам слой, разумеется, остался), которая мне особо не мешала в Z2, редко замечал, но многим, судя по отзывам, почему то бросалась в глаза.
Отмечу олеофобное покрытие, в Xperia Z3 оно показало себя с заметно лучшей стороны чем в предшественнике. Может и показалось, но новое покрытие неплохо защищает от появления мелких царапин.
Понравилась поведение экрана режиме «В перчатках», если у вас не совсем уж толстые руковицы, то всегда можно ожидать адекватного реагирования на нажатия. Еще удобно, что видно куда приходится касание и общая область отклика, на экране отрисовывается малый и большой круг.
[divider]Вопрос 3. Камера: снова эта ужасная камера?



Модуль основной камеры Xperia Z3 почти не претерпел изменений: 20.7 Мп матрица, размером 1\2.3″ (6,2 x 4,6 мм).
Улучшения коснулись линз (объектив стал чуть более широкоугольным) и светочувствительности сенсора ( подняли ISO, до 12800).
Специально к релизу Z3 для Smart Social Camera написали еще несколько новых приложений — Мультикамера, Sound Photo, AR Развлечения и «С Лицом». Самым любопытным оказалось приложение Мультикамера, в котором можно подключить вторую Xperia и сделать снимки с разных углов на одном экране.

В общем это все та же камера, позволяющая получать приемлемого качества снимки даже при сложных условиях. А в более менее ровных руках позволяет добиваться и большего. Лично меня камера устраивала и в прошлом флагмане Sony, разницы кроме как при вечерней съемке не ощутил.
Если кто то опять ждал от маленького модуля и микроскопических линз качества, как у полноформатной беззеркалки (без шумов, с идеальной резкостью, отсутствием искажений и боке на портретах) — проходите мимо.
Примера фотографий можно глянуть в моем инстаграмме сделанных в разных условиях и время суток.
[divider]Вопрос 4. Звук: догнали HTC?


Тут начать стоит с внешних динамиков, они получили серьезный апгрейд в качестве и громкости. Почему-то в о этот момент большинство обзорщиков деликатно обходят стороной или освещают скупой фразой «звук стал лучше». Звук действительно стал гораздо лучше, по всем статьям. Не было возможности сравнить в живую с эталонным One M8, но по ощущениям Xperia Z3 играет не хуже.
Кроме того, динамики слегка поменяли расположение (и, возможно, мембрану) звук после попадания на них жидкости не так явно приглушается.
Качество звучания в наушниках остался примерно на том же уровне. Но появилась поддержка Hi-Res, не сжатые losless записи в качестве 96 кГц/24 бит и даже 192 кГц/24 бит. Разумеется, сам смартфон не способен полностью раскачать наушники, способные почувствовать аудио такого качества, но решить проблему можно, например, подключив к смартфону внешний USB усилитель DAC.

Вопрос 5. Влагозащита: для подводной съемки ок?
Тут тоже есть явный прогресс, новый флагман еще более невосприимчив к воде и к пыли. Стандарт IP68 дает возможность погружать телефон глубже и дольше чем ранее. Тут никаких откровений нет, лишь констатация факта — телефон стал еще практичней и надежней.

Вопрос 6. Пользовательский интерфейс: а где Lollipop?
Оболочка Xperia Home переехала на Android 4.4.4 и стала еще ближе к стандартному роботу: увеличили ярлыки на рабочем столе, поменяли шрифты и клавишу вызова меню приложений. В целом, внешний вид интерфейса остался тем же, каким бы его видели на версии 4.4.2 KitKat, но изменения создали нужный эффект новизны. Надеюсь, что с приходом 5.0 Lollipop в Sony не просто скопируют MaterialDesign как есть, но и правильно адаптируют под свой стиль.
Понравилось, как здорово подправили фирменную тему Xperia. Новые живые обои настолько органично вписываются в внешний вид прошивки и телефона, что даже как-то не хочется менять на свои.
Поправили шторку статусбара, в быстрых параметрах сделали удобное добавление новых кнопок и добавили туда встроенный фонарик. За это отдельное спасибо, очень правильное решение, такие мелочи должны быть в стандартном функционале прошивки.
Серьезно улучшили меню отключения питания, добавили перезагрузку и, самое главное, функционал записи видео с экрана. Если добавления перезагрузки ждали давно, то такая необычная функция, как запись происходящего на экране стала полной неожиданностью. Думаю, обычными пользователями данная фишка будет мало востребована, но к примеру, обзорщикам мобильных игр и софта это может принести огромное облегчение.
Появилась поддержка PS4 Remote Play. Очень нужная и востребованная функция, для владельцев Playstation 4.
[divider]Вопрос 7. Производительность: Почему не Snapdragon 805?
Платформа Qualcomm MSM8974PRO-ac, он же Snapdragon 801. Слегка доработанный и «заряженный» (подняли частоты процессора и графического ускорителя), особого прироста производительности не заметил, но бенчмарки уверяют, что Xperia Z3 стал быстрее. Sony правильно решили не вставлять самый последний Snadragon 805, тут она явно без надобности.

Не буду спорить, самое топовое железо это хорошо, но зачем? Чтобы было или для тестов? Snapdragon 801 прекрасно справляется со всеми задачами при разрешении FullHD. Всё и везде летает, оболочка не лагает и не тормозит. Большинство самых тяжелых игр идут без нареканий. А вот нагрев при продолжительной нагрузке стал менее явным, это стало заметно сразу.
[divider]Вопрос 8. Время работы: неужели реальных 2 дня?
Несмотря на чуть уменьшившиеся емкость встроенного аккумулятора, до 3100 мАч, жить от одного заряда аппарат стал не намного, но больше. Странно, но так и есть. Приблизительно, по моим ощущениям, время работы увеличилось на 10-15%. Мне хватает примерное на 1,5 дня активного использования, а если снизить интенсивность, то и два полных дня вполне достижимый рубеж.
Появился новый режим стамины, Ultra Stamina. Превращает смартфон в звонилку, на порядок увеличивая и без того продолжительное время работы.


Говорят, что ребята из Qualcomm основательно поколдовали над драйверами платформы. На мой взгляд, это скорее заслуга инженеров Sony, сумевших полностью обуздать начинку, максимально сбалансировав производительность смартфона.
***
Не буду давать прямых советов насчет перехода с Z2 на Xperia Z3, отмечу лишь, что сам нисколько об этом не жалею. Аппарат действительно ощущается, как совершенно новая модель, пусть с характерным дизайном последних Z-ток.
Если же вы выбираете между актуальными телефонами 2014, то смело смотрите в сторону яркого представителя японской инженерной мысли. Несмотря на довольно высокую цену и не самые топовые характеристики (любители выбирать телефоны по характеристикам на бумаге негодуют), Xperia Z3 по праву можно назвать одним из самых сбалансированных и красивых смартфонов в этом году.