Новости

Как работает дактилоскопический датчик в Xperia Z5 серии

04.09.2015

Автор:

Как работает дактилоскопический датчик в Xperia Z5 серии

Xperia Z5 сканер отпечатков пальцев

Sony впервые использовали датчик отпечатков пальцев в своих Xperia устройствах. Вся новая линейка Xperia Z5 оснащена сенсором отпечатков пальцев Qualcomm Sense ID в кнопке питания. В многочисленных роликах с IFA 2015 можно увидеть насколько хорошо работает данный датчик на Xperia Z5 и других устройствах серии.

Датчик разблокирует телефон очень быстро и в основном делает это с первой попытки. Учитывая, что программному обеспечению далеко до финальной версии. В целом, пока складывается ощущение, что у разработчиков Sony получилось создать неплохую фишку, которая здорово увеличит безопасность пользователей, а также будет весьма удобной в будущем.

После обновления до Android 6.0 Marshmallow с помощью дактилоскопического сенсора можно будет проходить верификацию на покупки в магазине приложений и совершать другие покупки связанные с банковскими картами. Google сделают эту возможность нативной, встроив соответствующий код на уровне системы.

В видео ниже показано, как начать пользоваться датчиком отпечатков пальцев на примере Xperia Z5 Compact. Можно увидеть этапы прохождения регистрации конкретного пальца, а также глянуть на меню программы отвечающей за эту функцию. После настройки сенсор работает быстро, без задержек и каких-то явных проблем.

[youtube id=»I_3xsU4gH20″ width=»790″ height=»430″ position=»center»]