Новости

Для тех кто уже на Marshmallow — режиму Stamina быть

11.03.2016

Автор:

Для тех кто уже на Marshmallow — режиму Stamina быть

Как многим известно, подразделение Sony Mobile официально приступило к раздаче новой прошивки на базе Android 6.0 Marshmallow неделей ранее. Пока это коснулось Xperia Z5 серии, Xperia Z3+ и Xperia Z4 Tablet.

Одним из ключевых нововведений Android Marshmallow является энергосберегающая технология «Doze mode», которую так хвалила Google на своей презентации.

Doze

При этом функция неотключаема, что печально для владельцев Xperia. Суть технологии Doze: выключение ресурсоемких приложений и функций девайса в момент отключения экрана, при этом сохраняя уведомления от приоритетных сообщений (Gmail, Hangout, Fit и т.д.).

Ничего не напоминает? 🙂 О, да, точь-в-точь режим Stamina смартфонов Xperia.

Только вот Sony сделали данную технологию более обширной для своей линейки девайсов. Режим Stamina появился около трех лет назад, который в фоновом режиме/блокировки экрана отключал большинство приложений, тем самым снижая нагрузку на систему в целом. И это было действительно круто!

Stamina Sony Xperia

Недавно был представлен режим Ultra Stamina, более агрессивное ограничение использования приложений и самого устройства. Как только экран выключался, максимум что можно было это сообщения и звонки.

Тем не менее  Stamina mode не был включен в финальную прошивку Android 6.0 Marshmallow для международных версий смартфонов Sony Xperia Z5 серии, ведь у него было так много общего с Гуголовским Doze mode.

Огромное количество пользователей ссылаясь на эффективность родного для Sony режима энергосбережения просили его вернуть. И да! Смотря на операторскую сборку 32.1.F.0.43 для NTT DoCoMo Xperia Z5, режим будет включен в последнее обновление, которое будут рассылать в конце апреля 2016.

Даже не предполагаю, как будет режим Stamina работать с Doze, который является частью среды Android. надеюсь конфликтовать не будет. И как только прошивка прилетит на наши Xperia Z5, мы обязательно ее обкатаем и расскажем, что там к чему.

Режим Doze или Stamina mode? Какой из них по Вашему мнению эффективней?

Как всегда Ваши мысли можно выражать в кириллице в комментариях ниже к этому посту. Спасибо!

  • Моисеев Артём

    Stamina mode лучше

  • Sergio Italiano

    Согласен! Когда на день звонки на пару часов и немного viber-а, плюс музыка часа на три, то спасает

  • Игорь Форостьян

    Doze может быть и лучше Stamina, да это и не важно по сути, как будет называться энергосбережение. Но я скажу точно, что Ultra Stamin’ у не заменит Doze. Обязательно как и раньше нужно добавить функцию превращающую смартфон в звонилку с автономностью примерно в неделю. А будет ли это Ultra Doze или Ultra Stamina — не важно!

  • Sergio Italiano

    Doze будет актуален для тех оболочек и фирм, кто не создает продукт подобный Stamina. Батарейку увеличивают, это Да!)

Комментарии для сайта Cackle